Будь в курсе: какие законы приняла сегодня Верховная Рада

Фото: news.mail.ru

Фото: news.mail.ru

События
14 октября 2014 15:57

14 октября Верховная рада седьмого созыва должна была провести свое последнее заседание. В повестке дня заседания было принятие во втором чтении антикоррупционных законов, закона о прокуратуре, а также назначение нового министра обороны Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штурм Верховной Рады: активисты обстреливают окна, бросают шумовые гранаты и петарды

Однако после того как под зданием Парламента начались столкновения митингующих и милицию, а также попытки штурмом прорваться внутрь, депутаты покинули зал заседаний. Спикер Верховной Рады Александр Турчинов был вынужден закрыть заседание парламента из-за недостаточного количества народных депутатов. При этом он отметил, что проведет консультации с руководителями фракций относительно проведения внеочередного заседания парламента "в нормальных условиях", т.е. "когда ВР сможет принимать решения и эффективно голосовать".

Какие законы были приняты сегодня:


ВР приняла Закон о прокуратуре


За соответствующий законопроект проголосовали 316 народных депутатов. Главное новшество принятого закона - запрет прокурорам вмешиваться в гражданские дела и выполнять функции общего надзора за соблюдением законодательства. Сотрудники органов не смогут выполнять приказы своих руководителей, если они не соответствуют закону. Им запретят представлять интересы государства в сфере СМИ, общественных организаций, избирательной системы, политических партий, деятельности Кабмина, президента и депутатов.


ВР поддержала правительственную антикоррупционную стратегию


Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект об антикоррупционной стратегии на 2014-2017 годы. Председатель комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак перед голосованием подчеркнул, что документ не получил ни одной поправки для рассмотрения во втором чтении. Поэтому за документ в редакции первого чтения проголосовали 284 народных депутата.

Целью Закона является определение комплекса первоочередных мер, направленных на уменьшение уровня коррупции в Украине и формирование базиса для дальнейших антикоррупционных реформ.


Депутаты приняли закон об "Антикоррупционном бюро"


Бороться со взяточничеством будет новый орган, так называемое Антикоррупционное бюро. За отдали 278 голосов. В Антикоррупционное бюро хотят набрать чиновников, которые будут получать высокие зарплаты, что, по мнению разработчиков законопроекта, послужит хорошим стимулом, чтобы самим не брать взятки.

Инфографика


ВР приняла закон "Об определении конечных выгодополучателях юридических лиц и публичных деятелей"


Закон позволяет узнать, какой квартирой и автомобилем владеет тот или иной чиновник. За проголосовали 265 народных депутатов. "Теперь чиновники будут, как на ладони. Никто не сможет спрятаться за "оффшорами". Кто незаконно чем-то владеет, будет привлечен к ответственности", - подытожил премьер Арсений Яценюк. Документом также предусматривается раскрытие информации обо всех реальных собственниках украинских компаний, предусматривается  свободный доступ к Госреестру имущественных прав на недвижимое имущество.

"Фактически это означает, что любой гражданин, в том числе в рамках процедуры люстрации после подписания закона президентом, сможет получать информацию о реальном имуществе тех чиновников, которые будут проходить имущественную люстрацию, и информировать соответствующие органы, чтобы чиновники не скрывали это имущество за своими родственниками или в оффшорах. Минюст подтверждает: мы будем готовы в течение месяца раскрыть все эти реестры", - заявлял ранее министр юстиции Павел Петренко.


ВР поддержала усиление ответственности за подкуп избирателей


За соответствующий законопроект проголосовали 233 народных депутата. "Мы предлагаем повысить уголовную ответственность и установить конкретную ответственность за подкуп избирателей. Также установить ответственность за фальсификацию избирательной документации, установить ответственность за подделку избирательных бюллетеней и протоколов", - отметил глава правительства А.Яценюк во время выступления в парламенте.

Также, по его словам, устанавливается ответственность за незаконный захват избирательных урн, за любые попытки фальсификации избирательного процесса.


Степан Полторак стал Министром обороны Украины


Проект соответствующего постановления № 5164 зарегистрировал в ВР Президент Украины Петр Порошенко который в своем выступлении перед голосованием призвал ВР поддержать внесенную кандидатуру, поскольку С.Полторак имеет значительный авторитет в Вооруженных Силах. За соответствующее решение проголосовали 245 народных депутатов.

Напомним, что также сегодня ВР 293 голосами поддержала отставку с должности министра обороны Валерия Гелетея.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях