Киев может повторить судьбу Алчевска

Новость - События - Киев может повторить судьбу Алчевска

Новость - События - Киев может повторить судьбу Алчевска

События
13 октября 2010 13:00

- Меня зовут Марина. Расскажите, зачем каждое лето отключают горячую воду для профилактики, если осенью и зимой все равно много аварий? Когда киевлян уже избавят от таких испытаний? И еще - может ли в Киеве повториться алчевская ситуация, когда из-за аварии весь город в морозы остался без отопления и горячей воды?

- Все возможно, если учесть, что около 50 процентов сетей отслужили уже более 25 лет. Их нужно менять. Что касается летних отключений - это раннее выявление возможных аварий для недопущения зимних проблем. С каждым годом количество этих аварий увеличивается на 10 процентов. В этом году уже было более 1300 по всем районам, и это не в отопительный сезон. Есть современные технологии, так называемые ПИТовские трубы (предварительно изолированные), которые 50 лет служат - и нет проблем. Мы недавно общались с коллегами из Варшавы: там нет летних испытаний, поскольку вовремя заменили все ветхие трубы. Хотя еще 10 лет назад ситуация там была еще хуже, чем у нас сегодня.

- Вы подсчитывали, сколько денег нужно на новые трубы для Киева, кто их должен выделить и как быстро можно провести модернизацию?

- По нашей оценке, на замену 50 процентов теплотрасс необходимо около 3 миллиардов гривен. Выделять их должен собственник - городская власть, но уже второй год подряд на модернизацию нет ни копейки.

- Ваш прогноз - когда киевляне забудут о проблемах с отоплением?

- Я оптимист. В городе к власти пришли люди, которые разбираются в ЖКХ. Но, как я понимаю, у них сейчас не хватает времени, чтобы быстро реагировать. Мы предложили городу программу выхода из ситуации. Этот путь стандартный: нужна модернизация, обоснованные тарифы. Дальше - коммуналка превращается в бизнес, в который будет выгодно вкладывать. Что касается сроков модернизации, то ее можно провести за два-три года. Сами понимаете - весь город в одночасье не перекопаешь!

Уважаемые читатели, а у вас в квартире тепло? Пишите нам все, у кого до сих пор холодные батареи!

Также вы можете оставить комментарий о качестве услуг вашегт ЖЕКа, в нашем справочнике.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях