Выпить кофе в Киеве станет проблематичнее: власти взялись за мобильные кофейни

Фото danilux.livejournal.com

Фото danilux.livejournal.com

События
13 января 2015 08:11

Чиновники взялись за передвижные кофейни и мобильные фургончики с шаурмой. По словам директора департамента благоустройства КГГА Дмитрия Белоцерковца, на ближайшей сессии Киеврады 22 января они планируют внести изменения в правила благоустройства города, по которым места для автоларьков будут четко обозначены, а нелегалов эвакуируют на штрафплощадку без долгого согласования, как это происходит с МАФами.


Кофемашины будут угонять легально


Сейчас все передвижные киоски работают без разрешений со стороны города. Поэтому количество различных точек с кофе и шаурмой на колесах власти не могут даже посчитать.  "Мы хотим установить лимит на количество таких автомобилей, скажем, в 1600 единиц. Думаю, это 20% от общего числа МАФов в Киеве, которых около 8 тысяч, - рассказывает Белоцерковец. - Для торговых точек на колесах будут четко определены места, где они смогут работать, а где - нет. Тех, кто будет стоять в неположенных местах, немедленно будем увозить на эвакуаторах на штрафплощадки. Первыми эвакуации подлежат те авто, которые стоят в 20-метровой зоне от метро. Также мобильные кофейни больше не будут мешать пешеходам на тротуарах".

К слову, сейчас, говорит Белоцерковец, власти не могут увозить нелегальные торговые точки на колесах, так как юридически это расценивается как угон транспортного средства.


Владельцы кофеен - против


Члены ассоциации мобильных кофеен против идеи властей, мол, все придуманное будет лишь способствовать развитию коррупции в их сфере. "Мы уже выразили свое несогласие, - говорит учредитель ассоциации мобильных кофеен Алексей Бусаев. - Ведь помимо эвакуации кофеен для предпринимателей еще будет объявлен тендер на место. И тут опасно то, что это создаст толчок коррупции. Скажем, тендер выиграет подставное предприятие и монополизирует рынок или будет перепродавать места. Да и предпринимателю, у которого одна машина, такой тендер будет сложно выиграть".


Сколько зарабатывает мобильная кофейня


Мобильная кофейня в Киеве может зарабатывать немало. "В хорошем месте за день работы можно получить до 3 тыс. грн, - рассказал один из предпринимателей, Никита Ф. - Очень хорошо работать возле университетов. Это золотая жила. Сейчас договариваться нужно только с участковым, чтобы он закрывал глаза на торговлю. Он же и предупреждает о возможном рейде или проверке. Тогда достаточно просто закрыть машину и отойти или, в худшем случае, отогнать на часок машину. Берут порядка 10% от дневной выручки. Если заработал три тысячи, платишь 300 грн. Ну, и бесплатный кофе всегда".

По материалам "Вестей".

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ:

Стало известно, из-за чего в Бортничах отравились полсотни людей

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях