В Киеве хотят создать Министерство информационной политики

Фото с сайта joinfo.ua.

Фото с сайта joinfo.ua.

События
02 декабря 2014 11:08

Вчера, 1 декабря, депутаты Верховной рады предложили создать Министерство информационной политики, хотя в начале эта идея выглядела сомнительной и большинство изначально было против. Впрочем, после дискуссий, новоиспеченное министерство собрались создать сегодня, 2 декабря. 


Зачем это нужно


По плану, главным заданием министерства  будет защита информационного пространства Украины от российской пропаганды и контрпропаганда в России, а также на территории Крыма и Донбасса.

Отмечается, что тотальной цензуры и ограничения свободы слова в связи с созданием такого министерства не будет. Не будет ведомство вмешиваться в редакционную политику средств массовой информации.


Почему люди против


Однако, идея с Министерством информполитики (которое в соцсетях прозвали "министерством правды") не нашла полного одобрения и всеобщей поддержки. Против высказались не только политики, но и общественники.

Политики считают, что создавать отдельное министерство - это самоубийство для бюджета страны.  Это означает увеличение государственных расходов, это дублирование государственных структур, и проблему для создания общественного вещания.

Активисты же считают, что это нарушает все нормы демократии, поскольку демократических странах не должно быть подобных министерств. Опыт западных демократий это доказывает. 

Сегодня в Верховной Раде будут выбирать новое правительство, а также попытаются проголосовать за создание нового министерства. Однако, люди, которые сейчас собрались под Радой, митингуют против создания новой структуры.

По материалам "КП в Украине", "BBC Украина" и "Громадське.ТВ".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях