В этот сезон гриппом переболеет от 6,5 до 7,5 миллионов украинцев

Гриппом переболеет около 7 миллионов украинцев
Фото http://www.saweco.com.ua

Гриппом переболеет около 7 миллионов украинцев Фото http://www.saweco.com.ua

События
13 октября 2010 12:55

Однако с развитием более интенсивных миграционных процессов эпидемии распространяются быстрее, и развитие ситуации прогнозировать становится сложнее. Тем более, что в мире появился новый вирус гриппа А/Н3N2/.

Вирусный портрет

- Новый вирус уже начал вызывать заболевания в Гонконге, его доля среди других вирусов гриппа составляет 70%, - объясняет Алла Мироненко, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского, слова которой цитирует АиФ в Украине - Этот подтип вируса хорошо знаком человечеству, начиная с 1968 года. Но появляющиеся новые его штаммы могут вызывать эпидемии, характерные более частым развитием осложнений со стороны дыхательной системы".

Зато вирус свиного гриппа А/H1N1/, сильно напугавший украинцев год назад, уже не так страшен: он превратился в вирус сезонного гриппа. Как объявила ВОЗ в августе 2010 года, мир вступил в фазу постпандемии. Но, по словам Аллы Петровны, в этом сезоне вирус А/H1N1/ тоже будет принимать участие в эпидемическом процессе. Впрочем, неизвестно, будет ли этот вирус главным, поскольку появился новый вирус А/Н3N2/, который тоже вызовет немало проблем.

Интересно, что сейчас наблюдается и несколько большая активность вируса птичьего гриппа в Камбодже, Египте, Индонезии. К счастью, за всю историю этого заболевания в Украине птичьим гриппом не заболел ни один человек. Даже в период его высокой активности - в 2006 - 2007 годах. Тогда на волнах паники стали вакцинировать крымчан, и в итоге вакцинация от гриппа побила все рекорды: впервые в Украине прививки были сделаны 2% населения.

ВАЖНО

Основная опасность гриппа - риск развития осложнений. Среди них: пневмония, синусит, бронхит, отит, сердечно-сосудистые болезни. Чтобы избежать осложнений, не пытайтесь перенести грипп на ногах.

Старт эпидемии - после Европы

Как правило, в Украине в последние годы эпидемия сезонного гриппа приходилась на конец января-февраль. Иногда ее пик сдвигался на начало или середину марта. А в 1995 году интенсивный рост заболеваемости гриппом пришелся на начало декабря. В прошлом году эпидемия гриппа стартовала в начале ноября.

Чтобы предугадать, когда же в этом сезоне начнется эпидемия сезонного гриппа, есть смысл внимательно смотреть европейские новости. Потому что в прошлые годы эпидемия чаще всего начиналась в Великобритании и Португалии и в течение месяца передвигалась вглубь Европы. На данный момент в Европе и в странах Северного полушария эпидемии гриппа нет.

Зато украинцы сегодня активно болеют ОРВИ и жалуются на медленное и тяжелое излечение. Как объясняют врачи, инфекции не стали "привередливее". Дело в том, чтобы при лечении получить хороший терапевтический эффект, важно напрямую воздействовать на причину заболевания. Только в таком случае возможно радикальное, быстрое излечение. И, конечно, чтобы выздороветь быстрее - болеть надо не на работе, а дома.

-По моим данным, в этом сезоне ничего сверхъестественно особенного в ОРВИ нет, - объясняет Ольга Голубовская, д.м.н., заведующая кафедрой инфекционных заболеваний НМУ им. А.А.Богомольца. - Нам всем страшно хочется расшифровать, чем мы болеем. Возбудителей много. Но даже в Европе лабораторная дифференциация ОРВИ не проводится. Только в Швейцарии есть более-менее хорошая система, различающая вирусы. Но такие исследования очень дорогие. Есть такое понятие во всем мире - "общая простуда". Ее и лечат.

Вакцинация: критический уровень

В Украине уже стартовал новый сезон вакцинации от гриппа. Медики настоятельно рекомендуют делать прививки от этого тяжелого заболевания. Современная вакцина содержит три актуальных штамма гриппа: А/Калифорния/7/2009 /H1N1/; А/Перт/16/2009 /H3N2/; В/Бризбен/60/2008.

Как объясняют медики, прививка от гриппа снижает риск заболевания на 80-90%. Но в Украине, по косвенным оценкам, вакцинируются всего до 0,5% населения. К сожалению, общей статистики, посвященной вакцинации населения от гриппа, в стране нет. А в Канаде ежегодно прививаются до 30% населения.

-Чтобы избежать эпидемий, различных вспышек инфекционных заболеваний, необходимо привить 95% детей. И дело не только в гриппе, - объясняет Сергей Крамарев, заведующий кафедрой детских инфекционных заболеваний НМУ им. А. Богомольца, д.м.н., профессор. - В Украине все еще продолжается активная антивакцинальная кампания, благодаря которой за последние годы охват профилактическими прививками резко снизился. Теперь прививают до 60-80% детей в зависимости от вида вакцинации. Это уже критический уровень, который может в ближайшие годы привести к инфекционным вспышкам и эпидемиям.

Как часто можно вакцинироваться от гриппа? "Теортетически надо прививаться ежегодно, потому что каждый год мы встречаемся с новым вирусом гриппа, - объясняет Георгий ДРАННИК, главный иммунолог Минздрава Украины, д.м.н., профессор. - Есть определенная категория людей, которым нужно обязательно прививаться ежегодно. Например, людям с хроническими заболеваниями, с иммунодефицитами. Все остальные должны прививаться по мере желания и необходимости".

-Прежде чем проводить вакцинацию, важно учитывать состояние здоровья в течение месяца до начала вакцинации, - добавляет Ольга Голубовская. - Если человек болел, пик снижения его иммунитета наблюдается через несколько недель после перенесенного заболевания. Поэтому вакцинироваться можно только через 10-12 дней.

НА ЗАМЕТКУ
В Украине пандемия 2009 - 2010 годов развернулась на фоне многолетнего относительного эпидемического благополучия. Начиная с 1993 года заболеваемость гриппом и ОРВИ снижалась: показатели не превышали 15-20 тыс. случаев на 100 тыс. населения, тогда как к 1992 году они достигали 25-30 тысяч и более случаев на 100 тыс. населения.

Иммунитет против гриппа

В подавляющем большинстве случаев высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ сопровождаются ослабленным иммунитетом. С другой стороны, любая продолжительная болезнь наносит удар по иммунной системе и ослабляет ее. Поэтому, как подчеркивают специалисты, современные способы профилактики и лечения гриппа и ОРВИ обязательно должны включать препараты для коррекции иммунитета, иммуномодуляторы.

Иммунитет украинцев сейчас очень уязвим. "Одна из причин его ослабления - аномальная летняя жара, серьезно подавившая нашу иммунную защиту, - объясняет Наталия Харченко, член-корреспондент НАМН, д.м.н., профессор. - А это значит, украинцы уязвимы для инфекционных заболеваний, им сложнее вылечиться. Поэтому после продолжительной вирусной инфекции для реабилитации иммунной системы и во избежание рецидивов необходимо применять средства для восстановления иммунитета".

В среднем каждый украинец болеет ОРВИ и гриппом один-два раза в год. А что делать, чтобы не болеть? "Для начала надо иметь хорошую генетику, высыпаться, употреблять хорошую воду и еду, - рассказывает Ольга Голубовская. - Но все равно, даже при самом правильном образе жизни, избежать сезонных заболеваний невозможно".

-Как это ни банально звучит, чтобы быть здоровыми, нужно вести здоровый образ жизни, благодаря которому серьезно снижается возможность заболеть, - рассказывает Наталия Харченко. - А чтобы поднять защитные силы своего организма, необходимо здоровое, разнообразное, полноценное питание. В рационе обязательно должна присутствовать качественная белковая пища - это серьезная составляющая для поддержки иммунитета.

Надо отказываться от продуктов, напичканных усилителями вкуса, трансгенными жирами. К таким продуктам относится, к сожалению, магазинная выпечка. Все эти диеты, еда на ходу, фаст-фуды - вовсе не мелочь. В конечном итоге такое питание скажется на состоянии организма, на восприимчивости к болезням. Необходимо также употреблять чистую питьевую воду, принимать L-формы витамина С, получать умеренную физическую нагрузку.

В моей практике был случай, когда человек заболел тяжелейшим гриппом, а ухаживающие за ним родственники не заболели. Почему? Они следовали элементарным правилам гигиены и были позитивно настроены. Как известно, любой стресс давит на иммунитет.

КСТАТИ

Счастливые супруги гораздо быстрее и легче справляются с гриппом, чем разведенные и одинокие люди. В их организме вырабатывается больше антител, помогающих справиться с болезнью.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях