Мелкие пакости и обращение в суд: что делать киевлянину, если его незаконно уволили

Фото с сайта spiegel.de.

Фото с сайта spiegel.de.

События
30 января 2015 08:15

В последнее время в интернете можно найти объявления от юристов, предлагающих помочь людям, которых ввиду разных причин незаконно уволили или лишили зарплат. "Люди стали часто обращаться, практически каждый день, особенно после Нового года, как пошла волна сокращений. В основном клиенты - это работники сферы обслуживания: официанты, бармены, менеджеры по продажам, продавцы с рынков. Все жалуются, что их уволили и не заплатили", - говорит управляющий партнер юридической фирмы Zubov&Co Николай Зубов.

"Количество обращающихся к юристам по поводу увольнения или невыплаты зарплат выросло на 30%, - подсчитал правозащитник Эдуард Багиров. - Многие приходят с проблемой, что их уволили сразу после испытательного срока, задержали или не выплатили зарплату или просто сократили. Проблема в том, что наши работодатели в кризис принимают решение сократить траты компании за счет персонала и начинают увольнять людей. И, как правило, из-за своей безграмотности делают это с грубыми нарушениями Трудового кодекса. В таких случаях людям, с которыми поступили нечестно, нужно обращаться в суд".


Как восстановить справедливость после незаконного увольнения


Правозащитники советуют восстанавливаться на должность через суд или добиться выплаты зарплаты, которую задерживают или не платят.

"Если у работодателя незначительная задолженность по зарплате, то я советую людям сразу найти в интернете образец искового заявления, заполнить его и направить в суд, — рассказывает технологию Николай Зубов. — Но в таких случаях зачастую работодатели выплачивают долги, не доводя дело до суда. Людям только можно посоветовать хранить все документы, которые связывают их с работой, хранить даже всю переписку с руководством. Она может стать весомым аргументом в суде".


Напакостить или даже убить - как мстят начальству отчаявшиеся киевляне


Недавно милиция задержала 28-летнего мужчину, который организовал похищение своего бывшего шефа за то, что тот задержал ему зарплату. Его даже планировали убить, выманив предварительно номера счетов, на которых лежат деньги. Но шефу удалось чудом спастись.

В милиции же говорят, что до криминала дело доходит редко, а обиженные работники чаще мстят мелкими пакостями.

"Такого, чтобы была тенденция убийств или истязаний начальников из-за увольнения, нет. Чаще уволенные занимаются мелкими пакостями. Например, на одной из фирм менеджер по продажам прихватил дорогую базу клиентов, по которой продолжил работать сам, уже отдельно от фирмы..." - говорит замначальника пресс-службы милиции Киева Ирина Левченко.

По материалам "Вестей".

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА СЕГОДНЯ:

В Киеве состоялось факельное шествие в память Героев Крут

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях