В Киеве переименуют улицу Фрунзе

Фото wikipedia.org

Фото wikipedia.org

События
27 ноября 2014 08:26

Комиссия Киеврады по вопросам культуры и туризма поддержала проект решения Киеврады о возвращении исторического названия улице Фрунзе – отныне она будет носить название ул. Кирилловская.

Об этом сообщил секретарь комиссии Киеврады по вопросам культуры и туризма Павел Бригинец. "В это сложное для Украины время, как никогда важно вернуть исторические названия административным единицам. Кроме того, время уже избавляться от советских стереотипов и названий в честь диктаторских военачальников. В данном случае историческое название этой улицы известно с 1869 года, благодаря Кирилловскому монастырю, к которому она пролегает", – отметил Бригинец.

Депутат отметил, что соответствующий проект решения будет внесен в повестку дня одного из ближайших пленарных заседаний Киеврады.

Напомним, что улица Фрунзе – улица в Подольском районе города Киева, местности Подол, Куреневка. Пролегает от Ярославской до Белицкой улицы. С XVIII века фигурировала под названием Плоская (Плосська, от исторической местности Плоське, через которую она проходит). В 1869 году получила название Кирилловская, от Кирилловского монастыря, к которому она пролегает. Современное название в честь Михаила Фрунзе – с 1935 года.

По материалам "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях