Как сейчас добраться в Крым из Киева

Фото с сайта econet.ru.

Фото с сайта econet.ru.

События
30 декабря 2014 15:53

На прошлой неделе "Укрзализныця" закрыла железнодорожное сообщение с Крымом, что вызвало огромное негодование у жителей полуострова и материковой Украины. Кто-то собирался к родственникам на Новый год, кто-то ехал с работы, а кто-то - на работу.

У дизайнера Надежды Самариной родители живут в Крыму, но из-за отмены транспортного сообщения добираться туда стало проблематичнее. Самарина составила инфографику, которая окажется полезной для тех, кто собирается ехать к морю.

Что нужно брать с собой в Крым. Инфографика Надежды Самариной.

Что нужно брать с собой в Крым. Инфографика Надежды Самариной.

Как добираться в Крым. Инфографика Надежды Самариной.

Как добираться в Крым. Инфографика Надежды Самариной.


От первого лица


Сама Надежда рассказала историю своих приключений из точки А в точку Б. Ниже публикуем полный текст:

- Мои родители живут в Крыму, я ехала к семье на новогодние праздники. Когда 26 декабря узнала, что поезда отменили, меня переполняли злость и негодование. Прямо перед праздниками предоставить такие "подарки" нам, гражданам Украины, у которых семьи в Крыму, очень жестко. Потом я успокоилась и стала собирать вещи. Обычно я езжу домой с чемоданами, но тут была не та ситуация, я не знала, в каких условиях окажусь, — взяла один рюкзак с самым необходимым.

В поезде все обсуждали, как добираться. Утром 28 числа поезд остановился в Новоалексеевке. Куда идти, к кому обращаться — неизвестно. Спасибо милиционерам, хоть они направили к площадке, где стояли такси и "бомбилы". Пассажиры сбросились по 100 гривен с человека и поехали. В такси я познакомилась со студенткой харьковского Университета имени Ярослава Мудрого Гульнарой Муратовой. Она пыталась выбраться из Новоалексеевки с 5 утра.

Доехали до Чонгара, там огромная очередь — люди, легковые машины, грузовики. Безумный ветер просто сносил с места. Через два часа на этом холоде хотелось просто сесть и ныть. Спасали юмор и общение. Стоя в очереди, мы знакомились, обменивались контактами, помогали другу другу с сумками. Гульнара, у которой разрядился телефон, смогла дозвониться брату с моего. Ее семье удалось проехать на нейтральную территорию, и они ждали там Гульнару с часу ночи. Пройдя КПП, сели в их в машину, отогрелись. Хочу сказать большое спасибо семье Гульнары, если б не они, я бы там околела.

Возле шлагбаума, который стал символом окончания этой ереси, меня ждали родители. Они были там с самого утра.

Из-за скопления машин образовался затор. Так что, погревшись, я вышла из машины и пошла к следующему КПП. Там тоже была очередь, но люди друг друга уже знали. Были ребята — сноубордисты и лыжники, которые ехали с Буковеля, они занялись организацией очереди, контролировали, чтобы наглые не лезли вперед.

Со стороны пограничников — и наших, украинских, и российских — не было ни хамства, ни предубеждений. Они сами были в шоке от количества людей, их не предупреждали, что остановят поезда. Один российский пограничник даже заговорил со мной на украинском, стал рассказывать, как красиво в Житомире, Ужгороде, Львове. Закончил нашу беседу так: "Как там поется у „Океана Эльзы“? Все буде добре!".

Последнее КПП я прошла в 17:00, через 21 час после отправления из Киева. Возле шлагбаума, который стал символом окончания этой ереси, меня ждали родители. Они были там с самого утра. Мы, как в кино, бежали навстречу друг другу.

Во время этого путешествия удивило, что у людей не было паники. Наверное, за этот год все привыкли к подвохам. Порадовало, что все-таки добрых людей с мозгами больше, чем пустословов и хамов.

Обратно в Киев я планирую ехать 9 января. Билет у меня есть. Но я так поняла, что воспользоваться им не судьба. Обратный маршрут буду планировать после Нового года. Надеюсь, что моя инфографика кому-то пригодится.

По материалам "DreamKyiv".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях