Киевская станция метро снова в рейтинге самых красивых станций метро в мире

Фото с сайта zn.ua.

Фото с сайта zn.ua.

События
13 ноября 2014 07:51

В Нью-Йорке открылась новая подземка "Fulton Center". По этому поводу The Guardian опубликовал рейтинг самых красивых станций метро в мире, среди которых снова оказались "Золотые ворота". Также в списке издания - 11 станций метро, расположенных в Италии, Португалии, Германии, Великобритании, Польше, Швеции.

Это уже не первый раз, когда "Золотые ворота" попадают в подобный рейтинг: в 2012 году авторитетное издание The Daily Telegraph тоже включило эту станцию в список самых красивых в мире, а в 2011 станция попала в подобный ретйинг туристического издания Bootsnall

Киевская станция метро снова  в рейтинге самых красивых станций метро в мире фото


Справка Vgorode


Cтанция метро "Золотые ворота" построена в 1989 году по проекту архитекторов Жежериных. Название получила от исторического объекта, который находится рядом со станцией.

Своды проходов на платформы подчеркнуты кирпичной окантовкой, между которой - мозаичные реконструкции изображений князей Киевской Руси, церквей Киева и сложных орнаментов. Ни одна из этих смальтовых мозаик не повторяется. Таким образом, если войти на станцию метро "Золотые Ворота" с улицы и пройти по платформе по ходу часовой стрелки (сначала левой стороной вперед, а затем правой назад), заглядывая в арки, то можно проследить историю древнего Киева.

С 2011 года мозаики станции имеют статус "только что выявленный объект культурного наследия", памятник архитектуры и градостроительства, монументального искусства.

По материалам "УНН".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях