Как не ошибиться при выборе новостройки: 5 признаков надежного застройщика

Новость - События - Как не ошибиться при выборе новостройки: 5 признаков надежного застройщика

Новость - События - Как не ошибиться при выборе новостройки: 5 признаков надежного застройщика

События
18 ноября 2014 09:30

Нестабильность национальной валюты все чаще заставляет украинцев искать спасения накопленных средств в проверенном инструменте – недвижимости. Действительно, в пригороде столицы наблюдается строительный бум, и количество предложений в пригородных жилых комплексах постоянно растет.

Как же не ошибиться в выборе застройщика и действительно надежно вложить свободные средства – мы опросили ведущих экспертов рынка жилой недвижимости.


У компании должно быть портфолио


Итак, на первом месте показателем надежности является наличие у компании-застройщика своеобразного портфолио – уже построенных и желательно заселенных домов. Если вы хотите купить квартиру, не поленитесь потратить время и собственными глазами посмотреть на жилой комплекс, пообщайтесь с жильцами – обычно они охотно делятся информацией с будущими соседями и только потом идите в отдел продаж.

Один из пригородных ЖК Киево-Святошинского района. Фото: АиФ в Украине.

Один из пригородных ЖК Киево-Святошинского района. Фото: АиФ в Украине.


Сделка должна быть оформлена документально


На второе место эксперты относят документальное оформление сделки. Одним из лучших вариантов на сегодняшний день признаны форвардные контракты, которые защищают вложенные средства инвестора и обеспечивают необходимый уровень финансирования застройщику. Поэтому посещая отделы продаж, обязательно уточняйте схему работы застройщика.

- Продажи квартир через форвардные контракты мы запустили еще пару лет назад и были одними из первых, кто начал по ним работать, – рассказывает директор ЖК "Петровский квартал" Виталий Андриюк. – Более того, в нашем отделе продаж всегда есть юрист, который бесплатно консультирует наших будущих инвесторов, разъясняет нюансы оформления документов и внесения платежей.

Пригородный ЖК Киево-Святошинского района

Пригородный ЖК Киево-Святошинского района "Петровский квартал". Фото: АиФ в Украине.


Смотрите на стоимость


Третьим фактором надежности эксперты называют реально обоснованную стоимость. Надо понимать, что строительный бизнес очень затратный, и если компания-застройщик намерена до конца довести взятые на себя обязательства, она не может продавать по заниженной стоимости. Поэтому слишком низкие ценовые предложения могут свидетельствовать о риске недостроя. Эксперты считают, что обоснованная стоимость квадратного метра в пригороде не может быть ниже 6-7 тыс. грн, в Киеве – 10-12 тыс. грн.

Многопрофильные спортивные площадки в ЖК

Многопрофильные спортивные площадки в ЖК "Петровский квартал". Фото: АиФ в Украине.


Смотрите на репутацию


Четвертый признак надежности для спокойного сна инвестора – репутация застройщика. В интернете можно найти большое количество форумов с обсуждением самых разных строительных площадок. А крупные жилые комплексы могут похвастаться собственными интернет-форумами жильцов.

- После покупки жилья в "Петровском квартале" я решила создать форум для таких же, как я инвесторов, – поясняет модератор форума жильцов ЖК "Петровский квартал" Ирина. – Мы вместе решали возникающие проблемы, обсуждали темпы строительства, общались на форуме с представителями застройщика.

Детские площадки в ЖК

Детские площадки в ЖК "Петровский квартал". Фото: АиФ в Украине.


Смотрите на сайт застройщика


На пятом месте – интернет-сайт застройщика. Помимо нормального внешнего вида, будущий инвестор должен обратить внимание на наличие новостей, регулярных обновлений сайта. Очень хорошо, когда на сайте есть возможность посмотреть строительство через веб-камеры в режиме реального времени или фотогалереи с отчетами.

- Одним из наиболее посещаемых разделов сайта ЖК "Петровский квартал" является "Ход строительства", – делится секретами успеха директор ЖК "Петровский квартал" Виталий Андриюк. – Раздел обновляется раз в две недели и, по сути, представляет собой фотоотчеты со строительной площадки. Так как мы одновременно строим 10 домов, то нашим инвесторам очень важно видеть динамику строительств.

К своему трехлетию в ЖК "Петровский квартал" открыты продажи по двум программам – без первого взноса с рассрочкой на 3 года и по специально сниженным ценам. Ознакомиться с программами можно на сайте застройщика.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях