Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 сентября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 сентября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 сентября

События
18 сентября 2014 10:29

Из киевского озера выловили БМВ Х-5


Спасатели достали из озера Тельбин джип "БМВ Х-5". По словам очевидцев, ЧП произошло 17 сентября в 24:00, пишет "Сегодня". Водитель выезжал с пляжа на дорогу, пытался подняться по крутой горке, не справился с управлением, и машина полетела в воду. Парень и девушка выпрыгнули из БМВ на ходу. В 11.30 спасатели при помощи тросов вытянули из воды, после БМВ увез эвакуатор.

Фото

Фото "Громадська варта Дніпровського району"

Фото

Фото "Громадська варта Дніпровського району"


Фотофакт: как коммунальщики расправились с незаконным ларьком


На улице Якуба Коласа, 29 районные власти продемонстрировали, что с незаконными МАФами очень даже можно бороться. Даже, если они успели укрепиться пеноблоками. Фотофакт выложили в сообществе "Неинтересный Киев".

Фото Андрея Вадимовича

Фото Андрея Вадимовича

Укрепления ларька снесли с помощью трактора. Фото Андрея Вадимовича

Укрепления ларька снесли с помощью трактора. Фото Андрея Вадимовича


Возмущенные вкладчики перекрыли Институтскую


Вкладчики "VAB Банка" во время акции протеста в столице перекрыли ул. Институтскую неподалеку от здания Национального банка Украины, передает УНН. Вкладчики возмущены невозможностью снять деньги с депозитных счетов. Отметим, что с февраля клиентам выдают на руки по 100 у.е. в день.


Горячей воды на Троещине пока не будет


Мэр Виталий Кличко заявил, что не знает, когда на жилмассиве Троещина включат горячую воду. Об этом он рассказал на итоговой пресс-конференции о 100 днях работы, сообщает "Взгляд". "Ее нет не потому, что я не хочу, не специально, а потому что такая ситуация", - сказал мэр.

Чиновник добавил, что жители Деснянского района страдают из-за нехватки газа для ТЕЦ-6. Решить эту проблему может не город, а исключительно Кабмин, заверил Виталий Кличко. "Когда это будет, у меня ответа нет ", - подытожил проблему мэр.


Киевляне изобрели для армии дроны с гранатами


Киевляне поставляют нашим военным на фронт настоящих роботов, которых дорабатывают сами. Это беспилотные летающие аппараты, которые способны передвигаться на расстояние 10 км и подниматься на высоту 2,5 км, пишут "Вести".

Дроны могут снимать и передавать видео расположения войск врагов в прямом эфире. А доработки киевских умельцев позволяют аппаратам в нужное время самим вынимать чеку и кидать гранаты. При этом аппаратам не придется даже останавливаться. "Даже есть дрон пострадает, то за погибшим роботом плакать никто не будет. Сколько их используется в боях, это секретная информация. Но на востоке они используются", — сказал нам киевлянин Дмитрий Гнап.

Дрон в нужное время может сам вынимать чеку и кидать гранаты.

Дрон в нужное время может сам вынимать чеку и кидать гранаты.


Началось заседание Киевсовета - что сегодня рассмотрят депутаты


В Киеве началось заседание городского совета. На него зарегистрировались 88 депутатов, сообщает LB.ua. Начало заседания было отложено примерно на 40 минут. По словам мэра Киева Виталия Кличко, это связано с ужесточением правил безопасности, которое вызвано увеличением количества сообщений о минировании в Киеве.

В повестке дня Киевсовета - преимущественно земельные вопросы. Кличко пояснил, что от предыдущей власти в наследство осталось около 3000 нерассмотренных земельных вопросов, более 100 из них вынесены на сегодняшнее заседание. Секретарь Киевского горсовета Алексей Резников также рассказал, что депутаты планируют рассмотреть вопрос о выделении бойцам добровольческих батальонов земли в Киеве. Предварительно уже определены 3 участка по 50 гектаров, сегодня Киевсовет будет разбираться, можно ли их выделять. Ожидается, что бойцы будут создавать кооперативы и вместе решать, что делать с этой землей.


Цифра дня: сколько киевлян призвали в ряды Вооруженных сил во время третьей волны мобилизации


Третья волна частичной мобилизации в Киеве завершилась, следовательно, Минобороны отрапортовало о мобилизации 2 тыс. человек, пишут "Аргументы и факты". "По итогам третьей очереди мобилизационного развертывания, город Киев на сегодня выполнил задание на 96%. Военные комиссариаты почти полностью завершили передачу личного состава и техники в военные части ВС Украины и других военных формирований", – сообщил комиссар Киевского городского военного военкомата, полковник Владимир Кидонь.

Мобилизованные принимают присягу. Фото

Мобилизованные принимают присягу. Фото "Корреспондент"

Он уточнил, что это почти 2 тыс. отмобилизованных военнослужащих, включая отобранных добровольцев. Выполнить заказ на 100% помешала нехватка среди военнообязанных специалистов дефицитных специальностей. Военный комиссар пояснил, что на сегодня наиболее востребованы артиллеристы и танкисты.


На Крещатике и Майдане установят хлебные киоски


КГГА огласила конкурс на размещение в городе 200 новых МАФов, задача которых продавать недорогой и качественный хлеб ("Украинский" не дороже 5,3 грн, "Пшеничный" - 4,1 грн и нарезной батон - 4,2 грн). Места для них подыскали во всех районах города. Например, один предлагают установить прямо на Майдане Незалежности, а на Крещатике —-сразу два: возле выхода из метро и на углу с ул. Городецкого, пишут "Вести". Зарезервировано место и на Прорезной, недалеко от памятника Паниковскому, а также напротив центрального ж/д вокзала. Многие киоски поставят поблизости от станций метро, они будут довольно вместительными - до 30 кв. м.

"На Крещатике не только живет, но работает много людей, им тоже нужен хлеб", - объяснил нам заместитель главного архитектора Киева Андрей Вавриш. По его словам, объявленный конкурс на создание сети киосков - единственный способ, которым городская власть может регулировать цену хлеба: "КГГА официально просила "Киевхлеб" не повышать цены, но в августе они поступили по-своему. Так что мы создаем условия для конкуренции на этом рынке. В конкурсе принимает участие уже пять компаний".


В центре Киева пройдет массовая медитация за мир


21 сентября Киев присоединится к Всемирной синхронной медитации, в которой возьмут участие 1000 городов по всему миру. В каждой стране, ровно в 12:00 начинается медитация о мире, и так по всей планете проходит мощная энергетическая волна, пишет "Корреспондент".

Жителей Киева и гостей столицы приглашают присоединиться к синхронной медитации, которая впервые проводится в Киеве во внутреннем дворе Арена Сити. Для удобства гостей, двор будет устелен ковровым покрытием. Сбор в 11:30, начало медитации – 12:00. Организаторы призывают участников акции приходить в белой одежде.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях