На что будем тратить: опубликован бюджет Киева на 2015 год

Фото с сайта rbc.ru

Фото с сайта rbc.ru

События
19 января 2015 11:34

Киевсовет опубликовал проект бюджета города на 2015 год. Его рассмотрят, обсудят и примут депутаты на пленарных заседаниях Киеврады 22 и 23 января. 

Для наступившего года заложен профицитный бюджет: доходы превысят расходы. Доходы составят более 22 миллиардов гривен, а расходы - больше 20 миллиардов. В этом году больше, чем в прошлом, потратят на социальную защиту, здравоохранение, транспорт и образование. 

При этом по прогнозам зарплата киевлян за год увеличится в среднем на 7%, но из-за инфляции и роста цен индекс реальной зарплаты - то есть количество товаров и услуг, которые можно купить за среднемесячную зарплату - уменьшится примерно на 5%. Уменьшится также объем инвестиций, валовый региональный продукт Киева, индекс промышленного производства  и оборот розничной торговли. 


Какой будет зарплата и риски


Средняя зарплата в 2015 году в Киеве составит 5710 гривен, официальный уровень безработицы - 7%. 

Также в новом году ожидается значительное повышение стоимости энергоносителей, дальнейшее усложнение внешнеэкономических отношений со странами-членами Таможенного союза. Низкая конкурентоспособность отечественной продукции не будет способствовать углублению сотрудничества с Европейским Союзом, прогнозируют в Киевсовете, а цены на экспортную продукцию будут падать. Эти факторы назвали основными рисками наступившего года. 

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Киевская милиция поймала преступников, которые бросили гранату в активистов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях