Кто и почему поджег кинотеатр "Жовтень"

Новость - События - Кто и почему поджег кинотеатр "Жовтень"

Новость - События - Кто и почему поджег кинотеатр "Жовтень"

События
30 октября 2014 09:35

Вчера вечером на Подоле почти полностью сгорел изнутри культовый кинотеатр "Жовтень". Возгорание произошло в зале "Гегемон" во время показа фильма "Летние ночи" из конкурса Sunny Bunny, посвященного геям и лесбиянкам. Картину демонстрировали в рамках фестиваля "Молодость". Основная версия работников кинотеатра, как утверждает директор Людмила Горделадзе, — тематика фильма.

- Мы связываем пожар с местью за демонстрацию фильмов о ЛГБТ. Мы показываем конкурс Sunny Bunny уже 10 лет. В предыдущие годы уже протестовали против фильмов такой тематики", — говорит Горделадзе.

На своей странице в facebook, директор также отвергла версию о старой проводке:

- Кстати, ответ некоторым скептикам версии "поджог". В Жовтне старая проводка не горела. По проводке мы ежегодно поводим экспертизу. И огнетушители перезаряженные были. И чердак деревянный пропитан спецжидкостью. Но чердак тлеет до сих пор. Пожарные заливают его водой. Через 11 часов после возгорания. Чтоб уже наверняка.

А как сказал газете "Вести" один из работников "Жовтня", в этом году на афишах и на фасаде здания были угрозы и предупреждения о последствиях в случае показа фильма о секс-меньшинствах.

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА СЕГОДНЯ:

Драка в ресторане на Троещине и кишечная палочка в суши: Фреймут проинспектировала популярные заведения в Киеве

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях