Из пробирки чаще рождаются мальчики, - исследование

Для мальчиков при таком оплодотворении достигала 56%. Фото: weblogs.wpix.com

Для мальчиков при таком оплодотворении достигала 56%. Фото: weblogs.wpix.com

События
02 октября 2010 13:42

В частности, сотрудники Университета Нового Южного Уэльса собрали данные о 13 тысячах 368 детях, родившихся в результате применения различных технологий искусственного оплодотворения в клиниках Австралии и Новой Зеландии. Все младенцы появились на свет после переноса в матку единственного эмбриона.

Считается, что мальчики и девочки составляют соответственно 51 и 49% от общего числа новорожденных в мире. Эту разницу принято связывать с более низкими шансами на выживание для младенцев мужского пола.

Среди детей, появившихся на свет благодаря репродуктивным технологиям, соотношение оказалось иным. В зависимости от особенностей процедур ЭКО (оплодотворение вне организма, т.е. в лабораторных условиях или попросту в пробирке), доля мальчиков среди новорожденных повышалась до 53-56%. При этом среди детей, рожденных с применением более сложной и дорогостоящей техники ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция единственного сперматозоида в яйцеклетку, применяется при низком качестве спермы у мужчины) доля мальчиков среди новорожденных, напротив, снижалась до 48,7 - 50%.

По словам авторов исследования, объяснить выявленную закономерность в настоящее время не представляется возможным. Тем не менее, австралийские ученые полагают, что пациентки клиник искусственного оплодотворения должны быть проинформированы о связи между репродуктивными технологиями и соотношением полов новорожденных.

Влад Беспалов, по материалам издания "Фокус"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях