Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября

События
04 сентября 2014 09:00
Автор: Леонид Остапенко , За Событиями Следит Анна Крамаренко

Шоппинг отменяется - Киев превращается в город пустых витрин

Корреспондент "Взгляда" прошелся по центральным улицам столицы и обнаружил: Киев постепенно превращается в город пустых витрин. Красноармейская, Крещатик, Шота Руставели, Саксаганского - еще год назад за каждый квадратный метр торговой площади шли буквально бои среди потенциальных арендаторов. На каждое помещение приходилось в среднем по 4-5 желающих его снять.

Сегодня же тут и там можно наблюдать совершенно пустые помещения с еще не снятыми надписями и логотипами на витринах. А предложения по аренде встречаются на каждом шагу - часто прямо в окнах сдаваемых помещений. Причем, стоимость самой аренды заметно снизилась - теперь даже в центре можно найти помещения по 20-50 долларов за квадратный метр. Таких цен в столице не помнят с кризиса 2008 года.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября фото

Фото vz.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября фото 1

Фото vz.ua

Как признались в беседе сотрудники нескольких бутиков, расположенных по соседству с опустевшими залами и витринами, сегодня многие торговые точки - как мультибрендовые, так и представители одного бренда - находятся "на низком старте" и собираются уже этой зимой сворачивать бизнес в нашей стране.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября фото 2

Фото vz.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября фото 3

Фото vz.ua

- Ждем, когда истечет срок аренды - он у нас в начале ноября (чтобы не платить арендодателю неустойку) - и будем сворачиваться, - рассказывает Елена из мультибрендового магазинчика на Красноармейской (имя девушки мы узнали с ее бейджика). - Нет смысла продолжать. Продаж почти нет. По факту они сократились в 3-4 раза - даже если товар предлагаем с большим дисконтом. Люди - включая тех, что с виду совсем не бедствующие - предпочитают экономить и не тратятся даже на, казалось бы, необходимые вещи - повседневные одежду, обувь. Оборота нет, новый товар завозить не за что. Да и незачем - кто его будет брать, если нам придется выставлять цены с учетом нынешнего курса?

Фестиваль уличных баров в Киеве перенесли на новую дату

Первый алкогольно-образовательный фестиваль Street Bar Fest с сентября перенесли на 4-5 октября. Пройдет он на летней площадке НСК "Олимпийского". О своем участии заявили четыре заведения: MAKO business cafe, True Burger Bar, LEVEL UP Игровой Бар и Engineer RestoBar, сообщает "Афиша.Бигмир".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября фото 4

Киевлян приглашают продегустировать алкогольные напитки. Фото wikimedia.org

Коктейли разных национальностей предложат отведать традиционным для этой страны способом. К алкоголю подадут правильные закуски. Отдельное внимание уделят украинской выпивке. Кроме того в программе запланированы мастер-классы по миксологии и слепые дегустации. Организаторы обещают приятно удивить ценами. Чаевые барменов будут перечислены в фонд Волонтерская сотня, как и плата за входные билеты. В качестве последних вам надо лишь приобрести входной бокал для шота, лонга, вина или пива, с которым вы потом сможете ходить по фестивалю. Начало "запоя" в 14:00.

Киевские власти хотят вдвое повысить стоимость проезда в транспорте

Городские власти вновь вернулись к идее повысить тариф на проезд в гортранспорте, об этом вчера заявил мэр Киева Виталий Кличко. Проезд подорожает до 3 грн - а сделать это планируют уже до конца года. "Гортранспорт у нас убыточный, а дотации за льготников, которых у нас порядка 60%, из госбюджета не поступают. Тарифы мы не поднимали длительное время, а стоимость топлива и запчастей выросла. Чтобы транспорт в городе не остановился, нам нужно поднимать стоимость проезда до 3 гривен - как в наземном транспорте (сейчас 1,5 грн), так и в метро. Новые тарифы еще согласовываются с Минтрансом и Минфином. Эта процедура уже начата", - рассказал "Сегодня" член транспортной комиссии Киеврады Игорь Кононенко.

Параллельно, по его словам, будет вводиться единый электронный билет - не исключено, что для этого будет использоваться карточка киевлянина. Билет позволит учитывать категорию льгот поименно, и предоставлять их адресно. "Весь транспорт будет оснащен спецоборудованием для расчета за проезд: его будем устанавливать частично за счет бюджетных средств, частично - за деньги инвесторов. Какой процент от прибыли получит последний, еще обсуждается", - говорит Кононенко. Что касается разовых поездок, то после переоснащения бумажных билетов не будет - только бесконтактные карточки, а также проездные на все виды транспорта. Их стоимость будет зависеть от утвержденного тарифа, но экономия составит более 30%, уверяют в мэрии.

Киевской школе дали имя погибшего в зоне АТО лейтенанта

Столичной школе №275 дали имя погибшего во время АТО лейтенанта Национальной гвардии Владимира Кравчука. Об этом рассказал спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, передает Еспресо.TV. "Столичная школа №275 отныне будет носить имя погибшего во время АТО лейтенанта Нацгвардии Владимира Кравчука. Памятная доска была открыта еще 23 августа - в день рождения гвардейца", - отметил он.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября фото 5

Фото Алины Мамиевой

21-летний лейтенант Кравчук был убит при выполнении боевого задания 19 июня близ населенного пункта Ямполь.

Бойцы добровольческих батальонов пикетируют Администрацию президента

Сегодня 4 сентября с 10:00 представители батальонов "Азов", "Айдар", "Днепр" и "Донбасс" будут пикетировать администрацию президента Как сообщает корреспондент Еспресо.TV, сейчас протестующие собрались у здания КГГА на Крещатике, а в 10:00 планируют начать пикет под Администрацией президента. Протестующие хотят добиться от властей ответов на несколько вопросов: почему украинские военные еще воюют против танков и артиллерии с легким оружием, когда будет введено военное положение и объяснить, почему "слили" наших бойцов под Иловайский.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября фото 6

Представители добровольческих батальонов пикетируют Администрацию президента. Фото dzvin.org

Сейчас собралось уже около 500 человек. Количество желающих принять участие в пикете с каждой минутой увеличивается.

Сегодня утром заминировали одну из станций метро. Как сейчас ездят поезда

Киевская станция метро "Вокзальная" сегодня в связи с получением информации об угрозе взрыва была закрыта для входа в 7:10 и выхода в 7:15, сообщают "Аргументы и факты".

"В результате проведенной правоохранительными органами проверки на станции "Вокзальная" взрывоопасных предметов не обнаружено", – говорится в сообщении. После проверки правоохранительных органов в 7:50 станция была открыта для пассажиров. "Киевский метрополитен пока работает в обычном режиме. Движение поездов осуществляется согласно графику", – добавили в пресс-службе.

В Киеве открыли памятник Героям Небесной Сотни

В центре Киева, напротив Института искусств Национального педагогического университета Драгоманова на улице Тургеневской вчера открыли памятник Героям Небесной Сотни, сообщает УНН. Памятник сделан в виде казацкого креста, который является в Украине одним из древних символов свободы. Казаки использовали его на печатях, флагах и гербах. И с давних времен установилась традиция устанавливать казацкие кресты на могилах, погибших за Украину.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября фото 7

Фото УНН

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября фото 8

Фото УНН

Памятник освятил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет. Ректор Национального педагогического университета Виктор Андрущенко отметил, что именно студенты стали движущей силой произошедших в Украине изменений, поэтому символично, что подобный памятник появился возле учебного заведения.

Жизнь в киевском госпитале: за четыре месяца АТО здесь лечилось больше раненых, чем за десятилетие Афгана

Общее количество пострадавших, которые попали в Главный военный клинический госпиталь, уже превысило показатели Афганской войны, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября фото 9

По словам начальника киевского Главного военного клинического госпиталя генерал-майора медицинской службы Анатолия Казмирчука, число пострадавших в зоне АТО, которые определены в госпиталь, доходит до тысячи человек. Фото Оскара Янсонса

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября фото 10

В отделение нейрохирургии попадают самые тяжелые больные – с ранениями в голову, шею, позвоночник и спинной мозг. Фото Оскара Янсонса

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября фото 11

Из отделения нейрохирургии, к сожалению, не все бойцы способы выписаться так, чтобы уйти на своих двух. Фото Оскара Янсонса

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября фото 12

За все время АТО здесь было ровно 100 таких пациентов. Фото Оскара Янсонса

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября фото 13

- Большинство ранений сегодня – минно-взрывные. Пулевых практически нет. Очевидно, снайперов реже задействуют, - рассказал заведующий нейрохирургическим отделением. Фото Оскара Янсонса

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября фото 14

Всех пациентов, поступивших из зоны военных действий, подразделяют на три категории: раненые, травмированные и заболевшие. Фото Оскара Янсонса

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября фото 15

Многие пациенты имеют серьезные повреждения и группы инвалидности. Фото Оскара Янсонса

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября фото 16

Бойцы прибывают не только с ранениями и травмами, полученными не на поле боя, но и с расстройствами нервов и психики. Фото Оскара Янсонса

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября фото 17

Медперсонал часто работает сверхурочно. Врачи оперируют нередко и по ночам. Фото Оскара Янсонса

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях