Фотографировать разрешено: как делать снимки на вокзалах, если ругает милиция

Фото fotopiter.livejournal.com

Фото fotopiter.livejournal.com

События
10 декабря 2014 16:30

Любители фотографировать могут ликовать: лазейка для фотографирования на вокзалах найдена. Теперь фотографы проводить фото и видеосъемку на территории железнодорожных вокзалов Украины, если это не мешает пассажирам и работникам вокзала. Исключением являются только служебные помещения: там использовать фото и видеотехнику нельзя.

Несмотря на то, что соответствующее дополнение к приказу 475-Ц "О режиме пребывания на вокзалах, предприятиях и в зданиях железнодорожного транспорта" было подписано давно, однако не все правоохранители, которые работают в учреждении знают о его существовании.

Вот этот документ. Сохраните и распечатайте. Фото из социальных сетей.

Вот этот документ. Сохраните и распечатайте.


 


Кому пришла в голову эта идея


Фотографировать разрешено: как делать снимки на вокзалах, если ругает милиция фото

Александр Колесников, фотограф, юрист.

Vgorode поговорил с Александром, который решил проблему фотографирования на вокзалах, получив копию приказа.

- При попытках фотографирования часто сталкивались с проблемой запрета на фото. Поскольку мы учимся в юридической академии Харькова, я решил отправить запрос для получения копий НПА, что это регулируют, а точнее приказ УЗ 244-Ц. Это было сделано для того, чтобы при попытках ВОХР (вооружённые подразделения охраны, - прим. ред.) и милиции препятствовать фотографированию, иметь документы, на которые можно ссылаться, - говорит Александр.

До этого он не имел особых проблем с фотографированием на вокзалах, но эксцессы случались.

- Однажды на станции Граково (Харьковская область), сотрудник военизированной охраны остановил и прямо сказал, что фотографировать нельзя. Когда мы ссылались на данный приказ, он никак не реагировал. Потребовал документы и записал, кто мы и откуда. На некоторых станциях сотрудники линейной милиции подходят, спрашивают, узнают цели. Если ничего нет подозрительного, отпускают
Есть такие, что требуют удалять исключительно все фото, - рассказывает он.

Александр еще не успел воспользоваться полученным документом, но вскоре собирается это сделать.

- В действии еще не испробовали, но в ближайшем будущем воспользуемся. Думаю, в таком случае, имея документы и четкие знания, проблем возникать не должно. Но нужно учесть, какая ситуация в стране. Безопасность лишней не бывает, - считает фотограф.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях