МИД: украинцам в последнее время нередко аннулируют шенген

Фото с сайта apistravel.com.ua

Фото с сайта apistravel.com.ua

События
17 января 2015 14:32

Украинский МИД отметил, что случаи запрета украинцам на въезд в ЕС участились из-за "некорректного использования шенгенской визы".

В министерстве отмечают, что основаниями для таких проблем украинцев служит нарушение ими одного из двух шенгенских правил - правила первого въезда (визу должна оформлять та страна, в которую прибывает самолет) или правило длительного пребывания (больше всего дней во время поездки должно быть проведено в той стране, которая выдала визу).

Если лицо не предоставит доказательств, что планирует поездку в страну, которая выдавала визу, это может быть причиной отказа во въезде, - сказано в сообщении МИДа, распространенного в пятницу.

Больше всего проблем возникает у украинцев в польском аэропорту Катовице. Там гражданам Украины отказывают, подозревая, что они летят в другие государства транзитом. Отсутствие брони отеля или ее подделка – гарантированное основание для отказа. Отказывали украинцам в шенгене и в немецких аэропортах. В МИДе официально самые "проблемные" страны не назвали.

Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что украинцам необходимо предоставлять погранслужбам логичное и документально подтвержденное обоснование поездки.

По материалам "Европейской правды".

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА СЕГОДНЯ:

Жители Позняков жалуются на нашествие бобров

Сегодня в Киеве пройдут продуктовые ярмарки

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях