Обстрел Мариуполя и реплика Яценюка о введении военного положения: как прошли выходные на Донбассе

Фото с сайта tsn.ua

Фото с сайта tsn.ua

События
08 сентября 2014 10:31
Автор: Ксения Карпова

Как известно, 5 сентября на переговорах контактной группы между представителями Украины, "ДНР" и "ЛНР" с участием ОБСЕ был подписан протокол о прекращении огня на Донбассе с 18:00 пятницы. 

Обстрел Мариуполя и ситуация в городе на данный момент

Однако уже на следующий день, в субботу вечером, на окраинах Мариуполя раздались взрывы и стрельба. По информации пресс-службы батальона "Азов", террористы открыли минометный огонь по укрепрайону силовиков на восточных окраинах Мариуполя. Также сообщалось о провокации со стороны пророссийских вооруженных формирований. В результате обстрела загорелась заправка вблизи блокпоста "Восточный". Обстрел города ведется из тяжелой артиллерии и "Градов".

Как сообщили в штабе обороны города, войска выдержали и дали твердый отпор агрессорам. Около 00:20 стрельба в Мариуполе была прекращена. Штаб обороны Мариуполя обратился к гражданам с просьбой сохранять спокойствие и заверил, что принимает все необходимые меры для обороны города.

Кроме заправки, поврежден и отель при заправочной станции. Сейчас ситуация нормализовалась, выехавшие из зоны обстрела в другие районы города возвращаются домой, чтобы проверить состояние своих квартир и домов. Городской транспорт работает в штатном режиме.

В результате обстрела окраин Мариуполя погибла одна женщина, ранение получил военнослужащий. 

Руководство штаба АТО в Мариуполе определило места для оборудования второго оборонительного кольца вокруг города для его обороны на дальних подступах. К выполнению комплекса работ по созданию оборонительного кольца участники заседания решили привлечь промышленные и коммунальные предприятия города. Назначены сроки и ответственные за выполнение задач.

Ночной обстрел позиций сил АТО

Как сообщает пресс-центр АТО, за минувшую ночь террористами было пять раз нарушен режим прекращения огня, за сутки - около 10 раз. В частности, были обстреляны позиции сил АТО неподалеку населенных пунктов Нижняя Крынка, Ждановка, Золотое, Пески, Поповка. Также вчера террористы обстреляли аэропорт Донецка. 

Украинские военнослужащие открывают исключительно ответный огонь, и исключительно из стрелкового оружия. Авиация и артиллерия украинскими войсками не применялась.

Освобождение пленных

По информации пресс-центра АТО, в настоящее время уже есть определенные достижения по решению вопроса освобождения пленных. Продолжаются консультации. Но подробности будут сообщены после проведения обмена. Вчера в СМИ сообщалось, что из окружения под Иловайском смогли выйти еще 32 украинских военных. В Донецке террористы освободили 15 украинских военных, взятых в плен в боях под Иловайском.

Яценюк о возможности введении военного положения и планах Путина

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк допускает возможность введения военного положения в Украине в случае провала перемирия в Донбассе. Об этом глава правительства заявил в интервью программе "ТСН. Неделя" на канале 1+1. 

- В том случае, если есть мирный план, мирный план поддерживают ЕС и США и мирный план выполняет Россия, разумеется, военного положения не требуется. Но если это перемирие закончится так, как заканчивались все предыдущие перемирия, и не только в Украине, - другого варианта не будет.

Главный плюс введения военного положения, по словам премьер-министра, - это то, что вся страна переходит исключительно на военные рельсы, начиная от гражданской обороны и заканчивая тем, что военное командование получает всю полноту власти на территории Украины: "То есть, это война. Она у нас идет. Да, она юридически не оформлена, но это война".

- Минус - наши западные партнеры будут говорить, что это неправильно, потому что мы перекрыли себе каналы для проведения переговоров, для мирного плана, для решения этой ситуации невоенными методами, - сказал премьер-министр. - Верю ли я Российской Федерации и ее президенту? Категорически нет. Изменил президент Путин свои планы? Ни при каких обстоятельствах. Его план - это возвращение Украины в сферу влияния России, в любой форме. Или захватить ее военным путем или политически, или уничтожить государство как таковое. 

Польша и Италия опровергли информацию о поставках оружия в Украину

Вчера представители оборонных ведомств Польши и Италии опровергли информацию о запланированных поставках вооружений Украине.

- Польша не обеспечивает Украину новейшими вооружениями, - заявил пресс-секретарь Министерства национальной обороны Польши Яцек Сонта.

Он добавил, что на саммите НАТО пять членов НАТО - США, Франция, Италия, Польша и Норвегия - не принимали решения о поставках вооружений в Украину. Сонта отметил, что было принято решение только о помощи в размере 15 миллионов евро для реформирования командования украинской армии, логистики, борьбы с киберпреступностью.

Информацию о поставках вооружений назвали неверной и в Министерстве обороны Италии.

- Италия, как и другие страны-члены ЕС и НАТО, готовят для Украины пакет нелетальной военной помощи вроде бронежилетов и шлемов, - уточнил неназванный представитель ведомства. Кроме того, Италия продаст Украине 90 бронеавтомобилей. 

Порошенко и Меркель обсудили достижения режима прекращения огня

Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Порошенко и Меркель обменялись видением развития ситуации в Донбассе после введения режима прекращения огня и скоординировали дальнейшие действия.

Порошенко отметил необходимость тщательного соблюдения всех согласованных позиций, в частности, важность скорейшего введения мониторинга и верификации режима прекращения огня со стороны ОБСЕ, где уже есть определенный прогресс, и сообщил, что по поручению президента украинские силовые ведомства, со своей стороны, готовы максимально эффективно способствовать внедрению необходимых процедур.

Обстрел Мариуполя и реплика Яценюка о введении военного положения: как прошли выходные на Донбассе фото

Карта Vgorode

Следи за ходом АТО в хронике Vgorode >>>

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях