Определены обладатели международных и специальных премий "Человек года – 2014"

Новость - События - Определены обладатели международных и специальных премий "Человек года – 2014"

Новость - События - Определены обладатели международных и специальных премий "Человек года – 2014"

События
12 января 2015 16:56

Основанные в 2001 году международные и специальные премии общенациональной программы "Человек года" всегда носили знаковую сущность. Этими престижными наградами украинцы отдают дань признания и искренней благодарности известным политикам и общественным деятелям международного масштаба, авторитетным дипломатам и меценатам, выдающимся представителям культуры и искусства за их неподдельную любовь к Украине, за уважение нашей истории и наших традиций, за их непосредственный вклад в становление истинно независимого украинского государства.

А сегодня, когда нашей державности и целостности брошены серьезные вызовы, цена искренней и ощутимой поддержки выдающихся представителей международного сообщества возросла во сто крат. Она стала для украинцев тем живительным источником, из которого мы черпаем силы, вдохновение и уверенность.

В соответствии с решением Высшего Академического Совета общенациональной программы "Человек года" обладателями международных премий общенациональной программы "Человек года - 2014" определены:

1. Даля ГРИБАУСКАЙТЕ – Президент Литовской Республики - Международная премия в области общественно – политической деятельности.

Президент Литвы Даля Грибаускайте последовательно и непреклонно отстаивает интересы Украины на самом высоком международном уровне, демонстрирует решительную позицию поддержки по отношению к Украине. Ее голос звучит с самых влиятельных международных трибун, утверждая право нашей страны быть равной среди европейских держав, а украинского народа на самоопределение и национальное достоинство.

Литва одной из первых ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Президент Литвы Даля Грибаускайте активно поддерживает евроинтеграционные устремления Украины и призывает мировое сообщество защитить украинский суверенитет.

Личный вклад Президента Литовской Республики в сохранение единства нашей державы, безусловную поддержку устремлений украинского народа к национальному самоутверждению и торжеству демократических принципов заслуживает самой высокой оценки и признательности украинцев.

2. Эйнулла МАДАТЛИ - Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине - Международная премия в области дипломатии.

Эйнулла Мадатли с 2010 года занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Украине.

Благодаря его личным усилиям украинско-азербайджанские политические и экономические взаимоотношения чрезвычайно активизировались. Проводятся заседания совместных межправительственных комиссий, экономическое сотрудничество вышло на качественно новый уровень, расширились связи в научно-технической и гуманитарной сферах, достигнуты важные договоренности в энергетической отрасли. Приняты практические меры относительно экспорта нефти и газа и их транспортировки через территорию Украины, стали воплощаться в жизнь масштабные инвестиционные проекты. Большое значение имеет создание и функционирование Ассоциации "Украинско-Азербайджанский Бизнес Совет" (УАБС).

3. Бисер КИРОВ – Заслуженный артист Народной Республики Болгария – Международная премия в области культуры и искусства.

Легендарный болгарский эстрадный исполнитель, композитор.

За свою творческую карьеру дал более 4500 концертов на самых престижных сценах 56-ти стран в Европе, Америке, Азии и Африке. В качестве композитора создал более 300 песен на 8 языках. Исполнил свыше 700 песен болгарских и зарубежных композиторов. Его песни вышли многомиллионными тиражами по всему миру. 

Более 40 лет Бисер Киров уверенно занимает место суперзвезды эстрады. Его творчество любимо и почитаемо и в Украине.

4. Вахтанг КИКАБИДЗЕ – Народный артист Грузинской ССР – Международная премия им. Михаила Воронина "За высокий стиль жизни". 

Легендарный певец и киноактер, Народный артист Грузинской ССР. Заслуженный артист Украины. Исполнитель большого количества популярных песен. Объездил с концертами 5 континентов. В кинематографе создал целую галерею персонажей, ставших любимыми народом. 

Кроме больших творческих достижений Вахтанг Кикабидзе всегда занимает достойную гражданскую позицию и высказывает ее в своих выступлениях и интервью. Начиная с 2008 года после грузино-российского конфликта, когда он отказался от присвоенного ему в России ордена Дружбы и отменил свои юбилейные концерты в Москве, и доныне, когда он искренне проявляет свое неравнодушие к событиям в Украине и всеми силами старается поддержать украинцев. С удовольствием посещает Украину, горячо приветствует наше стремление к демократии и самоопределению, с несказанно искренним восхищением говорит о мужестве украинских защитников и планирует в ближайшее время провести благотворительный вечер в память о героях "Небесной сотни". Считает, что жить и поступать по совести, быть патриотом и защищать интересы своей родины – первейший долг каждого гражданина.

Впервые за почти двадцатилетнюю историю общенациональной программы "Человек года" в числе ее наград появилась особенная – специальная премия "ИЗБРАННИКИ ДОБЛЕСТИ". Этой престижной премии удостаиваются истинные патриоты, которые по велению сердца посвятили себя делу – очень важному и нужному в это тревожное и непростое для нашей страны время. Их беспрецедентная помощь и поддержка защитников нашей независимости и целостности достойны самого высокого признания.

Эти люди, с их непреклонной жизненной позицией и благородными идеалами, являются предвестниками по-настоящему сильного, высокоорганизованного гражданского общества, где высшая ценность – Человек, его жизнь, безопасность и достоинство.

Определены обладатели международных и специальных премий "Человек года – 2014" фото

К специальным премиям "ИЗБРАННИКИ ДОБЛЕСТИ" представлены:

1. Владимир РУБАН - руководитель ОО "Офицерский корпус" - Специальная премия "За мужество и патриотизм";

Руководитель общественной организации "Офицерский корпус", по инициативе которого создан Центр гуманитарной помощи по освобождению пленных и заложников в зоне АТО. За время участия в обмене пленными Владимир Рубан завоевал непререкаемый авторитет и доверие, неоднократно демонстрировал и личное мужество, и незаурядные дипломатические навыки.

За то время пока "Офицерский корпус" работает в направлении освобождения и обмена пленных, смог договориться об оказании медицинской помощи раненым. Использует любые возможности для освобождения заложников из плена. Кроме освобождения заложников Центр занимается организацией "зеленых" коридоров для гуманитарной помощи в зону АТО и эвакуации мирных жителей, созданием базы всех пропавших без вести и поиском мест массовых захоронений.

2. Юрий БИРЮКОВ - основатель и руководитель благотворительного фонда "Крылья Феникса" - Специальная премия "Призвание сердца";

Юрий Бирюков стал, по сути, основателем современного волонтерского движения в Украине, начав эту благородную и крайне необходимую в такие времена деятельность с первых дней Революции достоинства на Майдане. После начала боевых действий на востоке Украины благотворительный фонд "Крылья Феникса" стал надежным помощником и опорой значительной части украинской армии. Все, что делается сегодня фондом и лично Юрием Бирюковым, является фактически широкомасштабным, общественно значимым проектом. Фонд опекает около десятка военных бригад и спецподразделений, ремонтирует самолеты, строит штабы, покупает автомобили, печатает карты, доставляет снаряжение и продукты, занимается лечением раненых бойцов.

3. Сергей РЫЖЕНКО - Главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. И.И. Мечникова - Специальная премия газеты "Комсомольская правда в Украине" "Кумир украинцев". Доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный врач Украины. 

С первых дней военных действий на востоке Украины самые тяжелые раненые из зоны АТО направляются в Днепропетровскую областную клиническую больницу имени Мечникова. На ее базе в кратчайший срок сформировала самая большая и самая тяжелая операционная площадка в Украине. Хирурги с мая 2014г. провели свыше 800 операций, смогли спасти множество тяжелораненых, у которых почти не было шансов на жизнь. Свыше 150 врачей оперируют в режиме круглосуточно, выполняют сложнейшие операции. С декабря 2014 г. в больнице стартовал проект "Медсанбат" - тренинг для военных медиков, проходящих службу в зоне АТО, который будет способствовать сохранению жизни украинских солдат в военно-полевых условиях.

Международные и специальные премии за 2014 год будут вручены их обладателям во время проведения Торжественной церемонии вручения премии "Человек года – 2014", которая состоится 21 марта 2015 года.

В рамках Торжественной церемонии вручения премии "Человек года - 2014" будет проведена благотворительная акция "Жизнь во имя мира", цель которой - поддержка волонтерского движения Украины и сбор средств в пользу Главного военного клинического госпиталя для лечения и реабилитации раненых военнослужащих.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях