Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 февраля

События
05 февраля 2015 09:15

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 16,72 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,63, продажи - 16,98 грн. Курс евро от НБУ - 19,03 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 18,75 грн, продажи - 19,36 грн. Средний курс покупки рубля - 0,23 грн, продажи - 0,25 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 16,88 грн, А-92 - 16,53 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, весь день будет идти снег, который утихнет к вечеру. Температура до 0 градусов днем и -3 градуса ночью.

Пробки: 10 баллов.

А еще в Киеве за прошедшие сутки родилось 87 маленьких киевлян - 37 девочек и 50 мальчиков.


Самолет Джона Керри приземлился в заснеженном "Борисполе"


Самолет госсекретаря США Джона Керри приземлился в заснеженном аэропорту "Борисполь". Об этом в Twitter сообщил посол США в Украине Джефри Пайетт. "Самолет госсекретаря США Джона Керри приземлился в аэропорту "Борисполь". Добро пожаловать в Киеве", - написал он.

Госсекретарь США прилетел в Киев. Фото twitter.com/jimsciutto

Госсекретарь США прилетел в Киев. Фото twitter.com/jimsciutto


Украинский стиль и компактность: как будут выглядеть продуктовые ларьки в Киеве


В КГГА заканчивают разработку новой Концепции упорядочивания объектов сезонной и передвижной торговли и ярмарок. Киев разделят на 4 зоны, пишет "Сегодня". Самая важная - нулевая: территория вокруг Киево-Печерской лавры и Софии Киевской. Первая зона включает в себя улицы в историческом центре Киева, а вторая расположена немного дальше от центра. Третья же охватывает спальные районы города.

Варианты внешнего вида объектов розничной торговли разрабатываются не только для каждой зоны, но и для торговли разными товарами (например, для продажи мороженного - один тип киосков, для торговли фруктами — другой). Также, в зависимости от зоны, может быть разным и размер торгового места: чем дальше от центра - тем больше. Например, в самой важной, нулевой зоне, смогут размещаться только небольшие временные сооружения площадью не более 2 метров, и только определенного внешнего вида. Один из предлагаемых типов для этой зоны - маленький аккуратный "домик" в украинском стиле, для торговли, к примеру, медом.

Один из вариантов торгового места. Фото: КГГА

Один из вариантов торгового места. Фото: КГГА

Домик до 2 м. Такой может размещаться возле Софии. Фото: КГГА

Домик до 2 м. Такой может размещаться возле Софии. Фото: КГГА

Такими могут стать лотки с мороженым. Фото: КГГА

Такими могут стать лотки с мороженым. Фото: КГГА


В Киеве ищут и задерживают уклонистов от мобилизации


Милиция Печерского района Киева начала розыск и задержание тех лиц, которые уклоняются от частичной мобилизации, пишет "Город Киев". "Правоохранители Печерского районного управления получили от военкомата список лиц, уклоняющихся от призыва во время проведения мобилизационных мероприятий", — сообщила пресс-офицер Печерского РУ милиции Виктория Халиман. Во время проведения совместных мероприятий с Военным комиссариатом работниками милиции уже вручены 59 повесток жителям Печерского района.


Гаишники просят водителей не парковаться на обочинах


В ГАИ просят водителей не оставлять машины на обочине, поскольку это затрудняет уборку снега, сообщает УНН. "ГАИ предупреждает водителей, чтобы по возможности не выезжали на своих автомобилях в город сегодня. А если уж выехали - чтобы не ставили на обочине и дали возможность снегоуборочной технике убрать дорожное полотно", - сообщила начальник отдела связей с общественностью управления ГАИ Киева Наталья Сторожик.


Митинг под Верховной Радой: что требуют активисты


В Киеве около 100 человек пикетируют здание ВР, сообщает "Апостроф". Митингующие держат в руках плакаты с требованием отмены депутатской неприкосновенности. Напомним, сегодня Рада планирует рассмотреть и отправить в Конституционный суд законопроект №1776 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей)".

Под ВР митинг. Фото apostrophe.com.ua

Под ВР митинг. Фото apostrophe.com.ua


Завтра в Киеве открывается новый Barbara Bar


В здании клуба Atlas, который находится на улице Артема 37-41 в тестовом режиме заработает новый Barbara Bar. Киевлян приглашают на открытие 6 и 7 февраля. Бар круглосуточный. Здесь можно выпить и поесть. 6 февраля с 23:00 играет Buivol, Timan, Kot; 7 февраля - Ekspert, PTRV, Timan, Katsurin.

Освещение в Барбара баре.

Освещение в Барбара баре.


Цифра дня: сегодня в Киеве произошло  66 ДТП


По информации электронной системы Яндекс.Карты, по состоянию на 10:00 утра в столице зафиксировали более 66 ДТП. Причиной такого количества происшествий  являются погодные условия, сообщает УНН.

Напомним, что КГГА обращается к киевлянам с просьбой без лишней надобности не пользоваться сегодня личным автотранспортом, а отдавать предпочтение общественному транспорту.


В Андреевской церкви начали проводить индивидуальные экскурсии


Проводят их по будням в 12.00 и 15.00. Цена экскурсионного билета символическая: для взрослых – 4 грн., для школьников и студентов – 3 грн. Вход в музей бесплатный. "Ранее проводились экскурсии в Андреевской церкви только для групп по предварительной договоренности, а теперь начали и для всех желающих, причем можно даже индивидуально", – рассказали "Сегодня" в национальном заповеднике "София Киевская".


В Киеве пройдет выставка хорьков


Выставка пройдет в это воскресенье, 8 февраля с 10:00 до 18:00 в Доме природы (ул. Рогнединская, 3). На мероприятии будут представлены животные различных окрасов, величины и нрава из разных городов Украины. Помимо оценки экспертами и награждения победителей, хорьки совместно с хозяевами примут участие в различных конкурсах и даже устроят для зрителей показ мод, пишут "Вести".

На выставке можно будет получить необходимую информацию о нюансах содержания хорьков в домашних условиях, проконсультироваться и услышать советы опытных заводчиков. Стоимость входного билета: 15 грн – взрослый, 10 грн – детский.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях