Знай вора в лицо: на киевских барахолках и фестивалях орудуют бабки-аферистки

Новость - События - Знай вора в лицо: на киевских барахолках и фестивалях орудуют бабки-аферистки

Новость - События - Знай вора в лицо: на киевских барахолках и фестивалях орудуют бабки-аферистки

События
09 декабря 2014 13:43

Участники барахолки The new old, которая состоялась на Арт-заводе Платформа 7 декабря, жалуются на группу мошенников, которые орудуют как на территории мероприятия, так и на других киевских ивентах и торговых точках, нечестным образом выманивая деньги у продавцов.


Схема развода


Очевидцы сообщают, что работают аферисты группой около пяти человек. В основном выбирают самый дешевый товар с прилавка, при этом вынимая из кошелька крупную купюру - в размере 200 или 500 гривен.

Далее, когда наивный продавец отсчитывает сдачу, незаметно прячут крупную купюру и при расчете заявляют, что продавец уже забрал купюру в 200 или 500 гривен. Мол, если не верит - пусть пересчитает кассу. Учитывая то, что на барахолке торгуют неопытные продавцы, а аферисты - это женщины, внушающие доверие - многие ведутся и отдают крупную сдачу, оставаясь ни с чем.

Примечательно, что самой запоминающейся аферисткой барахолки стала милая бабушка-одуванчик (кстати, в соцсетях пишут о том, что ее задержали, а ее напарнице удалось скрыться). Приличного вида пожилая женщина в меховой шапке оболванила не одного участника ярмарки. Те, кому старушка уже примелькалась заявляют, что это не первое появление преступниц на городских ярмарках. А учитывая то, что с приближением новогодних праздников - сувенирных ярмарок, фестивалей и благотворительных распродаж будет пруд пруди, участникам советуют смотреть в оба.

Киевлян просят запомнить лицо этой пожилой бабушки и не дать себя обудрить. Фото facebook.com/thenewoldkiev

Киевлян просят запомнить лицо этой дамы и не дать себя обмануть. Фото facebook.com/thenewoldkiev


Реальная ситуация на барахолке:


Старушка выбирает на прилавке значок за 15 гривен.

Светит 500 гривнами и говорит:

- Давай я тебе дам еще 5 гривен, а ты мне сдачу - 490 гривен.

Прячет 500 гривен, пока ты считаешь сдачу.

Достает 5 гривен, а потом закатывает скандал мол "я тебе 500 дала, считай кассу".

Старушка выглядит весьма мило и безобидно. Фото facebook.com/thenewoldkiev

Женщина выглядит весьма мило и безобидно. Фото facebook.com/thenewoldkiev

Одна из напарниц. Фото facebook.com/thenewoldkiev

Одна из напарниц. Фото facebook.com/thenewoldkiev


Что пишут  те, кого обдурила бабка:


- Это на фото она матерая рецидивистка, а живьем совершенный "божий одуванчик": наивные вопросы, ахи-охи. Сама простота и невинность! Опасайтесь бабушек с 500-тками, - предупреждает Ольга Бредникова.

- Меня так развели вчера, пока считала сдачу, она 500 гривен спрятала. Такая дама была, в шубе, шапке, на вид состоятельная, никогда бы на неё такого не подумала, - пишет Оксана Ходзицкая.

- И нас она развела. И одежку детскую унесла. На те же 500, забрала свои 500 и наши двести или сто, - жалуется Yulia Shmakova

- А я не заметила попытку развода. В кошельке с деньгами не было 200 гривен, которой она "светила" и она быстро ретировалась. А так бы наверное развела, - добавляет Anna Fedchenko.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях