Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 октября

События
08 октября 2014 09:15

В Киев из зоны АТО вернулась рота спецназначения Нацгвардии


Во вторник, 7 октября, в Киев из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) вернулись бойцы роты специального назначения Нацгвардии (в/ч 2260), пишет Gordon.ua. На Донбассе они пробыли 54 дня. В мирное время военнослужащие этого подразделения охраняют дипломатические представительства. По словам командира воинской части Виталия Стецика, у его бойцов это третья ротация. "Если в прошлой ротации были раненные военнослужащие, то сейчас, слава Богу, без ранений", – отметил он. Командование части наградило всех военнослужащих медалями "За оборону родного государства". Бойцы проведут десять дней в отпуске, а потом вернутся к охране посольств.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 октября фото

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 октября фото 1

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 октября фото 2

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 октября фото 3

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 октября фото 4


Будь в курсе: с сегодняшнего дня изменен номер троллейбусного маршрута № 46


С сегодняшнего дня, 8 октября, изменен номер троллейбусного маршрута № 46 на №50. Это было сделано с целью, чтобы не было путаницы, поскольку ранее, маршрут троллейбуса № 46 совпадал с аналогичным автобусным маршрутом. "Чтобы пассажиры не путались и ехали лишь необходимым маршруту, мы присвоили троллейбуса 46 номер, под которым ранее этой трассе уже двигался автобус №50. Призываем киевлян и гостей столицы быть внимательными", - отметил советник председателя КГГА Александр Кава.

 


Сегодня от Подола до Ленинградской площади запустят автобус


С 8 октября КП "Киевпастранс" восстанавливает автобусное сообщение между Ленинградской площадью, железнодорожным вокзалом "Дарница" и Подолом. Автобусный маршрут №115 будет удобным для жителей массивов Березняки и Русановка как для соединения с Подолом, так и для соединения с железнодорожным вокзалом "Дарница", где пассажиры могут пользоваться поездами городского, пригородного, регионального и дальнего следования, а также скоростными электропоездами "Интерсити +", - пояснил советник мэра Киева Александр Кава.


В Киеве может рухнуть Мариинский дворец: в здании обваливаются фасады и протекает крыша


Жемчужина Киева - Мариинский дворец, который еще в 2006 году закрыли на реконструкцию, необходимо срочно спасать. Здание, которое долгие годы недоступно для посещений, регулярно заливают дожди, стены пошли трещинами, а фасады начали рушиться, пишет "Сегодня". По словам архитекторов, одна их главных архитектурных жемчужин города может развалиться - если ремонтные работы не начать немедленно.

"Я там бывал неоднократно. И могу сказать, что Мариинский находится в катастрофическом состоянии. Его немедленно нужно спасать! Причем с применением новых западных технологий - иначе дворец превратится в "черную дыру", куда будут уходить миллионы. В помещении не работает электропроводка, регулярно происходят короткие замыкания, а ведь это грозит пожарами. Не работает вентиляция, санузлы, плитка осыпается со стен. Мариинский разрушается", - говорит архитектор Георгий Духовичный.

В Мариинском уже два года не ведут реставрационные работы, газон зарос бурьяном.

В Мариинском уже два года не ведут реставрационные работы, газон зарос бурьяном.

В Госуправлении делами, на балансе которого находится Мариинский, согласны с тем, что здание нужно спасать. "Дворец в 2006 году был выведен из эксплуатации, и в нем начались реставрационные работы. Была выполнена часть работ по укреплению фундаментов и обустройству подвальных помещений, которых раньше не было. Потрачено порядка 230 млн грн. Но в последние два года реставрационные работы не ведутся - из-за отсутствия финансирования. Состояние дворца - удручающее. Есть обрушения по фасадам, затекает крыша, нужно делать кровлю. Некоторые перекрытия утратили свою прочность, поскольку несколько раз замокали и страдают от коррозии и грибка", - рассказал руководитель управления капстроительства и жилхозяйства Госуправления делами Василий Можар.


Названы самые угоняемые автомобили в Киеве


За 9 месяцев текущего года в Киеве было зарегистрировано 1,03 тыс. краж автомототранспорта, пишет "Дело". Гаишники акцентируют внимание на то, что в последнее время возросло количество угонов престижных марок. Наиболее любимыми моделями у автоугонщиков в нынешнем году были Toyota, Land Rover, Mitsubishi, Mazda, BMW и Honda. Однако самыми угоняемыми автомобилями в Киеве остались российские ВАЗы. "С начала года инспекторы ГАИ зарегистрировали 122 похищения автомобилей ВАЗ. Второе место заняли автомобили марки Toyota, всего было похищено 90 автомобилей. Третье место поделили автомобили марок BMW и Land Rover, зафиксировано по 30 случаев", - сообщили в ГАИ.

Вместе с тем в ведомстве отметили, что в текущем году повышенным вниманием у воров пользовались также мотоциклы и мопеды. Так, с начала нынешнего года неизвестные похитили 127 двухколесных транспортных средств. Наиболее угоняемыми моделями стали: Yamaha, Honda, Hyosung и Suzuki.


Киевлянин пожаловался Авакову на рэкет в студгородке КПИ


Житель Киева Андрей Бродецкий пожаловался министру внутренних дел Арсену Авакову на ухудшение криминогенной обстановки на территории студгородка КПИ. "Каждый день у студентов воруют рюкзаки, велосипеды, телефоны. Дело доходит до откровенного гоп-стопа среди белого дня и драк. 1 октября несколько служащих Президентского полка нанесли побои студенту КПИ прямо под камерами наблюдения магазина. Их задержали сами студенты из добровольной охраны КПИ, но милиция сделала все возможное, чтобы отмазать хулиганов и отпустила их на поруки пьяному командиру отделения. 6 октября в парке КПИ людей ограбили вообще с пистолетом", - написал Бродецкий на своей странице в Facebook.

При этом, по словам выпускника КПИ, администрация и местная милиция не может справиться с происходящим. "Как выпускник КПИ и житель района КПИ прошу вас принять немедленные меры для стабилизации обстановки. Увеличить количество патрулей, улучшить организационную работу Соломенских отделений милиции, найти тех, кто не делает свою работу и "теряет" заявления студентов вместо того, чтобы расследовать дела", - заявил Андрей Бродецкий.


Сегодня Укрпочта открывает новое отделение в Голосеевском районе 


В среду, 8 октября в 11:00 в г.Киеве состоится Торжественное открытие нового отделения почтовой связи № 189 по адресу: ул. Ломоносова, 54-А. В мероприятии Примут участие и.о. генерального директора Укрпочты Михаил Панькив, директор Киевской городской дирекции Укрпочты Владимир Гурков и представители Голосеевской районной администрации.

 


Киевлянин отрастил самые длинные в стране брови и установил рекорд


В Украине вчера был поставлен новый, довольно необычный рекорд: 58-летний киевлянин Александр Креп отрастил самые длинные в стране... брови. Национальный реестр рекордов Украины зафиксировал достижение мужчины: самый длинный волос на его бровях - 11,8 сантиметра, пишет "Сегодня". Правда, на мировой рекорд суперброви не потянули. Абсолютный чемпион в этом деле - японец Муцумура и его 18,1-сантиметровые брови. Достижение было записано в новую категорию для Книги рекордов Украины - "Части тела". 

"Рекорд установился сам по себе, специально я брови не отращивал, у меня всю жизнь волосы активно растут. С 1986 года бороду не брею, потому что два-три раза в день делать это просто не успеваю. Теперь только стригу время от времени, - смеется Александр. - Попалась в интернете информация о подобных рекордах, решил попробовать. Есть даже несколько идей для следующих рекордов, только открывать я их заранее не хочу".


В Киеве байкеры устроят битву тортами


В ближайшую субботу, 11 октября, в Киеве пройдет Харли-фест. Столичные фаны быстрой езды на железных конях соберутся, чтобы отпраздновать закрытие байкерского сезона, пишет "КП в Украние". Начнется празднование с парада, который стартует от салона "Харлей-Девидсон" в 15:00. Праздничная программа в клубе Route66 стартует в 18:00. Обещают стенд-ап шоу, выступления рок-групп, родео на механическом быке, жаркое файер-шоу. Все желающие смогут принять участие в битве тортами и испытать свои силы на силомере. Причем развлечения будут как на улице, так и внутри клуба. Также в рамках фестиваля выберут самый тюнингованный байк, самую активную девушку-байкера, автора лучших фото и видео-сюжетов из поездок на "Харлее".

Старт парада байкеров – в 15:00 11 октября с просп. Победы, 67. Начало фестиваля – в 18:00. В клубе Route66 (просп. Академика Глушкова, 11).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях