"Жовтень" решили восстанавливать: кто заплатит и что осталось от кинозалов после пожара

Фото с сайта segodnya.ua

Фото с сайта segodnya.ua

События
30 октября 2014 13:32

Убытки от ночного пожара в кинотеатре "Жовтень" ориентировочно составляют 7 миллионов гривен. Такие цифры были озвучены КГГА во время оперативного совещания по поводу произошедшего.


Убытки должны возмещать страховые компании


Балансовая стоимость всего комплекса составляет около 20 миллионов гривен, сообщает "Апостроф". По словам мэра Киева Виталия Кличко, кинотеатр постараются восстановить как можно быстрее. Он был застрахован, поэтому страховые компании должны возместить убытки. В случае возникновения проблем с финансированием ремонта, планируют привлекать городскую общину.

В любом случае, "Жовтень" останется в коммунальной собственности и будет принадлежать Киеву. Вскоре на сессии "Киеврады" рассмотрят вопрос о передаче его в аренду трудовому коллективу. 

Также высказался по поводу произошедшего и замглавы КГГА Павел Рябикин.

- Друзья, мне лично очень больно смотреть на фото обгоревшего кинотеатра Жовтень. Я понимаю, насколько он важен для нашего города. Сегодня утром на Фейсбуке я увидел, что на завтрашнюю акцию в защиту кинотеатра собираются прийти более 5 тысяч человек. По результатам утреннего совещания у Виталия Кличко могу заверить, что помещение кинотеатра точно остается в распоряжении громады и наше внимание также приковано к расследованию обстоятельств самого возгорания, - написал он на Facebook. - Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы как можно быстрее отреставрировать кинотеатр в том виде, в котором он был. И даже сделаем его лучше. Судя по реакции киевлян в социальных сетях и готовности многих помочь реставрировать любимый всеми нами кинотеатр, мы также рассмотрим возможность открытия специального фонда для привлечения средств на его реставрацию. Да и каждый из нас лично поучаствует в реставрации Жовтня.


Что говорит милиция


Официальная версия милиции совпадает озвученной ранее версией поджога. Как рассказал начальник киевской милиции Александр Терещук, это самая вероятная причина возгорания, но сегодня по результатам экспертизы будут ясны основные причины произошедшего и, исходя из них, будет открыто уголовное производство. 

Сведения о событии были внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного за умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. 


Как сейчас выглядит "Жовтень" внутри


В кинотеатре полностью сгорела крыша и несколько кинозалов на втором этаже, первый этаж залит водой. Возле здания до сих пор находятся пожарные машины. 

В ТЕМУ: История культового кинотеатра: главные события

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях