Еще один крупный банк признан неплатежеспособным

Банк Надра в категории неплатежеспособных

Банк Надра в категории неплатежеспособных

События
06 февраля 2015 12:25

В четверг, 5 февраля, правление Национального банка Украины приняло постановление №83 об отнесении Публичного акционерного общества "Коммерческий банк "Надра" к категории неплатежеспособных. С 6 февраля в банке введена временная администрация.

Как сообщает Нацбанк, 99% вкладчиков банка имели депозиты до 200 тысяч гривен, все они получат компенсацию от Фонда гарантирования вкладов физлиц. Остальным вкладчикам (их около 1%) Фонд компенсирует сумму 200 тысяч гривен, несмотря на то размещенные ими депозиты превышают эту сумму. Как сообщает Нацбанк, в общей сложности сумма компенсации клиентам "Надра" составляет 3,6 миллиарда гривен.

Основная причина отнесения банка к категории неплатежеспособных – недокапитализация банка в соответствии с требованиями стресс-тестирования и не приведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины, – говорится в сообщении Нацбанка.

Напомним, временная администрация вводилась в банк еще в 2009 году.

Телефон, по которому могут обращаться вкладчики по вопросу компенсации их вкладов: 0 (800) 300-070 (контакт-центр КБ "Надра"), 0 (800) 308-108 ("горячая линия" Фонда).

Ищите также дополнительную информацию на сайтах www.fg.gov.ua, www.nadrabank.ua и в отделениях финучреждения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях