Российские БТРы в Украине и отставка Гиркина: что происходит на Донбассе

Фото с сайта ru.tsn.ua

Фото с сайта ru.tsn.ua

События
15 августа 2014 09:45
Автор: Леонид Остапенко , Евгений Коровай

Российские танки пересекли границу с Украиной

Вчера вечером два ведущих британских издания The Guardian и The Telegraph практически одновременно написали о том, что российская бронетехника вошла на территорию Украины недалеко от контрольно-пропускного пункта Изварино. 

Журналисты этих газет независимо друг от друга стали свидетелями того, как несколько десятков БТРов въехали в Украину.

Журналист The Guardian Шон Уокер сообщил, что нарушили государственную границу не менее 28 бронетранспортеров. Эту цифру подтверждает и сотрудник The Telegraph Роланд Олифант. Как отмечает издание, российские военные даже не пытались скрыть своего присутствия и въезжали в Украину с включенными фарами.

В штабе АТО заявили, что проверяют информацию о пресечении границы колонной российской бронетехники.  Позже в соцсетях появилась информация о том, что колонну видели в Изварино. По данным местных жителей, в населенном пункте техинку видели в 21.30.

Освободили 25 пленных украинских военных

В ночь на 15 августа президент Украины Петр Порошенко заявил об освобождении украинских военных, которые находились в заложниках. Об этом он сообщил на своих страницах в Facebook и Вконтакте.

 - Сегодня нам удалось освободить 25 наших военнослужащих, содержавшихся в Донецкой области. 25 семей смогут уже завтра увидеть и обнять своих родных, - написал у себя в Facebook президент.

Освобождение Новосветловки и бои за Горловку

14 августа украинские войска перекрыли возможность автомобильных коммуникаций между Донецкой и Луганской областями. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Зорян Шкиряк.

По его словам, освобожден стратегически важный населенный пункт Новосветловка, неподалеку Краснодона.

- Силы АТО окружили Луганск и практически полностью перекрыли возможность автомобильных коммуникаций между террористами в Донецкой и Луганской областях, а также с пограничным пунктом Изварино, - пишет Шкиряк. Продолжаются ожесточенные позиционные противостояния в районах Донецка, Луганска, Горловки, Иловайская, Красного Луча, Ленинского, Успенки. При этом, стоит отметить, что силы АТО постепенно пытаются закрепиться уже на окраинах Горловки, в частности в Озирянивци. Также, силы АТО уничтожили один из мини штабов террористов, находившийся в пригороде Горловки Кондратиевци. Кроме того, освобождены стратегически важный населенный пункт Новосветловка, неподалеку Краснодона. Боевики передислоцируются в Снежное, где создали укрепрайон и фортификационные сооружения. 

Российский "летучий конвой" подходит к границе с Украиной

Российская "гуманитарка" со все еще неизвестным грузом нашлась в десятке километров от украинской границы, возле городка Донецк Ростовской области России. Этот  конвой своими глазами видел британский журналист Shaun Walker, впечатления от увиденного он описал у себя на странице в Twitter:

- Что же, это не гуманитарная помощь, пишет журналист, - колонна из более чем 20 БТРов, в 10 км от границы с Украиной, и продвигается ближе.

Напомним, именно Шон одним из первых сообщил о пересечении границы с Украиной коллоной росийских БТР.

Российские БТРы в Украине и отставка Гиркина: что происходит на Донбассе фото

Такую гуманитарку увидел британский журналист. Фото с сайта twitter.com/shaunwalker7

Отставка лидеров террористов

Лидер ЛНР Валерий Болотов подал в отставку. Теперь место "главы республики" достанется министру обороны ЛНР Игорю Плотницкому, об этом сообщает ресурс, осведомленный о сепаратистских движениях - rusvesna.su.

Однако отстраняться полностью от дел в планы Болотова не входит, свою дальнейшую деятельность на сепаратистском поприще он все же планирует продолжить. Кстати, как он сам выразился, в отставку он ушел временно.

Ранее по такой же схеме ушел и премьер ДНР Александр Бородай.

Главным сюрпризои дня стало сообщение о сложении полномочий министра оброны ДНР - Игоря Стрелкова-Гиркина, об это распространило информацию агентство "Новороссия".

Свой уход с поста Гиркин мотивировал переходом на другую работу. Теперь пост Стрелкова будет занимать Владимир Кононов.

Российские БТРы в Украине и отставка Гиркина: что происходит на Донбассе фото 1

Следи за ходом АТО в хронике Vgorode >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях