Петр Порошенко распустил Верховную Раду

Петр Порошенко. Фото: AP

Петр Порошенко. Фото: AP

События
25 августа 2014 22:04

Президент Украины Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Верховной Рады 7 созыва. Об этом говорится в сообщении в официальном аккаунте Порошенко в Twitter.

Напомним, Порошенко имеет право распустить парламент в связи с тем, что после распада коалиции в Раде 24 июля, в течении месяца новая так и не была сформирована. Согласно Конституции Украины это основание для роспуска главой государства Верховной Рады.

Петр Порошенко распустил Верховную Раду фото

Основные тезисы

В видеообращении Порошенко подчеркнул, что выборы - лучший способ люстрации власти и начинать очищение следует с парламента. Президент считает роспуск Рады единственным верным решением, так как большинство нынешних депутатов голосовали за диктаторские законы 16 января, что привело к многочисленным смертям на Майдане.

- Даже на объявление мобилизации и требование признать ДНР и ЛНР террористическими организациями едва наскребли 232 голоса. А где остальные? Не секрет: пятая колонна состоит из десятков якобы народных депутатов. Только они представляют интересы явно не народа, который их избирал. Разве такое можно терпеть? Разве так можно выиграть войну? - сказал президент. 

Порошенко подчеркнул: внеочередные выборы не означают, что сейчас с Верховной Рады снимается ответственность за судьбу страны. Депутаты будут работать до того, как будет избран новый парламент. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях