Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 января

События
02 января 2015 09:19

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,76 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,26, продажи - 16,51 грн. Курс евро от НБУ - 19,23 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 19,59 грн, продажи - 20,14 грн. Средний курс покупки рубля - 0,26 грн, продажи - 0,30 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 17,09 грн, А-92 - 16,74 грн. 

Погода: сегодня в Киеве памурная погода, вечером будет идти сильный дождь со снегом. Температура до +1 градуса днем и +2 ночью.

Пробки: 1 балл.


Без пищевых отравлений и панкреатитов, но с синяками, ожогами и ранами: что лечили столичные медики 1 января


1 января для столичных врачей прошло нормально, без перегруза. Фельдшера на скорых говорят: да, вызовов было много, больше, чем в обычный день, но не чересчур, пишет "КП в Украине". Было немало пострадавших в пьяных драках, ребенок, облившийся кипятком, благо, не сильно обжегся, и мужчина, который порезался бензопилой.

- Думали, что будет много алкогольных и пищевых отравлений, воспалений поджелудочной железы – панкреатита и обострений разных хронических заболеваний, связанных с перееданием тяжелой и жирной пищи. Но таких вызовов было совсем немного. Столкнулись совершенно с другими. Например, часто за помощью обращались пожилые люди с "сердечными" проблемами, а молодежь с бытовыми травмами, - рассказывает фельдшер Александр.


Кличко ушел в отпуск


Мэр столицы взял отпуск на новогодние и рождественские праздники. Об этом говорится в распоряжении №551 от 30 декабря 2014 года. "По согласованию с Президентом Украины ухожу в отпуск, по семейным обстоятельствам, без сохранения заработной платы сроком 11 календарных дней с 1 по 11 января 2014 года", - отмечается в распоряжении мэра, сообщает УНИАН. Согласно документу, на время отпуска Кличко обязанности председателя КГГА будет исполнять его заместитель Петр Пантелеев.  


Порошенко поблагодарил Михайловский монастырь и объявил о начале новой традиции


Президент Петр Порошенко выразил благодарность Михайловскому Златоверхому монастырю и, в частности, его звонарю Ивану Сидору за то, что он в ноябре 2013 года ударил в набат, когда "Беркут" преследовал студентов с Майдана Независимости.

Президент выразил благодарность звонарю Михайловского монастыря. Фото facebook.com/petroporoshenko

Президент выразил благодарность звонарю Михайловского монастыря. Фото facebook.com/petroporoshenko

"Он бил в колокола так долго и громко, что на Михайловскую площадь ночью начали собираться люди. Его слышали даже на левом берегу Днепра", – написал Порошенко на Facebook. Президент объявил, что начинает традицию – теперь в новогоднюю ночь в Киеве будут бить в колокола Михайловского собора.


В Киеве снова горят автомобили


1 января утром столичные спасатели трижды получали вызовы по поводу возгорания частного автотранспорта. Сначала в 4:30 по ул. Дорогожицкой, 16-а, во дворе 5-этажного дома вспыхнул Chery Tiggo, пишет Vchaspik.ua. В 5:20 по ул. Заслоновой, 20, поступило сообщение по поводу возгорания легкового автомобиля ИЖ-2717.  Чуть позже того же дня, в 8:57 поступил вызов с ул. Кадетский Гай, 11, где во дворе 10-этажки загорелась Skoda Felicia. Сейчас эксперты пришли к выводу, что все три пожара могли быть вызваны технической неисправностью автотранспортных средств.


Говорит мэр: "В бюджете нет денег на строительство метро на Троещину"


Строительство метро на Троещину остается одним из приоритетов для городских властей, сообщили в КГГА. "Я общался с жителями Троещины, я знаю, что они тратят много времени для того, чтобы добраться до центра города. Но я хочу сказать правду: в бюджете нет денег на строительство метро. Поэтому сейчас мы ищем инвесторов, рассматриваем различные условия и предложения. Одновременно мы обсуждаем возможности финансирования проекта с международными финансовыми институтами, как ЕБРР и Всемирный банк. Надеюсь, что в новом году мы сможем найти выход ", - рассказал Виталий Кличко.


С 1 января в Украине начали оформлять электронные загранпаспорта


От обычных они будут отличаться электронным чипом, встроенным в обложку паспорта, а также отметкой на обложке, которая будет указывать на присутствие этого чипа. На чип будут также наноситься отпечатки пальцев владельца документа, пишет AIN.ua.

Процедура оформления при этом не изменится: пользователю нужно будет поставить подпись на планшете и приложить пальцы рук к сканеру для того, чтобы на чип можно было внести отпечатки пальцев. Загранпаспорта, оформленные до 1 января 2015 года, будут действительны до конца срока действия. Каждый гражданин Украины после 1 января может оформить и обычный (без чипа) паспорт, а также — отказаться от внесения в память чипа цифровых отпечатков пальцев. С 1 января загранпаспорта будут оформляться на протяжении 20 рабочих дней в обычном режиме и за 7 дней — в ускоренном, но по двойной цене.


Рада продлила военный 1,5-процентный сбор


Об этом говорится в законе "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы", обнародованном в газете "Голос Украины", пишет "КП в Украине". Военный сбор в размере 1,5% с доходов физических лиц должен был действовать до 1 января 2015 года. Согласно изменениям сбор будет действовать до вступления в силу решения Верховной Рады о завершении реформы Вооруженных Сил.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях