Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 февраля

События
03 февраля 2015 09:05

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 16,14 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,54, продажи - 16,73 грн. Курс евро от НБУ - 18,25 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 18,60 грн, продажи - 19,03 грн. Средний курс покупки рубля - 0,23 грн, продажи - 0,24 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 17,07 грн, А-92 - 16,72 грн. 

Погода: сегодня в Киеве облачная погода с прояснениями, вечером возможен небольшой снег.Температура до +4 градусов днем и -3 градуса ночью.

Пробки: 4 балла.

А еще в Киеве за прошедшие сутки родилось 89 маленьких киевлян - 50 девочек, 39 мальчиков, из них две двойни.


Изменилось расписание движения скоростных поездов из Киева


Движение изменят с 17 февраля. Так, скоростной поезд категории Интерсити + №711 Киев - Константиновка - Киев будет отправляться из Константиновки в 16 ч. 21 мин. и прибывать в ст. Киев-Пассажирский в 22 час. 56 мин. вместо 23 ч. 40 мин.  Таким образом, поезд прибывает из Константиновки в столицу почти на час раньше, сообщает пресс-служба "Укрзализныци". Поезд № 712 будет отправляться ст. Киев-Пассажирский в 6 час. 24 мин. вместо 6 час.49 мин. и прибывать в Константиновку в 12 ч. 44 мин.

Также несколько откорректировано расписание движения скоростного поезда №722 / 721 Киев - Харьков - Киев. Так, поезд № 722 будет отправляться ст. Киев-Пассажирский в 6 час. 49 мин. вместо 6 ч. 24 мин. и прибывать в Харьков в 11 час. 24 мин. вместо 11 ч. 00 мин. Обратно скоростной поезд Интерсити + № 721 будет отправляться из Харькова в 18 час. 39 мин. и прибывать в ст. Киев-Пассажирский в 23 час. 18 мин.


В Киеве попрощались с бойцом "Правого сектора", которого долго не могли опознать


Уроженец Хриплина Андрей Прищепюк погиб еще в августе, но тело героя сразу узнать не удалось. Все это время родные искали его тело, однако бойца похоронили в Запорожье, как неизвестного, сообщает ТСН. Только теперь экспертам удалось провести идентификацию и останки героя привезли в Киев для перезахоронения на Лесном кладбище. Прощались с Андреем в Украинском доме, а отпевали в Михайловском соборе.


Помоги газеткой: на Теремках активисты собирают макулатуру, чтобы купить бойцам лекарства и бинокли


Собирают бумагу активисты еженедельно и просят небезразличных киевлян, у которых есть ненужные бумажные отходы, приносить их на конечную остановку "синей" ветки метро "Теремки". В эту субботу, 7 февраля, ребята будут недалеко от торгового центра с 10 утра до 15:00, пишет "Сегодня".

Собирать макулатуру будут 7 февраля за

Собирать макулатуру будут 7 февраля за "Магелланом".

Всю собранную бумагу активисты сдают представителям Обуховского картонного комбината. Те более щедры, чем в столичных стационарных пунктах приема макулатуры. И если те принимают прочитанные газеты, журналы и книги у киевлян по 70 копеек или по гривне, то ребята смогли договориться на 1.60 грн. за килограмм. "В выигрыше оказываются все. Киевляне делают доброе дело для украинской армии, учатся жить в гармонии с природой и, в конце концов избавляются от мусора. Мы получаем то, что можем продать, а вырученные средства пустить на благотворительность, картонный комбинат имеет постоянных поставщиков сырья", – рассказывает Помаз.


В Киевском зоопарке проснулись медведи и скунсы


В столичном зоопарке медведи вышли из зимней спячки. Как рассказали "Вестям" в зверинце, у медведей включается внутренний будильник, как только устанавливается весенняя погода. А в этом году и январь, и февраль очень теплые. Впрочем, работники зоопарка берлогу из вольера пока не убирают: если похолодает, медведи могут решить еще поспать. Кстати, вчера скунсы Киевского зоопарка также проснулись, совершив прогулку по вольеру, и тем самым предсказали ранний приход весны.


На Русановке ограбили обменник на 80 тысяч гривен


На днях трое вооруженных мужчин проникли в помещение пункта обмена валют ООО "Абсолют-финанс" и вынесли 80 тысяч гривен, пишет УНН. По словам правоохранителей, ограбление произошло вчера на Русановском бульваре. Воры угрожали кассиру пистолетом.Преступники в розыске, им грозит  от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.


Киевские гаишники грозятся устроить забастовку и не выезжать на ДТП из-за реформы МВД


Завтра почти все столичные гаишники могут не выйти на работу, протестуя против ликвидации ГАИ и увольнения приказом Авакова 42 инспекторов, фигурирующих в делах Евромайдана, пишут "Вести". Возмущены гаишники и ликвидацией их службы, на смену которой придет полиция. "Согласно КЗоТу, за два месяца до ликвидации ГАИ людей должны уведомить и предложить новое место работы в связи с ликвидацией подразделения, — возмущены гаишники. — У нас два требования: пересмотреть незаконный приказ, а также дать нам информацию о реформе: когда нас предупредят об увольнении? Какие компенсации будут? Что будет с теми, кто не дослужил до пенсии месяцы?".

Работники ГАИ угрожают не выезжать на вызовы и устроить митинг. "Перестанем выезжать на вызовы, оформлять ДТП и регулировать движение. Город окутает хаос. Может, даже уйдем все на больничные", - говорят инспекторы. "В среду выйдут не только те, кого уже уволили. Настроение плохое у всех! На митинг выйдет большинство работников ГАИ Киева, и это не саботаж. Придем прямо в форме. Просто нам необходимо понимание происходящего", - добавляет второй инспектор. Вчера ответа гаишникам руководство не дало.


СБУ накрыла центр российской пропаганды в Киеве


СБУ прекратили деятельность российской дипломатической организации "Фонд поддержки дипломатии имени Горчакова" (при одном из столичных ВУЗзов), которая проводила среди украинских студентов открытую антигосударственную пропаганду. Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, пишет "Фокус". В СБУ обратились патриотически настроенные студенты.

Также работники информценра создавали предусловия для оттока талантливой молодежи из Украины. "Эти люди отбирали лучших украинских студентов, финансировали их выезд в Россию для посещения семинаров и форумов. В частности, на организованных встречах с руководством Московского института международных отношений и представителями Госдумы РФ студентам навязывались "классические мифы" российской пропаганды по отношению к Украине", - рассказал Лубкивский. По его словам, во время проведения занятий один из преподавателей Фонда распространял информацию антиукраинского характера, в частности, выражал поддержку действиям РФ на востоке Украины, аннексии Крыма.


На киевских домах развесили информацию о бомбоубежищах


Киевляне заметили, что на подъездах домов развесили инструкции, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации и где найти ближайшее укрытие, пишет "Украинская правда. Киев". В листовках содержится информация о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, какие вещи первой необходимости брать с собой, если нужно быстро покинуть квартиру, и по какому адресу находится ближайшее бомбоубежище или другое укрытие.

Объявления висят на подъездах домов. Фото с Facebook Anastasia Piatakova

Объявления висят на подъездах домов. Фото с Facebook Anastasia Piatakova

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях