Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 января

События
08 января 2015 09:05

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,77 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,27, продажи - 16,52 грн. Курс евро от НБУ - 18,80 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 19,41 грн, продажи - 20,01 грн. Средний курс покупки рубля - 0,25 грн, продажи - 0,29 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 17,08 грн, А-92 - 16,74 грн. 

Погода: сегодня в Киеве ясная погода без осадков. Мороз до -9 градусов днем и -8 ночью.

Пробки: 1 балл.


На Набережно-Корчеватской горит цех


Сообщение о пожаре поступило сегодня ночью в 5:19. Горел цех по обработке дерева на ул. Набережно-Корчеватской, 136, сообщают в ГСЧС. Пожарные, прибывшие на место сразу же передали повышенный ранг опасности. Пламя распространялось очень быстро, ведь в помещениях сохранялась большое количество древесного сырья, которое моментально загорается. Сейчас площадь пожара составляет 2000 кв. м. На месте происшествия работают 16 единиц основной и специальной пожарно-спасательной техники и около 100 человек личного состава. Ликвидация пожара продолжается.

На Набережно-Корчеватской горит цех. Фото kyiv.mns.gov.ua

На Набережно-Корчеватской горит цех. Фото kyiv.mns.gov.ua

На Набережно-Корчеватской горит цех. Фото kyiv.mns.gov.ua

На Набережно-Корчеватской горит цех. Фото kyiv.mns.gov.ua


Новости соседней столицы: в московском трц массово исполнили украинскую колядку


Семинаристы Российской православной церкви в одном из торговых центров Москвы исполнили колядки на украинском языке. Вот как это было:


Жители города поздравляют "Киевский метрополитен" с Днем метро


8 января - День метро. Однако в КП "Киевский метрополитен" его не празднуют. "У нас в метрополитене свой праздник - это день открытия столичного метро, 6 ноября 1960 года", - рассказали KievNews в пресс-службе киевского метрополитена. В то же время в подземке отметили, что им все равно приятно принимать поздравления с Днем метро.


Есть ли толк от выделенной полосы для пассажирского транспорта на Троещину


После введения выделенной полосы для пассажирского транспорта с Троещины на Петровку с 17,3% до 9,9% уменьшилась доля рейсов троллейбусов и автобусов, выполненных с нарушением графика. Такие данные предоставило КП "Киевпастранс" по троллейбусным маршрутам № 30,31,29 и автобусным маршрутам №21, 101, сообщают "Видеопробки".

Анализ проводился за первую неделю октября (до введения полосы) и первую неделю декабря (после ее официального запуска) "Несмотря на то, что разметку почти смыло, культура водителей оставляет желать лучшего, а ГАИ контролирует полосу крайне не регулярно, количество рейсов с нарушением графика сократилось в два раза", – заявил Антон Мойсеенко, эксперт Совета по урбанистике Киева. 


В Киеве задержали преступника с медицинским скальпелем


Около восьми часов вечера 28-летняя девушка возвращалась домой с работы и разговаривала по телефону. К ней подошел парень и попросил сигарету. Продолжая разговор по телефону, барышня поделилась с мужчиной табаком. Вдруг на своем горле она почувствовала холодный острый предмет. Случайный прохожий силой вырвал из ее рук телефон и быстро побежал во дворы, надеясь затеряться среди домов, сообщает пресс-служба МВД Шевченковского района. Потерпевшая сразу позвонила в милицию.

При задержании у 21-летнего парня были найдены медицинский скальпель и мобильный телефон потерпевшей. Это житель Винницкой области ранее неоднократно был осужден за совершение имущественных преступлений, и в 2014 году вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за совершение грабежа. Ему грозит от 3 до 7 лет.

В Киеве задержали преступника с медицинским скальпелем. Фото mvs.gov.ua

В Киеве задержали преступника с медицинским скальпелем. Фото mvs.gov.ua

Преступник угрожал жертве этим скальпелем. Фото mvs.gov.ua

Преступник угрожал жертве этим скальпелем. Фото mvs.gov.ua


Рождественское видео: как колядовали в обычном киевском кафе


В одном из киевских кафе на Рождество посетители стали свидетелями колядования. Как это было, можно посмотреть на видео от Павла Шеремета."Сидим в киевском кафе, выпиваем и вдруг заходят люди и начинают петь колядки. А кафе возле оперного театра", - написал Шеремет.


Задержан киевлянин, изнасиловавший 11-летнего ребенка 


ЧП произошло в селе Погребы Киевской области. 11-летняя девочка возвращалась домой из школы, когда к ней подошел неизвестный. Он схватил девочку и затащил в заброшенное здание, где, угрожая физической расправой, изнасиловал, пишет "Город Киев". После этого преступник скрылся в неизвестном направлении. Милиционерами был задержан 33-летний киевлянин, который ранее проживал и учился в Василькове. Девочка узнала в нем насильника. Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях