Киевлян косит коварный ОРВИ с осложнениями: как уберечься

Фото с сайта amizon.ua

Фото с сайта amizon.ua

События
24 декабря 2014 14:48

Жители столицы стали жаловаться на ОРВИ, которые начинаются с больного горла и высокой температуры, а потом дают осложнения на уши в виде отита. Что же за вирус досаждает киевлянам, журналисты поинтересовались у медиков:

- По симптоматики это больше всего похоже на аденовирусы, они чаще всего поражают в первую очередь горло. Чтобы такой вирус не дал осложнение на уши нужно "чистить" горло и носовые пазухи, потому что именно из них возбудители инфекции попадают в уши. Горло нужно полоскать теплой или горячей водой с эфирными маслами или же смесью соли, соды и йода, растворенных в воде, каждые два часа и после еды. Нос же идеально промывать водой с содой три-четыре раза в день. Если человек в таком состоянии продолжает ходить на работу или на улицу, то вне помещений нужно максимально утеплять уши теплой шапкой, беретом или полоской на голову. И, конечно же, обязательно нужно сбивать температуру выше 38 градусов, - советует Алла Мироненко, вирусолог, заведующая лабораторией гриппа НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского.


В Киеве самый высокий процент больных по стране


Вообще же общий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по Украине впервые за несколько месяцев снизился за прошлую неделю на 1,7%.  Правда, в Киеве и области сейчас самый высокий процент больных по стране – 61,6 человек на 10 тыс. населения (началом эпидемии считается 125 человек). Подтвержденных случаев гриппа в столице на прошлой неделе было четыре.

Снижение количества больных к новогодним праздникам, если нет эпидемии, по словам Аллы Мироненко, врачи отмечают каждый год. Это объясняется тем, что во многих школах уже почти начались каникулы, у студентов сессии, а взрослые начинают разъезжаться на отдых.

По материалам "КП в Украине".

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Янукович дал первое интервью: о побеге, Донбассе и виновных в расстрелах на Майдане

"Рошен" больше не будет светиться по ночам

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях