Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 января

События
16 января 2015 09:20

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,77 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,31, продажи - 16,52 грн. Курс евро от НБУ - 18,57 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 19,07 грн, продажи - 19,46 грн. Средний курс покупки рубля - 0,23 грн, продажи - 0,25 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 17,05 грн, А-92 - 16,71 грн. 

Погода: сегодня в Киеве пасмурная туманная погода, без осадков. Температура до +2 градусов днем и -2 градуса ночью.

Пробки: 5 баллов.


В киевском метро появится еще одно 3D граффити


В коротком переходе между станциями метро "Крещатик" и "Майдан Независимости" появится 3d граффити. Новое граффити стилизуют под своды океанариума, пишет "Украинская правда. Киев". Над головами пассажиров будут плавать нарисованные акулы и другие рыбы. Создание изображения занимает около 1 месяца. Даты начала работ пока нет - компания ищет спонсора. Как только финансовый вопрос решится - граффитчики приступят к работе.

Таким планируют сделать переход между центральными станциями, когда найдут спонсора. Фото Wallstreet

Таким планируют сделать переход между центральными станциями, когда найдут спонсора. Фото Wallstreet


Фотофакт: депутат-казак Гаврилюк ездит в киевском метро


Народный депутат от "Народного фронта", майдановец казак Михаил Гаврилюк ездит по Киеву в метро. Фотофакт в соцсети Facebook выложил киевлянин Сергей Табаков. "Ближе к людям. Мастер-класс для народных избранников от коллеги казака Гаврилюка. Час пик. Метро "Крещатик", - прокомментировал фото Табаков.

Гаврилюк ездит по Киеву на метро. Фото facebook.com/sergey.tabakov.5

Гаврилюк ездит по Киеву на метро. Фото facebook.com/sergey.tabakov.5

Гаврилюк ездит по Киеву на метро. Фото facebook.com/sergey.tabakov.5

Гаврилюк ездит по Киеву на метро. Фото facebook.com/sergey.tabakov.5


Жители Оболони жалуются на новые МАФы, ради установки которых спилили деревья


"18 декабря в полночь вдоль дома на проспекте Оболонском, 28, монтажниками МАФа были уничтожены деревья для расчистки места под ларек, который установили на их месте. Кстати, деревья, которые были выкорчеваны монтажниками - это каштаны, высаженные в 2009 году за бюджетные средства. На фото - отмеченные каштаны, которые выкорчевали и установленный под покровом ночи МАФ.", - жалуются киевляне на сайте 1551, прикрепляя фото деревьев и новехонького ларька.

В группе Оболонь на Facebook киевлян призывают помочь местным жителям и отправить обращение на 1551 с просьбой демонтировать МАФ.

Ради установки нового ларька спилил деревья. Фото 1551.gov.ua

Ради установки нового ларька спилил деревья. Фото 1551.gov.ua

Жители Оболони пытаются бороться с МАФами. Фото 1551.gov.ua

Жители Оболони пытаются бороться с МАФами. Фото 1551.gov.ua


В Киеве собирают макулатуру в пользу украинских бойцов


В Святошинском районе стартует благотворительный сбор макулатуры в поддержку бойцов АТО. Средства от сдачи бумаги будут переданы на нужды раненых на Донбассе украинских бойцов, пишет "Сегодня". К участию в акции приглашаются школьники и студенты, а также коллективы библиотек, центров эстетического и спортивного воспитания, и других организаций и предприятий. Так, школьный класс района, который сдаст больше макулатуры, получит возможность посетить экскурсию, а студентам достанется бесплатный абонемент в арт-кафе. Акция продлится с 19 января по 31 мая. Контакты организаторов: (067) 440-58-88; 209-41-19.


На Крещение из кранов киевлян польется освященная вода


Жителям столицы, у которых нет возможности пойти в церковь за освященной водой, не стоит расстраиваться. Чтобы набрать чудодейственной водички достаточно 19 января открыть кран на кухне или в ванной, сообщили "КП в Укарине" в "Киевводоканале".

- Собственно священник у нас на предприятии ничего освещать не будет. В этот день на всю воду сходит высшая сила. Если вы нальете ее  в банку, она простоит полгода-год и ничего плохого с ней не произойдет. Сама так делаю, - говорит советник главы правления "Киевводоканала" по информационной политике Виктория Яковлева.


В Киеве за $1000 продают новый номер журнала Charlie Hebdo


В Украину из Европы пришел ажиотаж на покупку нового номера печально известного сатирического журнала Charlie Hebdo, на обложке которого изображена карикатура на плачущего Мухаммеда с подписью Je suis Charlie (Я - Шарли). В верхней части рисунка написано: "Все прощено". В Украине номер Charlie Hebdo можно купить через сеть объявлений "Сландо" по предзаказу - некий Роман просит за журнал тысячу долларов, пишет "КП в Украине".

Так выглядит обложка нового номера Charlie Hebdo. Фото laprovence.com

Так выглядит обложка нового номера Charlie Hebdo. Фото laprovence.com

На вопрос, почему так дорого, Роман отвечает: "Последняя цена на новый номер была 800 евро, а уже когда мы приобрели, - около 1300. Журнал привезут из Франции в субботу, 17 января. Так что, заказ делать будете?" По его словам, журналов у него заказали 18 штук, но первая партия будет всего четыре экземпляра.  


На складе "Розетки" уничтожены все товары


Пожар на складе, где хранились товары интернет-магазина Rozetka.ua, произошел в ночь с 14 на 15 января в одноэтажном здании по улице Электриков 23-в, площадью 1200 кв. м. Спасателям удалось ликвидировать пожар, но при этом весь товар со склада был уничтожен. Жертв и пострадавших нет, сообщает УНИАН.

Владелец "Розетки" Владислав Чечеткин подтвердил факт пожара. "Ущерб значительный, но мы прилагаем все усилия, чтобы это не сказалось на работе компании. Думаю, покупатели ничего не заметят",- рассказал он. Причины пожара сейчас выясняются.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях