Обзор клавиатуры Rapoo E9090P. И клавиатура, и тачпад

Новость - События - Обзор клавиатуры Rapoo E9090P. И клавиатура, и тачпад

Новость - События - Обзор клавиатуры Rapoo E9090P. И клавиатура, и тачпад

События
28 ноября 2014 14:43

Rapoo E9090P стала первой клавиатурой с тачпадом, которая попала ко мне в руки. Ранее о подобных устройствах я лишь читал, но в жизни никогда не пользовался. E9090P пробыла у меня на тесте неделю, что из этого вышло, смотрите далее.


Комплектация


В коробке с Rapoo E9090P вы найдёте не многое – саму клавиатуру, USB-приемник и загадочный чёрный прямоугольник. Всё дело в том, что E9090P беспроводная не только в плане подключения к компьютеру, но и в плане зарядки. Этот чёрный прямоугольник выступает док-станцией, на который нужно положить клавиатуру, чтобы она начала заряжаться. Сама док-станция питается от USB. 

Обзор клавиатуры Rapoo E9090P. И клавиатура, и тачпад фото

Обзор клавиатуры Rapoo E9090P. И клавиатура, и тачпад фото 1

Обзор клавиатуры Rapoo E9090P. И клавиатура, и тачпад фото 2

Получается, что клавиатура, пусть даже и совмещённая с тачпадом, в рабочем состоянии занимает целых два USB-порта. Моя клавиатура простояла на зарядке одну ночь и неделю теста отработала без проблем, думаю, накопленного аккумулятором заряда хватит ещё не на один десяток дней. Так что два USB-порта Rapoo E9090P будет занимать лишь один раз за несколько месяцев. В остальное время ей будет необходим один единственный разъём для подключения приемника.


Внешний вид


Выглядит E9090P отлично. Переднюю панель практически полностью покрывает лист алюминия с интересной текстурой, который приятно холодит ладонь во время работы за клавиатурой, разбавляют его клавиши островного типа, квадратный тачпад размером 10 х 10 см и тонкая чёрная полоса пластика сверху, в которую встроено несколько информационных светодиодов. 

Обзор клавиатуры Rapoo E9090P. И клавиатура, и тачпад фото 3

Две трети задней стороны, опять же, занимает лист алюминия. На оставшийся трети расположился аккумулятор, зарядная площадка и рычажок включения/выключения клавиатуры. По периметру задней стороны установлены пять резиновых ножек, которые в сумме с не самым маленьким весом делают её практически неподвижной на столе. 

Обзор клавиатуры Rapoo E9090P. И клавиатура, и тачпад фото 4

Обзор клавиатуры Rapoo E9090P. И клавиатура, и тачпад фото 5

Обзор клавиатуры Rapoo E9090P. И клавиатура, и тачпад фото 6

Клавиатура достаточно тонкая. Самой толстой её частью является аккумулятор, в это же время он выполняет роль ножек, которые призваны приподнять верхнюю часть девайса над столом для удобного набора.

Обзор клавиатуры Rapoo E9090P. И клавиатура, и тачпад фото 7

Обзор клавиатуры Rapoo E9090P. И клавиатура, и тачпад фото 8

Обзор клавиатуры Rapoo E9090P. И клавиатура, и тачпад фото 9


Функциональность


Две главные фишки устройства – беспроводная зарядка и встроенный тачпад.

Беспроводная зарядка, как я писал выше, работает отлично. Просто прикладываете клавиатуру к док-станции, и она заряжается – всё предельно просто. 

Обзор клавиатуры Rapoo E9090P. И клавиатура, и тачпад фото 10

По поводу встроенного тачпада. Оправдано ли это? Сначала я использовал Rapoo E9090P на столе. От мышки в те дни я отказался полностью. И это оказалось достаточно удобно – есть и свои плюсы, и свои минусы. Во-первых, тачпад без установки лишних драйверов отлично поддерживает все жесты Windows. Во-вторых, тачпад является как бы "продолжением" клавиатуры, поэтому время перехода от набора текста к тачпаду сведено к минимуму. Однако, после нескольких часов пользования E9090P правая кисть начинает немного болеть, это неприятно. Также ради тачпада пришлось пожертвовать нумпадом. Для многих этот момент может стать критичным. 

Обзор клавиатуры Rapoo E9090P. И клавиатура, и тачпад фото 11

Тачпад полностью сенсорный, его нижняя часть отведена под левый и правый клик, но вы вполне можете "кликать" и по основной области сенсорной панели.

Естественно, клавиши F1–F12 умеют работать в связке с Fn, то есть изменение уровня звука, управление музыкой, навигация в браузере и подобные фишки с помощью клавиатуры. Есть в E9090P и подсветка клавиш. Она есть, больше об этом сказать нечего. 

Обзор клавиатуры Rapoo E9090P. И клавиатура, и тачпад фото 12

Со временем я пришёл ко второму варианту использования E9090P. Все мы не раз слышали, как это классно: подключить к Smart TV клавиатуру с тачпадом и наслаждаться полноценным сёрфингом в сети. Именно по этому пути я пошёл. К моему большому удивлению Samsung UE65HU9000 увидел и клавиатуру, и тачпад Rapoo E9090P без каких-либо танцев с бубном. Опять же, жесты тачпада работали сразу же. 

Обзор клавиатуры Rapoo E9090P. И клавиатура, и тачпад фото 13

Но я пошёл дальше, подключив к телевизору ASUS Chromebox, а к нему E9090P, сёрфить в интернете стало намного приятнее. Лёжа на пуфе перед телевизором, я проработал в такой связке ещё несколько дней. За это время была написана пара статей. В таком положении кисти не устают вовсе, но всплывает другой минус – не самый лучший приём. То есть, когда клавиатура находится на столе, всё в порядке, приём стабильный и уверенный, но когда вы начинаете всячески крутиться на пуфе перед телевизором, случаются "проглатывания" некоторых нажатий. 

Обзор клавиатуры Rapoo E9090P. И клавиатура, и тачпад фото 14


Вывод


Rapoo E9090P отлично подойдёт тем, кто использует свой компьютер в связке с телевизором. Среди всех манипуляторов этот вариант действительно самый удобный и практичный. Да, сигнал может пропасть, но это случается в одном из десяти вариантов положения вашего тела на диване.

Ёе также вполне можно использовать и за столом, но вот будет ли такой вариант удобен вам? Работая в офисных программах, я продержался с этой клавиатурой несколько дней, если бы в это время я захотел запустить игру, то Rapoo E9090P была бы отключена немедленно.

Стоимость Rapoo E9090P высока, как для экспериментального девайса, но как для устройства, которым вы будете ежедневно пользоваться в сочетании с ПК и SmartTV – это очень хороший вариант.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях