Стали известны подробности страшного ДТП с маршруткой, в котором погибла 25-летняя девушка

Фото пресс-службы ГАИ

Фото пресс-службы ГАИ

События
13 января 2015 11:30

В результате ДТП с маршруткой и джипом на Гостомельском шоссе, которое произошло в воскресенье утром, пятеро из 17 пострадавших до сих пор находятся в реанимации в тяжелом состоянии. 

В результате столкновения погибла 25-летняя пассажирка маршрутки, а остальные 17 пассажиров с различными травмами были доставлены в больницы Киева и области. Самые тяжелые пострадавшие поступили в киевскую областную клиническую больницу, сообщает "Сегодня"

- К нам поступило восемь пациентов. Пять из них (четыре женщины и 18-летний парень) находятся в реанимации. У них закрытые черепно-мозговые травмы (ЗЧМТ), травмы грудной клетки с множественными переломами ребер, переломы верхних и нижних конечностей, - говорит замглавврача Андрей Турчин. - Также один пациент с ЗЧМТ находится в отделении нейрохирургии, и одна пациентка с ушибом грудной клетки — в отделении травматологии. Один из доставленных пострадавших от госпитализации отказался.

Вчера были прооперированы трое пациентов, их состояние крайне тяжелое. Еще двое пострадавших находятся на лечении в отделении интенсивной терапии. Родные и близкие пострадавших весь день провели у входа в отделение, многие не переставали плакать.


Что рассказывают пострадавшие


- Сейчас в реанимации находится моя 27-летняя племянница, у нее черепно-мозговая травма, раздроблена ключица. В тот злополучный день она ехала в Киев на работу и тут — такое горе. И все это только потому, что маршруточник халатно отнесся к своей работе, — рассказывает Виктория Грищенко.

По ее словам, водители этого маршрута часто нарушают правила перевозки: он может позволить себе заехать на заправку, когда его автобус забит людьми или брать стоячих пассажиров, при этом превышая скорость, хотя прекрасно знают, что дорога неровная. 

Одна из пассажирок получила ушиб грудной клетки, но уже идет на поправку.

- Я сидела у окна. Ехали не быстро, как вдруг раздался скрежет тормозов, а за ним звук разбитых стекол. От удара меня бросило на спинку переднего сиденья. Когда я пришла в себя, почувствовала страшную боль в груди, было тяжело дышать. Окно рядом со мной было выбито, и я поняла, что нужно выбираться из буса, ведь он мог загореться в любую минуту. Какие-то мужчины, которые ходили возле маршрутки помогли мне вылезти через окно, — описала женщина момент аварии. - Раненых выносили из маршрутки и укладывали на обочины. Правая сторона маршрутки была полностью раскурочена, рядом стоял разбитый джип. Повсюду раздавались крики и стоны. 

В КГГА поднимают вопрос о том, чтобы разорвать договор с перевозчиком. Но пока не дождутся окончательных выводов милиции, принимать такие решения не имеют права. 


Водителю маршрутки может грозить до 8 лет тюрьмы


По предварительным данным, уже за Гостомелем водитель маршрутки не справился с управлением, выехав на встречную полосу. Стоит отметить, что сейчас рассматривают несколько причин трагического ДТП. Не исключено, что виной всему скользкая дорога, но коммунальные службы уверяют, что трасса была посыпана и гололеда на ней не было. 

На одном из колес маршрутки Mercedes была летняя резина. В ГАИ говорят, что это четко видно на фото и является грубым нарушением правил. В милиции отмечают, что если вина водителя маршрутки будет доказана, то за нарушение правил безопасности дорожного движения и правил эксплуатации транспорта, которые повлекли за собой смерть одного или нескольких человек, а также стали следствием тяжких телесных повреждений, грозит до 8 лет тюрьмы с лишением прав на 3 года.

Также может быть инкриминирована статья и владельцу маршрута за выпуск в экспалуатацию технически неисправного транспорта или другие нарушения их эксплуатации — перевозчику может грозить до 5 лет тюрьмы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях