В зоне АТО во время обстрела с территории России погиб киевский журналист

Олег пробыл в зоне АТО всего несколько дней. Фото с сайта tsn.ua

Олег пробыл в зоне АТО всего несколько дней. Фото с сайта tsn.ua

События
08 сентября 2014 18:06
Автор: Ксения Карпова

Сегодня на Лукьяновском военном кладбище похоронили журналиста "Укринформа", бывшего редактора ТСН Олега Задоянчука. Он погиб в зоне АТО 4 сентября. Он был призван воевать на Донбассе, несмотря на слабое зрение. 

- Мы работали вместе все три полных дня его пребывания в армии, - рассказал солдат 12 батальона территориальной обороны Киева Иван Лелюх, сообщает "Укринформ". - Когда Олега прислали к нам, то, увидев его опыт в информационной сфере, я предложил служить в одном подразделении. Мы занимались информационной и воспитательной работой. Я выезжал на передовую, снимал на камеру жизнь батальона. Олег днем писал журналистские материалы, а ночью выезжал вместе со спецназом, чтобы учиться именно боевой подготовке, стрельбе. Это ощущалось с первых дней: какой он патриот.

Ночевали в клубе, когда попали под обстрел

Олег попал под обстрел ночью, когда с Иваном Лелюхом находился в клубе на ночевке: туда и днем приходили отдыхать бойцы с передовой.

- Когда начался обстрел, мы лежали на полу. Мы не представляли, куда бежать, ведь мы сами были "тылом", а стреляли из стороны России. Куда бежать? - расскзывает Лелюх. - После первого взрыва, я крикнул: "Олег, ты жив?". Он ответил: жив. На второй мой крик не ответил. Я дополз до него. Вытащил из под-какого завала, позвал помощь. Надеялся, что он жив, просто контужен. Но на следующий день мне сообщили, что Олег умер. 

Был призван в конце августа

Олег Задоянчук был призван 29 августа, а уже 4 сентября погиб в результате артиллерийского обстрела с территории РФ в селе Дмитровка Новоайдарского района под Луганском. 

Олегу было 43 года. Он в разное время работал редактором на телеканалах "1+1", "Новый канал", "5 канал", "Сити", а также в агентстве УНИАН. У него остались родители, сестра и племянница.

Редакция Vgorode приносит свои соболезнования родным и близким Олега. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях