Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 января

События
21 января 2015 09:19

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,77 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,28, продажи - 16,52 грн. Курс евро от НБУ - 18,30 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 18,73 грн, продажи - 19,14 грн. Средний курс покупки рубля - 0,24 грн, продажи - 0,25 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 17,17 грн, А-92 - 16,83 грн. 

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода без осадков. Температура до +1 градуса днем и 0 градусов ночью.

Пробки: 3 балла.


Фотофакт: жителей Троещины напугали "белые человечки"


Необычное зрелище наблюдали в понедельник из окон своих домов жители Троещины: на ул. Бальзака, рядом с домом №14 собралось несколько десятков человек в необычных белых костюмах, а рядом выстроились несколько грузовичков, пишет "Сегодня".

Белые человечки снимались в рекламе стирального порошка. Фото vk.com/troyeshchyna_array

Белые человечки удивили жителей многоэтажек. Фото vk.com/troyeshchyna_array

Некоторые жители подумали, что произошло какое-то ЧП. Другие шутили, что это приземлились инопланетяне или высадился военный десант. Но все оказалось гораздо проще: "белых человечков" снимали для рекламы стирального порошка.


В Киеве угнали 4 авто, из них 2 Лексуса


Вчера в Киеве неизвестные совершили четыре незаконных завладения транспортными средствами, сообщает пресс-служба Управления ГАИ ГУ МВД Украины в Киеве. Два автомобиля были похищены в Соломенском районе: на улице Пулюя - автомобиль "Mazda CX-7", н.з. АА2515ЕР, 2006 г.в., серого цвета, на улице Мартиросяна - автомобиль "Lexus LX 570", н.з. АА5955ІР, 2012 г.в., серого цвета. В Дарницком районе на Днепровской набережной совершено незаконное завладение автомобилем "Lexus RX 350", н.з. АА0309КК, 2013 г.в., белого цвета. В Святошинском районе на улице Львовской угнали автомобиль "Opel Combo", н.з. АА0479МТ, 2006 г.в., синего цвета.


В Киеве горел супермаркет АТБ


Вчера около 22:00 на просп. Голосеевском, 128, в здании супермаркета на первом этаже в электрощитовой возник пожар. Работники эвакуировали людей, а в 22:33 спасатели ликвидировали пожар. Вследствие пожара повреждена электрощитовая и закопчены стены. Вероятной причиной возгорания является короткое замыкание электропроводов в электрощитовой конденсаторной установки. Никто не пострадал.


На Печерске зацвели азалии и созревают бананы


В ботсаду им. Н.Н.Гришко можно увидеть тысячи ярких цветов распустившихся азалий. Ещё одним январским сюрпризом стали плоды цитрусовых – мандарины, лимоны, мушмула и другие экзотические фрукты, пишет "Вечерний Киев". А вот увидеть бананы и папайю можно в "Купольной оранжерее", площадью в 456 кв.м. – эта экспозиция включает в себя растения из Южной Америки, Юго-Западной Африки, Юго-Восточной Азии и Австралии. 

?На Печерске зацвели азалии и созревают бананы. Фото Григория Кубланова

На Печерске зацвели азалии и созревают бананы. Фото Григория Кубланова

?На Печерске зацвели азалии и созревают бананы. Фото Григория Кубланова

На Печерске зацвели азалии и созревают бананы. Фото Григория Кубланова

?На Печерске зацвели азалии и созревают бананы. Фото Григория Кубланова

На Печерске зацвели азалии и созревают бананы. Фото Григория Кубланова

?На Печерске зацвели азалии и созревают бананы. Фото Григория Кубланова

На Печерске зацвели азалии и созревают бананы. Фото Григория Кубланова


В Киеве проездные на февраль продадут по старым ценам


Традиционно с 22 числа месяца в продажу поступают проездные билеты на общественный транспорт. Городская власть анонсировала подорожание на проезд (в метро и электричке с 2 до 4 гривен, в наземном транспорте с 1,5 до 3 гривен) с февраля, пишет "КП в Украине". Но до сих пор идет процесс согласования тарифов. В ближайшие дни Виталий Кличко, скорее всего, подпишет соответствующее распоряжение. Поэтому месячные проездные поступят в продажу по старым ценам: на метро – 90 гривен, на метро плюс один вид наземного транспорта – 150 грн.

Так что у киевлян есть хороший шанс запастись проездным и месяц ездить по нынешним тарифам. С жетонами ситуация сложнее. Как только расценки повысят (а случится это, вероятно, в начале февраля) голубые кругляшки заменят на зеленые, которые были в ходу до последнего подорожания в 2008 году.


Помоги раненым солдатам: нужды Киевского военного госпиталя на сегодняшний день


Актуальные потребности в госпитале: штаны спортивные 48-52, майки, трусы боксеры, носки, футболки, спортивные кофты, куртки 48-52, обувь зимняя, тапки резиновые 42,43,44, карточки пополнения на мобильный, б/у телефоны, сигареты, средства гигиены и молочные продукты. Очень нужны пеленки одноразовые 60*90., сообщает на Facebook волонтерская сотня. Нести на улицу Госпитальную, 18 (заезд Лабораторного переулка).


Киев наводнило нелегальное оружие из зоны АТО


Найти оружие сейчас можно даже на рынках. "У нас бывают случаи, когда ребята ходят по рынку и так просто спрашивают у всех подряд: "Оружие надо?" Если надо, то уходят в сторону и продают его", - делится информацией торговец на Куреневском рынке. На многочисленных форумах ходят истории о похожих людях на авторынке, Троещинском рынке. Как "Вестям" объяснил начштаба "Айдара" Валентин Лихолит, чаще всего утечка оружия происходит из зоны АТО: "Оружие из зоны АТО попадает в город, как для продажи, так и для закладок на случай чрезвычайных ситуаций. Происходит это так: бойцы связываются с посредниками, а те организовывают доставку".

В связи с ситуацией правоохранители проводят ряд оперативных действий. Например, в милиции уверяют, что под видом покупателей переписываются с продавцами в интернете, чтобы поймать на горячем (за продажу оружия грозит до семи лет тюрьмы). Но в Сети очень часто продавцы оказываются мошенниками. Человек рискует переслать деньги и остаться без товара. В милицию же он не пойдет заявлять, мол, захотел купить пистолет, а меня обманули.


Глава Голосеевского района приглашает киевлян на личный прием


Сегодня 21 января, будет проводиться личный выездной прием граждан в.и.о. Голосеевской РГА Андреем Мельничуком в КП "ЖЭО-103" по адресу ул. Демеевская, д. 33 в 17:00.

Андрей Мельничук приглашает голосеевцев на прием. Фото facebook.com/Melnychuk.Andriy

Андрей Мельничук приглашает голосеевцев на прием. Фото facebook.com/Melnychuk.Andriy


Подозреваемые по делу о взрыве в жилом доме Киева взяты под стражу


Днепровский райсуд столицы постановил взять под стражу трех злоумышленников, задержанных по подозрению в причастности к взрыву гранаты в жилом доме на ул. Пражской, пишет УНИАН. Согласно решению суда, 44-летний гражданин Грузии, который непосредственно бросил в сторону правоохранителей гранату, а также двое его сообщников (46-летний мужчина и 25-летняя женщина) во время досудебного следствия будут находиться под стражей в следственном изоляторе.

Фото подозреваемых. Facebook Дмитрий Фортунатов

Фото подозреваемых. Facebook Дмитрий Фортунатов

Напомним, что 18 января по вызову об изнасиловании милиционеры и активисты местной Самообороны прибыли в жилой дом по ул. Пражской, где в одной из квартир закрылись подозреваемые. В результате взрыва гранаты, которую во время переговоров бросил в сторону правоохранителей один из злоумышленников, тяжелые травмы получили три милиционера и два представителя Самообороны.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях