Формат АТО меняется, комбат Семенченко показал лицо: что случилось на востоке страны за сутки

Фото с сайта pressa.today

Фото с сайта pressa.today

События
02 сентября 2014 09:50
Автор: Леонид Остапенко , Евгений Коровай

Русские просят участок земли, чтобы похоронить своих

В Красном Луче на Луганщине российские военные собираются похоронить своих погибших солдат. Об этом на своей странице в Facebook сообщает координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук. Он отметил, что местные власти получили указание от представителей ВС РФ выделить участок земли для захоронения погибших. "По нашим данным, речь идет о погибших российских военнослужащих", - написал Тымчук.

Отступления украинских военных

В МВД официально признали, что террористы разгромили украинских военных на Саур-Могиле, на которой во время артобстрела упала стела мемориального комплекса. В данный момент силы АТО стратегическую высоту не контролируют. Об этом рассказал советник министра внутренних дел - Антон Геращенко в эфире 5 канала. Кроме того, боевики разгромили силы АТО и в Амвросиевке Донецкой области.

В Украине погибло 2 тысячи российских кадровых военных

За время боевых действий в Украине Россия уже заплатила жизнью около 2 тысяч своих кадровых военных, в основном десантников. Об этом на своей странице в Facebook написал советник министра обороны Александр Данилюк.

"Сейчас очень важно организовать неформальную структуру, которая будет коммуницировать с родственниками погибших и еще пока живых российских солдат и офицеров с тем, чтобы они стали основным антивоенными активистами в Мордоре", - поделился своими мыслями Данилюк.

Меняется формат АТО

Как сообщает спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко – в штабе АТО готовятся поменять формат операции.

- Мы сейчас понимаем, какая ситуация, и принимается решение относительно дальнейшего переформатирования антитеррористической операции. Некоторые говорят, что это не тот формат, потому что это уже не террористы, но решение о смене этого формата еще не принято, - говорит Лысенко.

В ближайшее время ожидаются "более широкие решения", в том числе и кадровые. Кроме того, Лысенко сообщил, что в планах генерального штаба вооруженных сил Украины предусмотрено создание партизанского движения, однако отметил, что сейчас данный вопрос не является приоритетным.

Военного положения пока не будет

Вчера в Администрации президента на протяжении трех часов длилась встреча Петра Порошенко с лидерами парламентских фракций. Один из главных вопросов встречи -вводить военное положение в Украине или нет. В результате президент и депутаты решили, что пока можно обойтись без военного положения и не вводить его ни в Украине, ни в отдельных областях. Участники встречи посчитали, что ситуация сейчас тяжелая, но контролируемая.

Комбат Семенченко получил награду и показал лицо без маски

В Днепропетровске командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко после четырех месяцев таинственности наконец появился на публике без привычной балаклавы и показал свое лицо. Это произошло в больнице, где он лечится после ранения. Там же, премьер-министр Арсений Яценюк вчера вручил Семенченко орден Богдана Хмельницкого III степени за мужество и боевые заслуги, проявленные при освобождении городов Артемовск, Попасная и Лисичанск.

Сам Семенченко говорит, что он носил балаклаву по той причине, что переживал за свою семью, которая до недавнего времени жила в окупированновом Севастополе, откуда и сам Семенченко родом.

Формат АТО меняется, комбат Семенченко показал лицо: что случилось на востоке страны за сутки фото

Семен Семенченко без маски. Фото: twitter.com/pavelsheremet

Переговоры в Минске

Вчера в столице Беларуси состоялся очередной раунд переговоров по урегулировании конфликта в Украине. Впервые на встречу такого уровня пригласили террористов из ДНР и ЛНР. Они даже выдвинули свои требования.

"Республики" готовы остаться в составе Украины, но только при условии, что они смогут самостоятельно проводить внешнюю политику, сотрудничать с Таможенным союзом и Россией, иметь свои вооруженные силы а также получив "особый статус" для региона. 

В Администрации президента уже отреагировали на такие требования, заявив, что вести переговоры с террористами можно только о их капитуляции.

Таким образом, очередная "миротворческая" встреча ощутимых результатов не дала. Консультации договорились продолжить 5 сентября.

Формат АТО меняется, комбат Семенченко показал лицо: что случилось на востоке страны за сутки фото 1

Следи за ходом АТО в хронике Vgorode >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях