Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 10 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 10 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 10 октября

События
10 октября 2014 08:19


В Киеве задержали лжеминера, "минировавшего" метро, магазины и офис мобильного оператора


В Киеве правоохранители задержали мужчину, который за два дня "заминировал" три столичных объекта - станцию метро, магазин и офис МТС на Печерске. Лжеминером оказался 50-летний житель Запорожья, который приехал в столицу в период акций протеста на Майдане. Правоохранители изъяли у задержанного сим-карту, с номера которой он осуществлял звонки в милицию, пишет "Корреспондент". Установлено, что задержанный сообщил о "минировании" офиса МТС, потому что оператор мобильной связи, которому абонент высказал претензии относительно предоставления услуг телефонной компанией, "своей грубостью и неуважением разозлил его". "Тот обиделся и таким "оригинальным" способом отомстил", - отметили в милиции.

Задержанный проверяется на причастность к совершению аналогичных уголовных правонарушений. Правоохранители считают, что ложных сообщений о минированиях в Киеве на счету подозреваемого гораздо больше, чем три ранее установленных. Лжеминеру грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.


Сдай макулатуру - спаси жизнь военному: киевлян просят помочь армии вторсырьем


Киевлянам предлагают помочь армии с помощью сбора макулатуры. Ведь горы бумаг, пластиковые бутылки, жестяные банки, лампочки и батарейки, которые вы сдадите на переработку, могут спасти жизнь нашим военным. А деньги, вырученные от ненужного мусора, пойдут на АТО. Для того, чтобы принять участие в акции "Збери сміття - врятуй життя!", необходимо зайти на сайт, ознакомиться с пунктами приема, оставить заявку или связаться с активистами для подробной информации. При наличии свободной машины активисты сами смогут вывезти макулатуру, а вырученные деньги отдадут на нужды армии.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 10 октября фото


В Киеве расширили сеть уличных библиотек и просят киевлян помочь литературой


Проект "Свободные библиотеки" расширяется. Обменяться книгами можно не только в в парке им. Шевченко, теперь "филиалы" библиотеки действуют еще в скверах возле Золотых ворот и театра им. Франко, Полицейском садике (на Красноармейской улице) и на ул. Серафимовича (Березняки). Библиотека представляет из себя закрепленный на столбике бокс, из которого свободно можно брать книги. Наполняют библиотеки сами киевляне.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 10 октября фото 1

Тем, кто хочет приобщиться к обмену книгами и пожертвовать свою литературу для пополнения библиотек, предлагают звонить по телефону: (093) 980-21-21.


Возобновил работу сайт записи малышей в детсады


Напомним, что по техническим причинам сайт электронной записи в детские сады Киева не функционировал с 6 октября. Это было связано с техническими проблемами на сервере. Специалисты обещали устранить проблему до 13 октября, но сайт работает уже с сегодняшнего дня.

 


На Оболони открыли памятный знак украинским воинам-патриотам


Вчера на Оболони в сквере по адресу ул. Мате Залки, 7/5, состоялось торжественное открытие памятного знака украинским воинам-патриотам, которые выполняли интернациональный долг в "горячих" точках мира, и тем, кто отстаивает право на свободу и защищает целостность родной Украины сегодня.

Фото obolon.kievcity.gov.ua

Фото obolon.kievcity.gov.ua

Фото obolon.kievcity.gov.ua

Фото obolon.kievcity.gov.ua


Карточку киевлянина можно будет получить прямо в метро


Напомним, что Киеврада решила отсрочить до 9 ноября введение обязательного проезда киевских льготников в метро по Карточке киевлянина, которая есть далеко не у всех. Для удобства пассажиров со следующей недели Карточку киевлянина можно будет получить на станции метро "Политехнический институт", пишет "Сегодня". Кабинет оборудуют на первом этаже. Там будет работать соцработник и представитель банка по оформлению Карточки киевлянина. Карточку можно будет получить сразу же с 8.30 до 18.00.


Киевсовет ввел льготы для киевлян участников АТО


Депутаты Киевсовета утвердили порядок оказания материальной помощи киевлянам из-за зоны АТО. Предусмотрели материальную (компенсация расходов на лечение), помощь на захоронение (сумма для семьи погибшего составит 2,5 тысячи гривен), средства на протезирование и инвалидность, пишет "КП в Украине". За проект решения, из-за которого вчера утром завязалась драка, проголосовали 85 депутата.

По словам Андрея Странникова, главы бюджетной комиссии Киевсовета, по данным от Минобороны в зоне АТО принимали и принимают участие приблизительно 3,5 тысяч киевлян. В решении Киевсовета есть также перечень документов, необходимых для получения материальной помощи. Окажут ее в 10-тидневный срок после приказа начальника департамента соцполитики. Также воевавших киевлян и их семьи освободили от оплаты за услуги ЖКХ.    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях