Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 декабря

События
17 декабря 2014 09:00

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,77 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,19, продажи - 16,48 грн. Курс евро - 19,6  грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 20 грн, продажи - 20,57 грн. Средний курс покупки рубля - 0,25 грн, продажи - 0,29 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 17,13 грн, А-92 - 16,78 грн. 

Погода: сегодня в Киеве пасмурно, до +4 градусов тепла днем и -1 ночью, в первой половине дня туман. 

Пробки: 2 балла.

А еще в Киеве за прошедшие сутки родилось 90 маленьких киевлян - 41 девочка и 49 мальчиков, из них две двойни. 


Под Кабмином митингуют работники "Киевпасстранса"


Работники "Киевпастранса" пришли под Кабмин с требованием выплаты задолженностей по зарплате, сообщает "Громадське ТБ". По словам участников акции, заработную плату в полном объеме они не получают с сентября.

Фото Сергея Гришина,

Фото Сергея Гришина, "Громадське ТБ"

Фото Сергея Гришина,

Фото Сергея Гришина, "Громадське ТБ"

Активисты утверждают, что сегодняшняя акция - предупреждение, поэтому на движение общественного транспорта в городе она пока не повлияет. Если требования не будут выполнены, транспортники обещают общенациональную забастовку с блокировкой транспортной системы столицы.

Сейчас из-за митинга движение по улице Грушевского затруднено, передает УНН. Митингующие вышли на проезжую часть и частично перекрыли движение транспорта. Завтра они обещают не выйти на работу, если их требования не выполнят. 

Фото Ali_Salyar, Twitter

Фото Ali_Salyar, Twitter


Участились случаи кражи документов на машину

Милиция Киевской области сообщает: у людей стали чаще воровать автодокументы, а после потерпевшие становятся жертвами решал и мошенников, пишут "Вести". С начала года по области зарегистрировано 8000 пропаж документов - это и права, и техпаспорта на автомобиль, и другие документы. 

Нередко воры во время краж хватают все подряд, а уже после разбираются, где ценности, а где документы. После этого они либо выкидывают документы, либо через подставных лиц выходят на хозяев, чтобы предложить их выкупить. Причем средняя цена, за которую возвращают документы, — это 100 долларов, а восстановление документов официальным путем составит всего 150 гривен. 


Уволен директор департамента соцполитики КГГА


Мэр Киева Виталий Кличко уволил директора департамента социальной политики КГГА Сергея Бычкова. Об этом говорится в распоряжении №490 от 16 декабря, сообщает "Украинская правда".

Бычков будет освобожден от 22 декабря "в порядке перевода для дальнейшей работы в аппарате Министерства социальной политики". С 23 декабря исполнять обязанности директора департамента будет первый заместитель Светлана Устименко.


Говорит КГГА: какие маршрутки отменят в Киеве


Киевские власти не планируют убирать маршрутки из города, заявил в интервью "Сегодня" заявил первый замглавы КГГА Игорь Никонов.

Тем не менее, после проведения конкурса на маршрутные перевозки, который стартует в этом году, закроют те маршруты, которые дублируют гортранспорт.

- Ведь маршрутки ездят по маршруту троллейбусов, забирая всех платежеспособных пассажиров. А коммунальные машины возят лишь льготников, – отметил он. - Я не думаю, что стоимость проезда в маршрутках значительно повысится. Кроме того, мы хотим оборудовать коммунальную технику GPS-навигаторами, чтобы знать, где и как она работает. 


Киевлянин смастерил спаренную зенитно-пулеметную установку для бойцов АТО


41-летний киевлянин Иван Савельев ранее в армии не служил, что не помешало ему стать военным изобретателем: он разработал проект уникального образца оружия и смастерил спаренный пулемет, сообщает сообщество "Збройні сили України" в "Контакте".

Фото сообщества Збройні Сили України, vk.com

Фото сообщества Збройні Сили України, vk.com

- Самодельную спаренную зенитно-пулеметную установку на базе легкобронированного тягача испытали в полевых условиях бойцы 11 батальона "Киевская Русь", - сказано в сообщении. 


За какие медуслуги в Киеве могут официально брать деньги


В последнее время киевляне все чаще жалуются на столичные государственные медучреждения, где требуют плату за обследование, консультации врачей, пишут "Вести", причем даже квитанции об оплате выдают. 

Оказалось, сейчас есть перечень только некоторых медуслуг, которые могут быть платными, на них и утверждаются тарифы для отдельных медучреждений. В сентябре и октябре киевские власти уже утвердили тарифы Института хирургии им. Шалимова, УНПЦ эндокринной хирургии, Института нейрохирургии, Института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова, Республиканской клинической больницы Минздрава, нескольким лечебным центрам МВД, нескольким стоматологическим клиникам.

В числе услуг, которые подорожали с этими решениями, — рентгенография, различные анализы крови, кардиограмма, но есть и экзотические услуги: например, операции по липосакции и даже смене пола. Тарифы на услуги коммунальных стоматологий повысились в среднем на 20–30%. Скоро тарифы будут снова пересматривать: новое повышение в среднем составит до 50%.


Киевлянка вызвала спасателей, чтобы снять с пальца обручальное кольцо


Позавчера спасатели Киева выезжали на необычный вызов - женщина не могла снять кольцо с пальца, сообщает пресс-служба МЧС. Она рассказала бойцам, что надела кольцо несколько дней назад. 

Фото пресс-службы МЧС

Фото пресс-службы МЧС

Сначала пыталась справиться с проблемой самостоятельно, в чем ей помогал муж, но напрасно - кольцо не поддавалась. В результате, после многих неудачных попыток, когда палец отек и начал болеть, женщина решила обратиться за помощью к спасателям. Чтобы снять кольцо, спасателям пришлось разрезать его. 


Когда в Евросоюз можно будет ездить без визы


Арсений Яценюк в очередной раз пообещал безвизовый режим со странами ЕС уже в следующем году - на саммите Восточного партнерства, который пройдет в Риге в мае. 

- Правительство делает все для того, чтобы в мае в Риге было принято решение о введении безвизового режима между Украиной и ЕС, - написал он на своей странице в Twitter

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях