Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 января

События
09 января 2015 09:06

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,75 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,24, продажи - 16,53 грн. Курс евро от НБУ - 18,64 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 18,97 грн, продажи - 19,67 грн. Средний курс покупки рубля - 0,24 грн, продажи - 0,27 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 17,09 грн, А-92 - 16,74 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, временами возможен снег. Мороз опустится до -1 градуса днем и 0 градусов ночью.

Пробки: 1 балл.


Фотофакт: на Троещине появилось "Кафе для птиц"


В сообществе "Наш Киев" появилось фото одного из Троещенских дворов, где неравнодушные киевляне повесили необычную кормушку для птиц. "Эти "кафе" продаются в "Эпицентрах", кто-то не пожлобился, купил и поставил", - пишет Иван Абрамов.

Однако киевлянка Елена Лось предупреждает: "Только хлеб птицам не очень - он может склеить клюв, в желудке не переваривается - в кормушки стоит сыпать зерно, семечки".

Фото facebook.com/nashkiev

Фото facebook.com/nashkiev


На Крещатике молодые люди с оружием случайно попались в руки милиционерам


Патрулируя Киев военнослужащие обратили внимание на подозрительных молодых людей, которые на детской площадке во дворе жилого дома по адресу Крещатик, 13 прикуривали сигареты? сообщает Vchaspik. Милиционеры, приблизившись для предупреждения о нарушении ими статьи 175-1 КУоАП "Курение табачных изделий в запрещенных местах" почувствовали со стороны юношей не абы какое волнение. Документы, подтверждающие личность, юноши правоохранителям предоставить не смогли в связи с их отсутствием.

Стражи порядка заметили на поясе в кобуре одного из юношей предмет похожий на боевой пистолет Макарова, что стало поводом для задержания юношей и передачи их работникам территориального отделения милиции Печерского районного управления ГУ МВД г. Киева. В отделении милиции при осмотре личных вещей у задержанных было обнаружено еще два магазина снаряженных боевыми патронами 9мм.


В Киеве нетрезвый водитель врезался в столб


В четверг, 8 января, вечером в Киеве на улице Цветаевой нетрезвый водитель ВАЗа протаранил столб. Как рассказали очевидцы, автомобиль ВАЗ "Калина" двигался со стороны Закревского. Не проехав и ста метров от перекрестка, по неизвестным причинам водитель ВАЗа на полном ходу, сбив металлическое ограждение, протаранил осветительный столб, пишет LB.ua. Прибывшие врачи "скорой помощи" госпитализировали водителя и его спутницу, сидевшую на переднем пассажирском сидении. Очевидцы утверждают, что и водитель и его пассажирка были нетрезвы.

В Киеве нетрезвый водитель врезался в столб. Фото Виталия Мирошниченко

В Киеве нетрезвый водитель врезался в столб. Фото Виталия Мирошниченко


Следующий бой Кличко может состояться в Киеве


На этой неделе менеджер Владимира Кличко Бернд Бенте сообщил, что бой нашего чемпиона, предварительно намеченный на 25 апреля в Нью-Йорке, может быть перенесен на другую дату и пройти в другом месте, пишет Sport.ua. По информации издания, среди вариантов в качестве места проведения боя рассматривается и Киев.

Если предпочтение будет отдано столице Украины, поединок состоится не 25 апреля, а 30 мая – в день города на главной спортивной арене страны НСК "Олимпийский".  В это время в Киеве уже достаточно тепло, чтобы провести боксерский вечер на стадионе под открытым небом.


Ты должен знать: как развивалось киевское метро с 1960 года и до наших дней


В сети появилось захватывающее видео, как развивалось киевское метро с 1960 года до наших дней:


Из-за потепления и мокрого снега с дождем киевлян просят быть осторожными


9-10 января в Киеве потеплеет от 0 до +4, также будет снег с дождем. Это осложнит движение транспорта и пешеходов. Госавтоинспекция рекомендует водителям быть внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим и дистанцию, с особой осторожностью ехать мостами и эстакадами.  Быть внимательными при проезде пешеходных переходов, заранее снижайте скорость, не объезжайте транспорт, который остановился перед "зеброй" и пропускайте людей, переходящих дорогу.


Стало известно, кого не коснется четвертая волна мобилизации 


20 января в Украине стартует четвертая волна мобилизации. Так, категориями военнообязанных, которые освобождены от мобилизации в январе-апреле 2015 года являются: непригодные по состоянию здоровья, студенты дневной формы обучения и аспиранты, священнослужители, которые занимают должность в зарегистрированных религиозных организациях и родители трех и более детей в возрасте до 18 лет, передает ТСН. Также освобождены военнообязанные, которые осуществляют постоянный уход за недееспособными родственниками. Жители Крыма и неподконтрольных частей Донецкой и Луганской областей тоже не попадут под четвертую волну мобилизации.

Инфографика

Инфографика "Слово и дело".

Непригодными по состоянию здоровья должны быть признаны военно-врачебной комиссией негодными для военной службы на срок до 6 месяцев. 

 


Главой "Укрзализныци" хотят стать около 100 человек


Ранее Vgorode писал о том, что Министерство инфраструктуры ищет кандидатов на должности гендиректоров "Укрзализныци", аэропорта "Борисполь" и "Львов". Уже сегодня главой "Укрзализныци" хотят стать около 100 человек, а 50 человек претендуют на должности руководителей аэропортов. Об этом на своей странице в Facebook написал замминистра инфраструктуры Владимир Омельян, пишет "Корреспондент".

"Ежедневно поступает от 15 до 20 резюме. Средний возраст 43-45 лет. Важно, что обратились руководители, имеющие опыт работы в международных компаниях и за рубежом. Люди, прошедшие школу международных компаний, гораздо более устойчивы к вирусу коррупции. Именно поэтому мы ведем поиск заграницей, особенно на позиции руководства аэропортов Борисполь и Львов", - написал Омельян.

Строк подачи анкет на данные должности продлен до 19 января.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях