Почему старое «Жигулевское» - не чета новым маркам пива?

Если пить в меру и хороший продукт - организму только польза. Фото: maliy.net

Если пить в меру и хороший продукт - организму только польза. Фото: maliy.net

События
11 октября 2010 16:55

И неспроста: ГОСТ на его производство был разработан Всесоюзным НИИ пивоваренной и безалкогольной промышленности, одобрен Минпищепрома СССР и утвержден Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совмине. Выполнение стандарта строго контролировалось. Потому, хоть в Союзе работал не один пивоваренный завод, "Жигулевскому" не было равных. Тем более что технология его производства никак не нарушала давних традиций изготовления этого напитка.

Хотя основных ингредиентов у хорошего пива всего четыре - вода, ячменный солод, ячмень и хмель, - процесс его приготовления кажется простым лишь на первый взгляд. Секрет пенного напитка за-ключается в том, что на его окончательный вкус, цвет и запах кардинальным образом влияет исходное качество всех ингредиентов, вплоть до используемого штамма дрожжей, а также степень скрупулезности подготовки каждого из них.

В древние времена технология приготовления пива - одного из старейших алкогольных напитков - не отличалась особой сложностью. Из ячменя или пшеницы готовили солодовенный хлеб, который затем заквашивали в бочках. Когда пиво переставало бродить, его сцеживали, заправляли медом и разливали по глиняным кувшинам.
 

Пиво "Жигулевское"
ГОСТ 3473-69

Вода
Солод ячменный светлый
Ячмень
Хмель
Содержание алкоголя - не менее 4% об.
Экстрактивность начального сусла - 11%
Энергетическая ценность - 42 ккал в 100 г
Пищевая ценность - углеводов не более 4,6 г в 100 г
Срок годности - 6 мес.

ДЕЛО ТЕХНИКИ
1. Солод готовят из проросшего ячменя от нескольких недель до нескольких месяцев
2. Ячменный солод тщательно взвешивают
3. Солод смешивают с горячей стерильной отфильтрованной водой в закрытом чане
4. В печи готовят затор из других злаков, который затем добавляют к солоду
5. Крахмал в зернах превращается в сбраживаемый сахар под воздействием высоких температур
6. Напиток фильтруют, а оставшиеся зерна собирают и отвозят на корм скоту
7. Отфильтрованную жидкость - сусло - отправляют в медный котел, в котором варят ее вместе с хмелем
8. Хмель сцеживают
9. Кипящее сусло перекачивают в специальный резервуар, откуда подают его в охладители, понижающие его температуру до 10 градусов
10. В баке для заквашивания в сусло добавляют дрожжи и сливают его в бродильные чаны на неделю
11. Молодое пиво закачивается в резервуары для до-
зревания на несколько недель
12. Пиво насыщают углекислым газом и снова фильт-руют
13. Часть пива заливается в чистые бочки - на розлив
14. Другая часть отправляется в бутилировочный цех, где его пастеризуют.


СТАНДАРТ
Прозрачная жидкость без осадка и посторонних включений
Солодовый и хмелевый вкус
Высота пены бочкового пива - не менее 15 мм
Высота пены бутылочного пива - не менее 20 мм
Пеностойкость бочкового пива - не менее 1,5 мин.
Пеностойкость бутылочного пива - не менее 20 мин.
Стойкость непастеризованного пива - не менее 7 суток
Выдержка пива до розлива в охлаждаемых подвалах при температуре от 0 до 2°С - не менее 21 суток
Бутылки с пивом укупориваются кроненпробкой с прокладкой из цельнорезаной корковой пробки или прессованной пробки с диском из алюминиевой фольги

Нынче же дефицит основного сырья - солода и хмеля, большая продолжительность технологического цикла производства - от 1 до 6 недель - чаще всего влекут за собой упрощение изготовления пива и замену дорогого сырья дешевыми заменителями. Нарушение продуманного технологического режима брожения и дображивания, фильтрации и вызревания приводят к недостаточной стойкости пива при хранении, портят его вкус и аромат.

Один из наиболее распространенных методов подделки пива - разбавление солода рисом или мальтозной патокой либо полная его замена этими более дешевыми ингредиентами. Но ведь без солодового привкуса и типичного запаха напиток не просто теряет свою пользу - он не может так называться.

Еще один метод удешевления производства - добавление в напиток лишней воды. Бутылки могут вскрывать, разбавлять водой, а затем вновь закупоривать. Подделку выдает "гуляющая" металлическая пробка - при переворачивании такой бутылки жидкость начинает пузыриться и просачиваться наружу.

Но самый опасный способ фальсификации пива - недолив. В таком случае, чтобы увеличить количество пены в бутылке, в него добавляют самый дешевый стиральный порошок. Чаще всего этот способ используют при продаже пива на розлив.

Следует учитывать и качество воды, которую использует производитель. Она должна быть чистой и прозрачной, не иметь запаха и содержать минимум солей. Заводы с многолетней историей и безупречной репутацией рекламируют не только свое пиво, но и воду, из которой оно изготовлено.

Однако некоторые производители не брезгуют даже доливать спирт уже в готовый напиток либо добавлять сахар в пиво еще в процессе брожения. Обнаружить такое нарушение несложно - если крепость напитка превышает 8%, значит, брожение не было естественным.
От Вены до Самары

В середине XIX века обедневший австрийский дворянин Филипп фон Вакано открыл в Самаре небольшой пивоваренный завод. Его сын Альфред получил в 1879 году от местной городской думы участок земли под строительство пивзавода в аренду на 99 лет. Строительство велось такими стремительными темпами, что уже в 1881 году было произведено 75 тысяч ведер пива. На заводе даже работала электростанция, хотя в городе ее не было. Пивные склады завода находились в 59 городах Поволжья, Урала, Средней Азии, Сибири. Самара поставляла свой продукт даже в Персию. Пиво фон Вакано было доступно не только зажиточным, но и бедным слоям населения. Самым популярным среди них было "Венское", однако к 1912 году завод стал выпускать и фирменное пиво "Жигули".

К 1913 году завод произвел уже 3,4 млн ведер пива и был третьим в списке крупнейших пивзаводов России. Но с началом Первой мировой войны был введен сухой закон, в корпусах завода разместили лазарет и наладили выпуск гранат.

После Октябрьской революции завод снова наладил производство пенного напитка. В 1936 году на всесоюзной дегустации советских сортов пива напиток производства Куйбышевского пивоваренного завода получил наивысшую оценку, и ему было присвоено название "Жигулевское". В советские времена эта марка пользовалась необычайной популярностью, а завод неоднократно реконструировался, что позволило ему выпускать до 5 млн декалитров пива в год.


ЧУДО-НАПИТОК

При умеренном регулярном потреблении пиво:
Выводит из организма канцерогенные вещества
Снижает риск ишемиче-ской болезни сердца, диабета, ожирения, остеопороза
Ускоряет обмен веществ в организме, способствует омоложению клеток
Оказывает успокаивающее и болеутоляющее дей-ствие, тормозит рост и размножение бактерий
Благодаря витаминам группы В - пиридоксину, рибофлавину, пантотеновой кислоте и ниацину - способствует нормализации обмена веществ и оказывает благотворное влияние на кожу, волосы, ногти, зрение и нервную систему
Благодаря кремнию предотвращает потерю костной массы
Выводит из организма соли алюминия
Полезно при большинстве видов гастрита, в период выздоровления после тяжелых заболеваний помогает быстро восстановить нормальную флору желудочно-кишечного тракта
Благодаря содержанию калия и магния регулирует кровяное давление.


УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ

> Древнеегипетский иероглиф, обозначающий трапезу, буквально переводится как "хлеб и пиво".
> В Древнем Вавилоне в эпоху царя Хаммурапи за разбавление пива приговаривали к смерт-ной казни на выбор: осужденный мог либо утопиться в бочке со своим товаром, либо пить его до летального исхода.
> В Древней Руси пиво, солод и хмель входили в состав оброков крестьян за пользование землей. В "Русской правде" указано, что сборщику платежей и штрафов в день полагалось ведро солода. Его же получали мастера, занимавшиеся ремонтом городских укреплений.
> В средневековой Европе хозяин пивоварни должен был вылить на дубовую скамью ведро пива. Затем на нее садились члены магистрата, одетые в кожаные штаны. Если ни один из них не мог оторваться от сиденья спустя некоторое время, пиво признавалось годным для продажи.
> Опустошительные эпидемии холеры в Европе редко затрагивали работников средневековых пивоварен. Пивом было принято растирать ноги после долгой дороги. А знаменитый Парацельс лечил болезни печени папоротниковым пивом, заболевания же дыхательных путей - пивом из шалфея.
> Пиво прописывали идущим на поправку пациентам больниц Петербурга - как тонизирующий, дезинфицирующий и общеукрепляющий напиток - вплоть до середины XIX века.
> В пиве меньше калорий, чем в коле, яблочном соке, фруктовых напитках с сахаром и молоке.

По материалам "АиФ"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях