Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 октября

События
15 октября 2014 09:13

"Карточку киевлянина" решили сделать musthave-продуктом


Сейчас карта киевлянина - это проект, рассчитанный, скорее, на льготников и пенсионеров Киева, которые при помощи пластика получают скидки в социальных аптеках, бесплатно ездят в метро. Власти же не отказываются от идеи сделать из карты musthave-продукт, которым будут пользоваться все: и те, кто зарегистрирован в столице, и те, кто тут официально работает, пишут "Вести". "Мы планируем выдавать карту также тем, кто официально трудоустроен в Киеве. Ведь зарегистрированных в столице - около 2,5 млн, а реально здесь проживает более 4 млн человек. И они также участвуют в формировании бюджета - платят налоги и, соответственно, могут иметь возможности зарегистрированных граждан, - рассказывает советник мэра Дмитрий Турчак. - Кроме того, карту смогут получать также студенты, дошкольники и школьники. Для последних она будет доступна с согласия и по желанию родителей, которые смогут оформить для себя карту киевлянина, а для ребенка - дополнительную к ней, так называемую дочернюю. Что позволит контролировать посещаемость ребенка и все его расходы в школе".

Помимо того, что карта может стать проездным в транспорте (при наличии считывающего оборудования), опять же до конца года хотят опробовать ее в муниципальных поликлиниках. "Суть в том, что будет работать электронная очередь к медикам - и владелец карты через интернет или свой персональный кабинет сможет записаться на прием к врачу, не простаивая в очередях", - объясняет Турчак.

Будет в карте и коммунальное приложение, с которым можно будет не носить с собой платежки за коммунальные услуги, а просто прийти в банк, дать кассиру карту, с которой будет считана информация про счет на оплату жилищно-коммунальных и других услуг, и тут же на месте все оплатить. При этом вся информация по оплаченным платежкам держателя карты будет отображена в персональном кабинете.


Под зданием Минобразования митингует тысяча студентов


Сегодня в Киеве под стенами здания Министерства образования собрались студенты на митинг против отмены уровня "специалиста" и внесения правок в закон "О высшем образовании". По состоянию на 11.00 утра, у правительственного здания находится около тысячи студентов, которые держат в руках национальные флаги и плакаты, периодически скандируют "Слава Украине - Героям слава!".

Фото взято из соцсетей

Фото взято из соцсетей

Фото взято из соцсетей

Фото взято из соцсетей


СБУ задержала милиционера, нападавшего на митингующих под Радой


СБУ совместно с МВД задержала среди участников столкновений под зданием Верховной Рады действующего сотрудника милиции, пишет "КП" в Украине". По данным ведомства,  милиционер "в маске балаклаве в толпе совершал жестокие вооруженные нападения на граждан". Задержанный - 25-летний сержант патрульно-постовой службы, сообщили в СБУ. При задержании у него изъята металлическая рогатка и тяжелые железные гайки. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Кроме того, в пресс-центре заявили о задержании экс-милиционера, сотрудника Дружковского РО ГУ МВД Украины в Донецкой области "который вступил в ряды незаконного вооруженного формирования террориста по кличке Десант". "Установлено, что злоумышленник поставлял продукты питания, собирал и передавал информацию о количестве и места дислокации войск Вооруженных Сил Украины и Национальной Гвардии, занимался антиукраинской агитацией", - отметили в пресс-центре.


Фотофакт: на Позняках орудует банда бобров


На озере Лебедином, что на Позняках киевляне замечают множество испорченных деревьев. Стволы их аккуратно сточены. Таких деревьев насчитали около шести штук, одно уже упало. По всем признакам деревья грызут бобры, которые водятся в озере.  "Может, они так мост построят, надо еще деревьев насажать", - шутят киевляне. 

Фото facebook.com/PoznyakiOsokorkiHarkovsky

Фото facebook.com/PoznyakiOsokorkiHarkovsky

Фото facebook.com/PoznyakiOsokorkiHarkovsky

Фото facebook.com/PoznyakiOsokorkiHarkovsky

"Они давно там живут. И между прочим плавают между озерами где-то под водой есть соединение всех этих озер вдоль Бажана. Это мне рыбаки рассказали. Одного видела в том году. Смешной, пытался из воды достать свисающие ветки", - рассказывает местная жительница Ольга.


Долой "дырявый" асфальт: как в Киеве ремонтируют улицы


Коммунальные службы Киева проводят ремонтные работы на улице Межигорской в Подольском районе. Здесь не только меняют дорожное полотно, но и ведут борьбу с незаконными парковщиками, пишут "Аргументы и факты в  Украине". На участке улицы появились столбики, которые препятствуют заезду автомобилей на тротуар.

Фото Инны Кожухарь

Фото Инны Кожухарь

Фото Инны Кожухарь

Фото Инны КожухарьФото Инны Кожухарь

Фото Инны Кожухарь

Фото Инны Кожухарь

Фото Инны Кожухарь

Фото Инны Кожухарь

Фото Инны Кожухарь


На шенгенскую визу в Польшу придется подавать больше документов


С сегодняшнего дня меняются правила приема документов на шенгенскую визу через посольство Польши. Так, для изготовления простейшей польской визы необходимо будет подавать документы, подтверждающие вид деятельности (справка с работы), бронирование отеля и выписку с банковского счета или другое подтверждение финансовой состоятельности. Со списком всех документов можно ознакомиться ТУТ. Также на сайте можно встретить старый список документов. Кстати, если не хотите тратить время и силы и самостоятельно оформлять визу по новым правилам, обращайтесь в визовое агентство 2eu.kiev.ua.

Как сообщили в посольстве, вторая половина октября будет переходным периодом, поэтому те, у кого назначены даты подачи документов в октябре, не подпадают под новые требования. Что же касается пункта о подтверждении наличия финансовых средств, то работники колл-центра пока не владеют информацией о минимальной сумме, которая должна была фигурировать в этих документах. Также пока не известно, на сколько дней, и на какой срок должно быть бронирование гостиницы и должно ли оно быть оплаченным или нет, пишет zaxid.net. В Генконсульстве советуют следить за сообщением на сайте учреждения, где об этом все это впоследствии будет сообщено.


Куда в Киеве жаловаться на работу маршруток и хамство водителей


В Киеве на улице Васильковской людей перевозят только маршрутки. Но водители далеко не всегда хотят перевозить льготников бесплатно, жалуются киевляне. "В маршрутке №208 мне не раз отказывали в проезде, а ведь он стоит 3 грн!", – рассказал "Сегодня" пенсионер Анатолий Логовский. В коммунальной службе перевозок говорят, что за такие действия маршруточников могут наказать.

На неудовлетворительную работу транспортников можно пожаловаться, а также внести свои предложения по улучшению качества работы транспорта в Контактный центр КГГА по телефону 15-51, или на горячую линию департамента транспортной инфраструктуры КГГА по телефону 202-63-18. Каждая жалоба будет рассмотрена.


В Киевском зоопарке придумали, как сделать счастливым слона Хораса


На днях в зимнем вольере Хораса заменили ограждение. О старый забор из тросов ушастый мог пораниться. Поэтому новенький состоит из безопасных труб. "Скоро к нам в гости приедет известный слоновий кипер из Харькова – Олег Грищенко. С его помощью мы обучим специальную бригаду киевских киперов, которые будут ухаживать за Хорасом", - рассказал "КП" в Украине" новый директор зоопарка Кирилл Трантин.

Киевский зоопарк порадует Хораса игрушками и новой безопасной оградой. Фото zn.ua

Киевский зоопарк порадует Хораса игрушками и новой безопасной оградой. Фото zn.ua

Уже сейчас Хорасу закупили огромные оранжевые буи. Из них в вольере слоника сделают подвесные кормушки, чтобы не ел с пола. Такой способ питания практикуют во многих европейских зоопарках. Так слон будет кушать дольше, что очень полезно для его организма. К слову, по приезду харьковского кипера у Хораса, вероятно, появятся новые самодельные игрушки. Который год в зоопарке не могут купить специальный мяч для громилы. Он стоит 1500 долларов. Но в Харькове дорогую игрушку заменили деревянными погремушками и бревнами. В Киеве эту идею планируют перенять.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях