Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 января

События
05 января 2015 09:14

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,76 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,24, продажи - 16,51 грн. Курс евро от НБУ - 19,23 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 19,64 грн, продажи - 20,14 грн. Средний курс покупки рубля - 0,26 грн, продажи - 0,30 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 17,09 грн, А-92 - 16,74 грн. 

Погода: сегодня в Киеве памурная погода, днем снег может усилиться, но к вечеру должен закончиться.. Температура до -1 градуса днем и -3 ночью.

Пробки: 1 балл.


Помоги устроить праздник: киевлян просят нести кутю раненым бойцам в Киевский госпиталь


Неравнодушных жителей столицы просят помочь устроить праздник бойцам в рождественский вечер. Об этом на своей страничке на Facebook пишет волонтер Ирина Солошенко: "Дорогие наши помощники, киевляне! Просим вашей помощи в изготовлении кути для раненых из Киевского Военного Госпиталя. Очень просим принести ее в состав волонтерской сотни, 6 января до 12 00. Мы хотим, чтобы у каждого бойца был праздник, был свой Свят вечер! Благодарю за помощь, потому что знаю, что вы нам поможете!".


В Украине в этом году введут новые автономерные знаки евростандарта


Украина в этом году введет новые автомобильные номерные знаки евростандарта, информирует "Украинское радио". Следовательно, на украинских дорогах будут ездить автомобили как с номерными знаками ЕС, так и с национальной символикой. Напомним, в октябре Госавтоинспекция Украины сообщала, что через 3 месяца начнет выдавать государственные автомобильные номера европейского типа.

Так будут выглядеть новые номерные знаки. Кадр видео с сайта ТСН.ua

Так будут выглядеть новые номерные знаки. Кадр видео с сайта ТСН.ua


На Оболони мужчина поскользнулся на льду и погиб


Инцидент произошел 4 января на льду реки Днепр (по ул. Приречная.). По словам очевидцев, мужчина поскользнулся, упал на лед, ударился головой и больше не вставал, пишет "Украинская правда.Киев". Работники медслужбы не могли добраться до мужчины, так как он лежал на льду недалеко от противоположного берега. Прибывшие на место происшествия спасатели, передали мужчину без признаков жизни, врачам. Те констатировали смерть. Спасатели призывают граждан не подвергать риску собственную жизнь.


У киевского зоопарка МАФы воровали электроэнергию


В Киеве активисты обнаружили МАФы, нелегально питающиеся электроэнергией киевского зоопарка, пишет "Обозреватель". Киоски расположены на углу проспекта Победы и улицы Зоологическая, сразу за бетонным забором столичного зоосада. О нарушениях в работе киевского зоопарка написала в Facebook общественная активистка Татьяна Андрейшина. По ее словам столичный зоопарк имеет долги перед "Киевэнерго" и тем не менее позволяет торговым киоскам подключаться к своим электросетям.

У киевского зоопарка МАФы воровали электроэнергию. Фото facebook.com/ocbb.desna

У киевского зоопарка МАФы воровали электроэнергию. Фото facebook.com/ocbb.desna

Активисты написали обращение в "Киевэнерго". Специалисты компании проверили работу киосков и подтвердили, что те действительно работают за счет электроэнергии зоопарка. Сегодня утром, 5 января, МАФы отключили от электроэнергии. Между тем активисты готовят обращение в прокуратуру, с требованием наказать тех, кто позволил подключиться киоскам к электросетям киевского зоопарка.


В Киеве подорожал хлеб


В магазинах и киосках подорожали сразу несколько сортов хлебо-булочных изделий. Сами продавцы говорят, что повысилась стоимость только "нескольких социальных сортов", пишет 44.ua. В денежном выражении рост цен выглядит так: хлеб "Украинский" теперь продают за 6,50 - 6,80 грн. (раньше буханка стоила 5,80 - 6,00 грн), а батон "Киевский" теперь реализуют по 5,50 (это изделие подорожало на 50 копеек).

В Киеве подорожал хлеб. Фото 44.ua

В Киеве подорожал хлеб. Фото 44.ua


В Украине подорожал алкоголь


В начале 2015 года акцизные пошлины на спирт и спиртные напитки выросли на 5%, передает "ЛигаБизнесИнформ". Ставка на литр чистого спирта выросла с 56,42 гривны до 59,96 гривны за литр. В то же время стоимость марок акцизного налога на алкоголь снижена с 27 копеек до 19,26 копеек за штуку, или на 28,7%, акцизная марка на табак подешевеет с 14 копеек до 91 копеек за штуку, или на 35,9%.


Сегодня украинская армия получит МИГи и СУшки


Об этом на своей страничке на Facebook сообщил советник президента Юрий Бирюков, а также выложил фото самолетов.

Сегодня украинская армия получит МИГи и СУшки. Фото facebook.com/yuri.biriukov

Сегодня украинская армия получит МИГи и СУшки. Фото facebook.com/yuri.biriukov

Сегодня украинская армия получит МИГи и СУшки. Фото facebook.com/yuri.biriukov

Сегодня украинская армия получит МИГи и СУшки. Фото facebook.com/yuri.biriukov


Российские артисты прокомментировали скандал с "Интером"


Ранее Vgorode писал о том, что "Интер" в новогоднюю ночь показал шоу с персонами нон-грата в Украине Иосиф Кобзон, Иосиф Пригожин и Николай Басков шокированы сложившейся ситуацией и прокомментировали шумиху вокруг этой ситуации, сообщает "КП в Украине":

Говорит Кобзон: "Мракобесы эти глупости творят каждый день. Самое страшное не то, что они оскорбляют и запрещают артистов, а то, что от их действий гибнут люди. То, что запретили новогоднее шоу, ну, что ж, запретили и запретили. Я сам отказался от звания Народного артиста Украины и от звания почетного гражданина украинских городов, потому что не хочу. Мне стыдно быть в этой Украине. Между прочим, мы в новогоднюю ночь с удовольствием смотрели по телевизору и на Соню Ротару, и на Ани Лорак, и никакого удивления или какого-то возмущения. Ну, а решения мракобесов, которыми руководят американцы, повторюсь, меня мало волнуют".

Говорит Пригожин: Это чистый бред! У меня вопрос к народу Украины и всего мира: "Что сделал Турчинов для своего народа, кроме того, что он их всех настраивает на войну против россиян?". Турчинова в психиатрической больнице проверяли на возможность занимать эту должность? Он у меня внешне вызывает впечатление нездорового человека. Абсолютно безобидное новогоднее традиционное шоу транслировали на телеканале "Интер".

Говорит Басков: "Ситуацию с каналом "Интер" считаю полным абсурдом. Если на то пошло, может, в Украине запретят их артистам вообще смотреть в сторону своих российских коллег?. Жаль лишь людей, которым портят новогодние праздники и лишают радости насладиться выступлениями любимых артистов по ТВ".


В Киеве бойкотировали российский фильм "Елки 1914"


Вчера я активисты движения "Відсіч" в рамках кампании "Бойкот российского кино" устроили флешмоб возле кинотеатра "Кронверк" в ТРЦ "Скаймол". Перед сеансом фильма "Елки 1914" двое вооруженных и закамуфлированных "ватников" стали расстреливать и добивать прикладами посетителей-активистов. Пролилась "кровь". Ватники выкрикивали "мачи хахлов", "маладца, хохлы, идите на российский фильм - нам патронов не хватает!" Увидев эту картину, некоторые из тех, кто купил билет на "Елки", ушел, но остальные все равно пошли на сеанс. 

К слову, ни один из занятых артистов в фильме не высказывался отрицательно в адрес Украины.

В Киеве бойкотировали российский фильм

В Киеве бойкотировали российский фильм "Елки 1914". Фото facebook.com/norukino

В Киеве бойкотировали российский фильм

В Киеве бойкотировали российский фильм "Елки 1914". Фото facebook.com/norukino

В Киеве бойкотировали российский фильм

В Киеве бойкотировали российский фильм "Елки 1914". Фото facebook.com/norukino

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях