Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 декабря

События
09 декабря 2014 09:25

Сегодня киевлян приглашают на Главпочтамт отправлять подарок Макаревичу


Известный поэт, композитор, музыкант Андрей Макаревич 11 декабря отметит свой 61-й день рождения. Киевляне решили поздравить Андрея с его праздником: сегодня, 9 декабря в 18.00, киевляне соберутся возле Главпочтамта, чтобы отправить ему подарок - картину, нарисованную украинскими детьми во время "Марша мира" в Киеве, сообщает ТСН. На картине на фоне флага Украины - отпечатки детских ладоней, символизирующих стремление жить в мире и дружбе во всем мире. А в четверг 11 декабря в 10.00 участники Евромайдана с площади перед Верховной Радой поздравят маэстро в эфире.


Когда украинские мобильные операторы получат лицензии на 3G-связь


Сегодня на заседании Национальная комиссия по вопросам связи и информатизации приняла решение о размещении объявления о начале приема заявок на конкурс, сообщает AIN.UA. Начало тендера назначено на 16 февраля, а с 15 декабря и до 15 января будет идти прием документов от мобильных операторов. Ожидается, что все три оператора пойдут на конкурс, несмотря на высокую цену лицензий (ее недавно скорректировали с учетом доллара до 2,7 млрд грн).


Астафьева пообещала показать Яценюку грудь, если он повысит ВВП


Недавно артистка встретилась с канадским журналистом Майклом Щуром. Эпатажная парочка снялась в совместной фотосессии, а затем в интервью Майклу для декабрьского номера Esquire модель пообещала показать грудь премьеру Яценюку, если он сделает ВВП 16%, сообщает "Украинская правда. Таблоид".

"Ты можешь Яценюка попросить. Яценюк - это премьер-министр Украины. Есть президент, есть премьер-министр, есть Верховная Рада. Тот премьер-министр - это второй человек в Украине. Так ты скажешь: господин Яценюк, я вам покажу свою грудь, но сделайте ВВП шестнадцать процентов. И он сделает ", - предложил Майкл, а Даша согласилась.

"Господин Яценюк, я вас очень прошу: пусть ВВП будет шестнадцать процентов - и я покажу вам грудь", - обратилась Астафьева к премьеру.


В Киеве под лед провалился мужчина с гитарой


8 декабря, в районе пешеходного моста по улице Давыдова, 2, под лед провалился 28-летний мужчина с гитарой. За нее и удерживался, пока на помощь ехали спасатели, пишет "Город Киев". Прибыв на место и оценив обстановку, один из спасателей, одев гидрокостюм, пошел по льду к пострадавшему, бросил тому веревку. Тонущий юноша, едва разогнув замершую руку, вцепился в трос и позволил спасателям вытащить его из ледяной воды. Из-за сильной гипотермии человек не мог пошевелиться и произнести хоть слово. Его сразу транспортировали в карету "скорой", которая отвезла пострадавшего в ближайшую районную больницу. Сейчас устанавливается причина, по которой  мужчина решил преодолеть путь через канал по льду, а не по пешеходному мосту.


Будь начеку: в киевской подземке за один день поймали двух воров


На днях на станции метро "Тараса Шевченко" правоохранители задержали 52-летнего уроженца Киевской области. Мужчина, находясь в вагоне метро, похитил у 58-летней женщины мобильный телефон, пишет "Украинская правда. Киев".  Несколькими часами позже на этой же станции правоохранители задержали 30-летнего мужчину, который вел себя очень подозрительно. В комнате милиции в присутствии понятых мужчину попросили показать содержимое карманов. Среди его вещей был найден мобильный телефон, который несколько недель назад похитили из раздевалки школы в Голосеевском районе. Кроме того, на станции метро "Демеевская" правоохранители задержали 28-ричногоуродженця Полтавской области, который пытался перевезти 50 г сухой конопли. Ворам грозит до 3 лет тюрьмы.


Когда в Киеве откроются елочные базары и почем можно будет приобрести елочку


С 15 декабря в районах Киева заработают елочные базары, пишет "Сегодня". Разместятся елочные базары возле рынков, станций метро и супермаркетов. Будут продавать деревца и на сельхозярмарках. Всего это обычно около 10-15 торговых точек в каждом районе. Цены на елки и сосны в этом году не должны намного отличатся от цен предыдущего года. В среднем это от 100 до 150 грн за метровое новогоднее деревце. А дальше стоимость повышается в зависимости от размера и красоты елочки. Как говорят в КГГА, цены устанавливают сами предприниматели. Но можно и сэкономить, купив елочку без посредника в лесопарковых хозяйствах. Например, Святошинское ЛПХ будет продавать метровые сосны и елки по 48 грн, а деревья высотой до двух метров - за 60 грн.

Новинки этого года - елки-патриотки. Их продают по 220—440 гривен за штуку. Фото

Новинки этого года - елки-патриотки. Их продают по 220—440 гривен за штуку. Фото "Сегодня".

Новинка этого года - искусственные елки в цветах национального флага (метровая ель - 220 гривен, 1,8 м - за 440 гривен). Также киевлянам предлагают брать в аренду живые елки в горшках. Прокат самого дешевого 1,5-метрового дерева на 1-3 дня будет стоить около 150 грн, на две недели - около 300 грн. Но если человек поломает ветки, придется заплатить полную стоимость елки - 500 грн.


Левобережному Киеву холод не грозит, а правобережный может замерзнуть


Дарницкая ТЭЦ единственная в столице работает на угле, которым, по словам мэра Виталия Кличко, Киев обеспечен на весь отопительный сезон. Эта ТЭЦ отапливает 8% домов в Киеве - это Русановка, Березняки, Левобережная, Харьковский массив, Никольская Слободка, Дарница, пишут "Вести".  За Позняки отвечает мусоросжигательный завод "Энергия", который не испытывает недостатка сырья. Тепло от сжигания мусора идет на обогрев нескольких десятков домов на массиве. А вот весь правый берег - на мазуте и газе, с которым ситуация не из лучших.

На природном газе работают два самых больших производителя тепла и электроэнергии для столицы - ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, и все четыре киевских станции теплоснабжения. Чтобы пройти отопительный сезон, Киеву не хватает около 500 млн куб. м газа (нужно 1,8 млрд куб. м, а Кабмин установил лимит в 1,3 млрд куб. м). И хотя поставки газа из РФ возобновляются, этот лимит правительство не отменило. Чтобы компенсировать недостаток газа до весны, мазута нужно закупить на несколько миллиардов гривен.

Инфографика

Инфографика "Вести"


Джамала устраивает бесплатный концерт для переселенцев в Киеве


Джамала решила поддержать вынужденных переселенцев из Крыма, Донецкой и Луганской областей и пригласить их на свой концерт в Киеве. Певица выделит тысячу билетов, чтобы переселенцы смогли бесплатно посетить ее концерт, пишут "Аргументы и факты". Сольный концерт Джамалы состоится 12 декабря в концертном зале Stereo Plaza. Механику проекта возьмет на себя организация "Крым SOS".


В центре Киева установили 24-метровую елку


Вчера на Софиевской площади устанавливали главную новогоднюю елку. Сделать это вышло не с первого раза, пишет "КП в Украине". Ствол оказался толще, чем отверстие, куда он должен был войти. Пришлось пилить. Деревце, как и обещали, живое, и очень высокое – 24 метра. Чтобы порадовать украинцев, елка долгих 80 лет росла в Прикарпатских лесах. Уже с сегодняшнего дня елочку начнут наряжать. Обещают, что тысячами огоньков елка зажжется уже 19 декабря, в 18:00.

Огромное дерево парило над Софийской площадью. Фото Олега Терещенко

Огромное дерево парило над Софийской площадью. Фото Олега Терещенко

Огромное дерево парило над Софийской площадью. Фото Олега Терещенко

Огромное дерево парило над Софийской площадью. Фото Олега Терещенко

Вокруг елки установят новогоднюю деревню. Фото Олега Терещенко

Вокруг елки установят новогоднюю деревню. Фото Олега Терещенко

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях