Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября

События
17 сентября 2014 09:10
Автор: Анна Покровская , За Событиями Следит Анна Крамаренко

Заработок для пенсионеров и детей: зачем под Киевом скупают плоды каштанов

В Вишневом под Киевом у населения принимают плоды конского каштана. Заготовители платят 1,2 грн за килограмм каштанов. По городу каштанов почти не найдешь - с пакетами, корзинами и сумками под деревьями ходят бездомные, пенсионеры и дети, пишет Gazeta.ua. Объявления о покупке расклеили по всему городу. Плоды принимают целые и чистые, без скорлупы. 

"Вчера сдал почти 8 килограмм каштанов, - рассказывает пенсионер Владимир Иванович. - Пункт приема каштанов недалеко от моего дома. Прогулялся по улицам где-то 2 часа. Каштаны уже начали падать. Некоторые придется вынимать из колючего панциря. Потому принимают только чистые и целые плоды . Многие из каштанов, которые падают на проезжую часть, раздавливают водители под колесами. Такие плоды не подходят ". 

Также в интернете немало объявлений о закупке каштанов в Черкассах и Хмельницком. По словам заготовителя из Черкас, плоды конского каштана закупают фармацевтические компании. Из них изготавливают медицинские препараты. Также каштаны закупают на экспорт. К слову, плоды конского каштана содержат вещество эсцин. На его основе изготавливают лекарственные средства против варикозного расширения вен и отеков.

История самоубийц из Луганска: перед прыжком под поезд переселенцы ударили себя ножом

Случай, произошедший 13 сентября, потряс всю столицу. Под приближающийся поезд метро на станции "Крещатик" бросилась семейная пара (им обоим 51 год). Машинист включил экстренное торможение, но состав все равно переехал супругов. Надежды на то, что они выживут, было мало, и, тем не менее, когда вагон подняли, выяснилось, что они живы, пишет "Комсомольская правда в Украине". Луганчан отвезли в столичную больницу №17. Женщина потихоньку начинает приходить в себя. Из реанимации ее собираются переводить в отделение травматологии, а вот у ее мужа ситуация крайне тяжелая. Он получил множественные травмы головы. 

- До того момента, как упасть, женщина успела нанести несколько ножевых ранений в область сердца, - рассказал главврач Николай Демин. - Подозреваю, у нее есть психические расстройства. 

У дверей реанимации журналистам удалось встретиться и с сыном пострадавших. Однако общаться с представителями прессы он наотрез отказался. "Я не знаю, почему мои родители так поступили. Извините, но я не хочу об этом сейчас говорить", - сказал парень.

У милиции есть своя версия произошедшего: Семейная пара переехала в столицу полтора месяца назад. В Луганской области у них была своя клиника по реабилитации алкоголезависимых, - рассказали в пресс-службе столичного ГУ МВД Украины. - Пострадавшие сообщили, что в последнее время им поступали телефонные звонки с предложением переоформить "прописку" их бизнеса, в частности помещение клиники на другое место регистрации. Жизненные обстоятельства - война, переезд из родного города и вероятная потеря единственного источника доходов - подействовали на них роковым образом. Поэтому супруги решили покончить жизнь самоубийством.

Фотофакт: киевскую высотку "украсили" российским флагом со свастикой

Вчера утром неизвестный руфер вывесил на крыше строящейся многоэтажки (ул. Артема, 84-а) флаг Российской Федерации с нарисованной черной свастикой, пишет "Сегодня". Знамя размером 3 на 10 метров заметили охранники строящегося дома и тут же сообщили об этом в милицию. Прибывшие правоохранители обследовали территорию на наличие правонарушителей, после чего поднялись на крышу многоэтажки и сняли флаг.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября фото

Флаг провисел на крыше новостройки несколько часов. Фото n-v.com.ua

Кто именно вывесил знамя, установить не удалось. Что касается триколора со свастикой, то, как утверждают в милиции, криминальная ответственности за такой поступок не предусмотрена. "Если бы в милицию поступило заявление о незаконном проникновении на территорию стройки или флаг России был вывешен на месте украинского флага, тогда это было бы криминальное правонарушение", - объяснили в милиции.

Кто сразится за голоса киевлян: список мажоритарщиков в киевских округах

Основные политсилы уже определились со своими кандидатами в депутаты Верховной Рады - мажоритарщиками, пишут "Вести". Самые неожиданные кандидаты оказались среди выдвиженцев президентского блока, поддержанного УДАРом мэра Киева Виталия Кличко. По Голосеевскому району Блок Порошенко выдвинул сына известного поэта Юрия Рыбчинского Евгения. По Печерску от Порошенко идет юрист и коллега секретаря Киеврады Алексея Резникова Александра Павленко. Но "Народный фронт" тоже не отстает. Среди его выдвиженцев миллионер Вячеслав Константиновский, который, чтобы помочь нашим воинам на АТО, продал машину "Роллс-Ройс Фантом" за $180 тыс. и ушел добровольцем.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября фото 1

Инфографика "Вести".

В Голосеевский районе сойдутся в предвыборной гонке кандидаты сразу от трех ведущих сил: Блока Порошенко, "Народного фронта" и "Батькивщины": Рыбчинский, нардеп Сергей Терехин экс-глава района Николай Даневич. У активных жителей микрорайонов, прилегающих к Ленинградской площади, также будет тяжелый выбор. Здесь баллотируются экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко и его экс-коллега по "Нашей Украине" Ксения Ляпина. Но, с другой стороны, регионал Александр Супруненко давно известен жителям здешних хрущевок.Ожидаемы битвы и в скандальном с 2012 года 223-м округе, где опять столкнутся бывшие оппоненты Юрий Левченко от "Свободы" и нардеп Виктор Пилипишин.

Вчера звездой интернета стала кандидат от "Блока Порошенко" по Оболонскому округу Ольга Люльчак. Модель намерена баллотироваться в Оболонском районе.

В Киеве возле четырех станций метро убрали киоски

Возле четырех станций Киевского метро от ларьков освободили 20-метровою зону. МАФы убрали возле станций Берестейская, Дорогожичи, Шулявская и Дарница, пишет "Корреспондент". Демонтированы были те сооружения, которые были размещены с нарушениями Государственных строительных норм.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября фото 2

Фото kievcity.gov.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября фото 3

Фото kievcity.gov.ua

В КГГА отмечают, что вблизи станций метрополитена нанесено желтую линию на которой запрещается размещать объекты коммерческого, торгового и социально-бытового назначения. При этом напомнив, что именно это дает возможность безошибочно определить эвакуационные пути в случае ЧП. Также сообщается, что возле станций устанавливаются заграждения для предотвращения завоза новых ларьков.

Парковки в Киеве за один год планируют перевести на безналичный расчет

"Киевтранспарксервис" намерено перевести все автостоянки и парковочные площадки столицы на безналичный режим оплаты. Об этом рассказал исполняющий обязанности директора предприятия Андрей Воробьев, сообщают "Аргументы и факты".

"У руководства Киева есть такое видение ситуации: за год на парковочных площадках в столице вообще не должно остаться ни одной наличной гривны, – сказал он. – То есть сейчас мы контактируем с предпринимателями и с инвесторами, с теми, кто может разработать программное обеспечение, изготовить какое-либо оборудование и прочее. Думаю, через полгода мы проведем инвестиционный конкурс, на котором будет предложено ликвидировать наличную гривну на парковочных площадках".

Актуальный вопрос: как разобраться в новых платежках за коммуналку

Вчера киевлянам начали приходить коммунальные платежки. Народ смутил не только новый формат - все счета собрали на одном листе А4, но и некоторые графы. "Комсомольская правда в Украине" разобралась, как их правильно заполнять. Кстати, ответы на многие вопросы можно получить, просто перевернув квитанцию. Там напечатаны подробные правила ее заполнения.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября фото 4

У киевлян появилась масса вопросов к новой квитанции. Фото: gioc.kiev.ua

Вопрос: В старых платежках горячей воде отводили одну графу, а теперь – две. И в каждой просят показания счетчика. Это платить, что ли, дважды придется?

Ответ: Раньше оплату за горячую воду и водоотвод действительно писали в одной графе, а теперь их разделили. И тариф вышел новый. Если раньше его суммировали (вода – 25,1 грн + водоотвод 3,576 грн = 28,676 грн – именно такую цифру можно увидеть в старых платежках за 1 куб), то теперь просто разделили. Показания счетчика за предыдущий и текущий месяцы нужно вписывать и в первую, и во вторую графу. Считаться они будут по разным тарифам – 25,1 грн и 3,576 грн соответственно. Поэтому дважды за горячую воду платить не придется.

Вопрос: Раньше за содержание дома и придомовой территории платили 194, 28 грн, а теперь пришел счет в 176, 82 грн. В чем дело?

Ответ: В старых платежках не учитывается 20-процентная скидка за оплату коммуналки до 20 числа каждого месяца. Зато в новой она уже учтена. Если присмотреться, эту пометку можно увидеть под графой о содержании дома и газе. Выходит, что тариф, записанный в новой квитанции – акционный, и действует только до 20 числа. Заплатите позже – придется платить на 20% больше. К слову, если раньше скидка относилась ко всем платежам, то теперь она действует только при оплате содержания дома и придомовой территории.

Вопрос: Графа о централизованном отоплении пуста. Какие же тогда счета придут в начале отопительного сезона?

Ответ: Если раньше оплата за центральное отопление разбивалась на 12 месяцев, то теперь киевляне будут платить по факту, как только потеплеют батареи. Чтобы посчитать, сколько кровных придется выложить за отопление, нужно умножить тариф (с 1 июля – 9,22 грн за кв.м) на площадь квартиры. К примеру, если у вас стандартная двушка на 50 квадратов, то заплатить придется 461 грн за месяц тепла.

 - Если батареи включат посреди месяца, то в платежке за следующий будет просчитана плата за вычетом "холодных" дней, - говорят в Киевэнерго.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях