Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 октября

События
03 октября 2014 09:10

Киевлян приглашают на субботник в Голосеевском парке


4 октября 2014 в 11:00 в Голосеевском парке им. Максима Рыльского начнется субботник. В уборке примет участие заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев. вместе с ним наводить порядок будут работники "Киевзеленстроя", коммунальных служб города и неравнодушные киевляне. Место встречи: возле центрального входа в Голосеевский парк им. М. Рыльского со стороны просп. 40-летия Октября, 96.


В "Мыстецьком Арсенале" покажут картины украинских художников, пожертвовавших их на лечение военным


Сегодня, 3 октября, в "Мыстецьком Арсенале" стартует благотворительный проект "Искусство, которое спасает". Выставка представляет произведения современного украинского искусства от ведущих художников, пожертвовали их на лечение военных, раненных во время АТО.  Каждая проданная картина с выставки - это реальная адресная помощь конкретному бойцу, которая поступит на его личный счет, специально открытый в банке. Выставка продлится до 12 октября. Стоимость входного билета - 50 грн; льготного билета - 20 грн. (студенты, пенсионеры, учащиеся (старше 12 лет)).


В Святошинском районе появится новый сквер


В Святошинском районе обустроят сквер имени Василия Стуса. Об этом сообщил председатель Святошинской РГА Илья Сагайдак. Сквер памяти украинского поэта появится на пересечении проспектов Палладина и Победы. Власти Киева намерены инициировать вынесение на рассмотрение профильной комиссии Киевсовета вопрос законности продажи данного участка. При этом стало известно, что община самостоятельно определит и согласует проект будущего сквера. Благоустройство и озеленение сквера планируют начать уже в эту субботу. 

 


Заходи на чай: как попасть на прием к киевским чиновникам


Мэр Киева и его замы начали проводить личные приемы граждан. Чтобы попасть на прием к чиновнику, нужно написать в КГГА письмо, указав свои данные и суть проблемы, пишут "Вести". Желательно приложить документы. Следует указать, к кому уже обращались по этому вопросу и с каким результатом. Кстати, чтобы попасть на прием к мэру, нужно пройти чуть ли не все нижестоящие инстанции: от начальников управлений РГА до заместителей мэра. Написав письмо, остается ждать, что вам перезвонят и пригласят на прием. Также чиновники будут проводить горячие телефонные линии (куда звонить указывают перед началом).

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 октября фото

На посту мэра Виталий Кличко уже провел несколько приемов граждан. "У него перед кабинетом выставили стулья, все сидели там. Когда один выходил, другого приглашали. Встречи длились недолго. Услышав проблему, Кличко вызывал руководителя подразделения и давал ему задание решить вопрос", - рассказали приближенные к мэру.


Фотофакт: на крыше Дома профсоюзов в Киеве появилась надстройка


На крыше сгоревшего в феврале Дома профсоюзов началось строительство: там возводят стены, уже установили металлические балки. "Там появилась надстройка - и не временные конструкции, а бетонные стены! Мы подготовили письмо в ГАСК, чтобы они проверили, на каких основаниях эти работы проводятся. Ведь в департамент никто не обращался, проект не согласовывали, разрешений на строительство не выдавали", - рассказали "Сегодня" в Главархитектуре.

Крышу Дома Профсоюзов застраивают бетоном. Фото kiev.segodnya.ua

Крышу Дома Профсоюзов застраивают бетоном. Фото kiev.segodnya.ua


Жителей Теремков приобщают к чтению с помощью уличных библиотек


В районе Теремков-2, возле улицы Вильямса и улицы Лятошинского на прогулочной аллее возле детских садиков появилась Свободная библиотека. Киевляне предполагают, что это инициатива местных жителей и готовы поддержать подобную инициативу в своих районах. Каждый желающий может подойди и взять любую понравившуюся книгу, а после прочтения вернуть на место. Также фонд библиотеки можно пополнять своими книгами. Отметим, что за последнее время в Киеве появилось около 20 Свободных библиотек.

Фото Галины Гайко

Фото Галины Гайко

Фото Галины Гайко

Внутреннее богатство библиотеки. Фото Галины Гайко


В Киеве нашли огромное поле конопли


В Дарницком районе столицы сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков обнаружили огромную плантацию конопли, пишет "Корреспондент". Во время проведения оперативно-профилактических мероприятий под условным названием "Мак" сотрудники милиции обследовали земельный участок площадью около 12 гектаров, где выращивалась конопля - свыше одного миллиона растений.

Фото mvs.gov.ua

Фото mvs.gov.ua

Участок был обнесен забором, однако посторонние лица могли с легкостью туда пробраться. Установлено, что земельный участок находится в пользовании одного из предприятий. Оперативники изъяли с места 150 образцов растений конопли, которые в дальнейшем направлены на экспертизу. Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований, начато уголовное производство.

Фото mvs.gov.ua

Фото mvs.gov.ua


Космонавт выложил в онлайн фото вечернего Киева с орбиты


Российский космонавт Сергей Рязанский, весной вернувшийся с МКС, ведет журнал Night Cities from Space и в нем достаточно действительно впечатляющих фотографий, в том числе - и потрясающая фотография ночного Киева, пишет AIN.ua. Все фото сняты в период с сентября 2013 по март 2014 года, во время космического полета Сергея как бортинженера ТК "Союз ТМА-10М" и МКС-38/37 на МКС вместе с космонавтом Олегом Котовым и астронавтом НАСА Майклом Хопкинсом, профессиональной камерой Nikon D3X.

Автор фото во время одного из выходов в космос.

Автор фото во время одного из выходов в космос.

Сейчас в журнале есть большие фото Чикаго, Нью-Йорка, Парижа, Мадрида, Тель-Авива, Милана, Варшавы, Шанхая, Токио, Киева и некоторых других городов. "Все эти фото были сделаны через очень небольшие порты, а в космосе не так просто протереть окно от пыли на МКС, так что под некоторыми углами пыль создает шумы на фотографиях", - пишет Сергей.

Фото Сергея Рязанского

Фото Сергея Рязанского


Оболонцев бесплатно научат оказывать первую доврачебную помощь при ЧП


Жителей столицы научат оказывать первую доврачебную помощь при чрезвычайных ситуациях. Соответствующие тренинги приглашает посетить Оболонская райгосадминистрация, пишет "Сегодня". Тренинги будут проходить с 1 по 10 октября по адресу: ул. Лайоша Гавро, 26, каб. № 117. Время проведения – с 13:00 до 14:00. Вход на тренинги – свободный. Организовывать мероприятия будет управление здравоохранения РГА.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях