Три киевских лицея хотят объединить в один

Фото с сайта ria.ru.

Фото с сайта ria.ru.

События
10 ноября 2014 09:39

"Авиант", "Политехник" и электромеханический лицей - эти три киевских учреждения Минобразования хочет объединить в одно. 

- Мы получили приказ Минобразования об объединении лицеев "с целью оптимизации". Понятно, что любое укрупнение повлечет за собой увольнения, многие останутся без работы. Возмущены не только преподаватели, но и дети. Получается, им придется менять место обучения в разгар учебного года, - считает замдиректора по учебно-воспитательной работе лицея "Авиант" Людмила Прядко.


Чем грозит объединение


Студенты боятся смены специальностей, а преподаватели - сокращений.  В каждом лицее учится около 500 студентов. Выходит, что с учетом преподавательского состава реорганизация коснется почти 2 тысяч человек. В Минобразования уверяют, что это вынужденная мера.

- С этими лицеями есть проблема, они не выполняют госзаказы. Их профиль — рабочие специальности, а студентов там с каждым годом все меньше. У них большие территории, а людей не хватает. В одном из лицеев есть проблемы с отоплением. Поэтому оптимизация — вынужденный шаг. Нет смысла тратить ресурсы на три маленьких учреждения, если их можно объединить в одно крупное, - объяснил решение министр образования Украины Сергей Квит.

По его словам, власти постараются сделать все возможное, чтобы сохранить рабочие места для преподавателей. Специальности также не планируют сокращать или менять, так что студентов просят не волноваться.

По материалам "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях