Праздничный ужин по-китайски

Новость - События - Праздничный ужин по-китайски

Новость - События - Праздничный ужин по-китайски

События
08 октября 2010 09:29


Описание

Это не просто одно блюдо. Пароплав - это фондю в китайском стиле. Он состоит из набора маринованного мяса, рыбы, морепродуктов и овощей, а так же закусок, соусов и специй, которые подаются с кипящим бульоном. Если вы любите китайскую кухню и хотите удивить своих гостей - это лучший вариант. Рецепт взят из программы Кайли Квонг "Мой Китай".

Способ приготовления

Для начала свинину, говядину и курицу моем и нарезаем кусочками, одинакового размера.

Далее чистим кальмаров, снимаем с них шкурку и вычищаем внутринности. Делаем небольшие надрезы крест-накрест по всей длинне каждой тушки. Делим каждую тушку на 2 равных части.

Филе рыбы очищаем от оставшихся костей и тоже нарезаем небольшими ломтиками.

У креветок отламываем головы и снимаем панцырь, оставив лишь филе и хвостик. Чистим мидии, удалив с их панцыря все наросты и хорошенько моем.


Гребешки отрываем ножом и вырезаем черные мешочки, которые несьедобны.


Имбирь чистим и нарезаем, а чеснок очищаем от шелухи и давим ножом.
Чеснок очищаем от шелухи и давим его в ступке вместе с имбирем, и морской солью.


Кладем одинаковое количество толченого чеснока с имбирем к каждому виду мяса.


Так же в каждое мясо вливаем китайское кулинарное вино в равном количестве.


Далее делаем маринад для каждого вида мяса и рыбы. Для свинины маринад состоит из пекинского соуса 1-2 ст. л., 1 ст. л. черного уксуса и совсем небольшого количества кунжутного масла.


Для говядины соус маринад делаем из 2 ст. л. соуса для барбекю, 1 ч. л. кунжутного масла и сечуанского перца по вкусу. Так же можно добавить щепотку соли.


К курице маринад делаем из светлого соевого соуса и 1-2 ст.л. устричного соуса.


Все мясо перемешиваем и ставим в холодильник на 2 часа.


Имбирь мелко нарезаем, так же измельчаем перец чили, чеснок и выкладываем все в ступку. Добавляем туда 2 ч. л. пальмового сахара, рыбный соус и свежевыжатый сок лайма. Все хорошенько перемешиваем.


Маринуем этим соусом кальмаров и тоже убираем в холодильник настаиваться.


К рыбе добавляем морскую соль, белый сахар, арахисовое масло и мелко нарезанный кориандр. Убираем в холодильник.


Креветки маринуем в мелко нарезанных: лимонграссе, луке-шалот и имбире. Добавляем чуть белого сахара, кунжутное масло и китайское кулинарное вино.


Готовим бульон. Берем два больших казанка. В каждый наливаем по 3 л воды, ставим на большой огонь. В эти казанки кладем нарезанный имбирь и очищенный стебель лимонграсса.


Помытую, но неочищенную головку чеснока, разрезаем пополам, измельчаем галангал и лук-шалот. Все кладем в казан, уменьшаем огонь и оставляем бульон кипеть еще на 30 минут.


Пока бульон варится, по пиалкам раскладываем вареные вкрутую и нарезанные утиные яйца, китайские соленья, темный и светлый соевые соусы, нарезанные лимоны. А так же на стол нужно обязательно подать пекинский и устричный соусы.


Крупно нарезаем свежие чай сум, лук-шалот, грибы шиитаке и белую китайскую капусту. Складываем все в большую миску, не перемешивая. Так же отвариваем рис и лапшу.


Как и с чем подавать

Стол сервируем маленькими пиалочками для риса и лапши, тарелочками для хлеба, ложками для бульона, китайскими палочками и небольшими сачками для рыбы, и мяса. Ставим посреди стола два казанка с кипящим бульоном, пиалки с соусами, специями и закусками. Рыбу и морепродукты выкладываем на большое плоское блюдо, а мясо на другое, и так же ставим на средину стола. По краям размещаем блюда с нарезанными овощами, рисом, лапшой и корзиночками с хлебом. Приятного аппетита!

По материалам smak.ua.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях