Киевлян напугали сообщением о первом больном лихорадкой Эбола в столице

Фото с сайта popmech.ru.

Фото с сайта popmech.ru.

События
10 декабря 2014 07:36

Один африканец на днях изрядно напугал жителей Киева. Так прошел пугающий слух, что якобы в аэропорту Борисполь прямо с борта самолета был снят пассажир, у которого заподозрили заболевание лихорадкой Эбола. Мужчине стало плохо прямо в самолете. После его осмотра, врачи заподозрили неладно и отправили пациента прямиком в инфекционное отделение Александровской больницы.

Однако пресс-секретарь аэропорта Борисполь Оксана Ожигова заявила, что никаких пассажиров  в последние несколько дней по состоянию здоровья с самолетов не снимали. 

О подробностях инцидента рассказала Елена Егорова, эпидемиолог зав противочумной станции Украинского научно-исследовательского противочумного институт им. И.И. Мечникова.

- Мужчина несколько дней назад прилетел из Сьерра-Леоне, дома она контактировал с больными лихорадкой. Прибыв в Украину, он решил перестраховаться, обратившись к киевским медикам.  На прием к инфекционисту пришел сам, хотя первых симптомов заболевания – сильнейших головных болей и температуры у него не было. Видимо он запаниковал, что мог заразиться, потому и побежал к врачам. Инфекционист его осмотрел, выслушал его рассказ и решил задержать на один день в стационаре, чтобы сделать анализы и убедиться в отсутствии симптомов. После пациента выписали, но еще 14-21 дней он будет под регулярным наблюдением врачей, то есть или они к нему будут выезжать или он в больницу посещать. Срок наблюдения это срок инкубационного периода болезни. Вообще до того как появятся первые симптомы у человека, то есть весь инкубационный период, он не заразен для окружающих, - объяснила эпидемиолог. 

В случае, если бы на приеме врач обнаружил бы у жители Сьеро Лионе симптомы Эболы, то он сразу бы вызвал бригаду из инфекционного отделения и переоделся бы в спецзащитный костюм. Кстати, последние, по словам эпидемиолога,  есть в Александровской больнице. Далее порядок медиков был прост – продолжить осмотр больного уже в защитном костюме, его размещение в закрытом боксе, взятие анализов и назначение лечения. Окончательно подтвердить, болен ли человек Эболой, может только лаборатория в противочумном институте в Одессе. По словам эпидемиолога Елены Егоровой, результаты анализов в среднем будут готовы через сутки после их взятия.

По материалам "КП в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях