Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 февраля

События
11 февраля 2015 09:14

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 24,84 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,16, продажи - 24,86 грн. Курс евро от НБУ - 28,00 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,94 грн, продажи - 28,64 грн. Средний курс покупки рубля - 0,32 грн, продажи - 0,38 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 17,88 грн, А-92 - 17,53 грн. 

Дизтопливо: 17,88 грн, газ: 7,75 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков. Температура до -5 градусов днем и -16 ночью.

Пробки: 3 балла.

А еще в Киеве за прошедшие сутки родилось 89 маленьких киевлянин: 36 девочек и 53 мальчика, из них две двойни.


Киевляне жалуются на неубранный снег и сосульки на крышах: "Снегопад неделю назад прошел, а улицы, как катки в сугробах"


Даже спустя неделю киевляне жалуются на сугробы и ледяную корку на дорожках для пешеходов. Также  пугают народ и сосульки. В некоторых местах размер ледышек превышает 30 см, пишет "КП в Украине".

- Непарная сторона улицы Трутенко (Голосеевский район) до сих пор не очищена от снега, - пишет киевлянка на сайте обращений 15-51. – Я – мать двоих детей и по городу перемещаюсь с детской коляской. Чтобы перебраться на очищенную сторону улицы, мне нужно пройти 800 метров до светофора. В жуткой каше коляска увязает намертво. В понедельник сообщила о проблеме в "Киевавтодор" и "ШЭУ", а результата не вижу.

- Снегопад прошел неделю назад, а по всей нечетной стороне ул. Курской абсолютно не чищен тротуар для пешеходов. Слой снега в 10 см, - пишут возмущенные киевляне. - Нормально возможно ходить только возле супермаркета. Улица находится под большим углом, будто каток в сугробах, а ведь там ходят и пожилые люди!

- Прошу расчистить лед в проходах между домами на ул. Тимофея Шамрило и детским садом. Лед толстый и очень закатанный – реальная угроза для здоровья и жизни, - взывают к коммунальщикам жители столицы.


КГГА согласовала с частниками стоимость проезда в маршрутках


КГГА согласовала повышение стоимости проезда в маршрутках на 40-50% до 5-6 гривен с 5 частными компаниями, передают Украинские новости. "В данный момент согласовано повышение тарифов на проезд в маршрутных такси до 5-6 гривен с 5 перевозчиками: ООО "Союз-Авто", ФО-П Гусак И.М., ФО-П Овчинникова А.М., ООО "Кийтранс-2005" и коммунальным предприятием "Киевпастранс", – сообщают в департаменте.

Основными критериями, которые влияют на размер тарифа, являются заработная плата, стоимость топлива, стоимость материалов и запасных частей, стоимость шин и аккумуляторных батарей.


Фотофакт: МАФы блокировали проход к станции метро "Васильковская"


Очередной пример беспредела с появлением свежих МАФов был зафиксирован у станции метро "Васильковская", где, со слов местных жителей, нелегальная застройка буквально заблокировала проход к подземке, пишет "Мой Киев". Vgorode подтверждает проблему: чтобы добраться к метро нужно маневрировать среди рекламных стендов, выставленных на тротуаре, коробками и прочими предметами, которые выставляют из ларьков чтобы привлечь покупателя. Коммунальные службы смотрят на происходящее сквозь пальцы.

Мафы и торговля на земле преграждают путь киевлян к метро. Фото moygrad.kiev.ua

Мафы и торговля на земле преграждают путь киевлян к метро. Фото moygrad.kiev.ua


Будьте осторожны: в Голосеево на голову ребенка упала глыба льда


10 февраля, днем в Голосеевском районе на просп. Глушкова глыба льда упала на голову 11-летнему мальчику с крыши дома, пишет Fot News. Мальчик со скальпированной раной затылочной области головы был доставлен в нейрохирургическое отделение Детской клинической больницы № 7.

Напомним, по прогнозам Гидрометцентра в ближайшие дни в Киеве ожидается солнечная погода и повышение дневной температуры. Это может привести к падению с крыш сосулек и ледяных глыб. Будьте внимательны!


В Киеве выросло количество суицидов: почему киевляне идут на такой шаг


Столичные медики уверяют: количество самоубийств в городе выросло. Психологи объясняют причины всплеска "добровольной смерти" низким уровнем соцзащиты, экономическими трудностями и проблемами в личной жизни и уточняют: к самоубийствам более склонны мужчины, пишет "Сегодня". "Сейчас непростая ситуация в стране: многие теряют бизнес и не могут пережить такие изменения. Еще одна причина - кредит, который не могут погасить", - рассказывает психолог Александр Подгорный.

По словам экспертов, мужчины, сводя счеты с жизнью, чаще всего выбирают повешение или прыгают из окна высотки или моста. А вот женщины чаще глотают таблетки или вскрывают вены. К медикаментозному методу склоняются старики: они идут на такой шаг, скрупулезно продумав все детали. Чаще всего в столице прыгают с Моста влюбленных - 9 суицидов, с Московского моста - 4 (данные за 2007—2014 гг.). Еще один из распространенных способов - прыжок под поезд метро: "Эта категория суицидников хочет не только оборвать свою жизнь, но и обратить внимание на низкий уровень соцзащищенности", - говорит эксперт.

Инфографика

Инфографика "Сегодня".


Чтобы не закрыться и не потерять клиентов киевские рестораны переходят в режим экономии


Все больше киевских ресторанов приносят своим владельцам убытки. По подсчетам гендиректора консалтинговой компании "Ресторанный консалтинг" Ольги Насоновой, в январе и начале февраля в Киеве закрылось не менее 20 заведений. Как правило, речь идет об одиночных несетевых заведениях: "Панда", Graffiti Pizza, Rodizio, "Пена", пишет "Капитал".

Этот год будет очень сложным, прогнозирует совладелец сети Aroma Cafe Яков Лившиц. "Из-за роста курса доллара вынуждены будем повысить цены. Насколько, пока сложно сказать", — добавил он. Совладелец сети "Пицца-Челентано" Максим Храмов полагает, что блюда в меню подорожают в течение ближайшего месяца не более чем на 15%. Повысить плату больше рестораторы опасаются, поскольку это приведет к значительному оттоку посетителей. Сдержать подорожание рестораторам позволит переориентация на продукцию украинского производства. Это действительно происходит, и сейчас 70-80% от общего количества приобретаемых продуктов произведены в нашей стране, говорит Максим Храмов. "Остальные просто невозможно заменить", - подчеркивает он.


Депутат-казак Гаврилюк ездит в киевском метро по "экономным жетонам"


Нардеп Михаил Гаврилюк негативно относится к подорожанию проезда в киевском городском транспорте – он рассказал в эфире Еспресо.TV, что успел запастись дешевыми жетонами, и до конца февраля будет ездить в метро еще по старым тарифам.

Гаврилюк рассказал, что до подорожания проезда купил на 50 гривен жетонов по старой цене. "Я езжу по две гривны, потому что раньше купил жетонов на 50 гривен", - рассказал депутат, продемонстрировав горсть жетонов, которые достал из кармана.


В Киеве разгромили киоски с дешевым хлебом


На Троещине разгромили киоски, где должны торговать дешевым социальным хлебом, которые утсановили совсем недавно, пишут "Вести". В киоске на ул. Драйзера разбили стеклянные фасады. А другой киоск, установленный в начале февраля на проспекте Маяковского, через несколько дней просто-напросто украли. Поскольку он был довольно большой - 30 кв. м, в "Киевхлебе" считают, что злоумышленники для этого ночью пригнали мощный автокран, который смог сорвать с места уже установленную конструкцию.

На киоске

На киоске "Киевхлеба" на ул.Драйзера ночью разбили фасады. Фото kyivhlib.com.ua

"На ПАО "Киевхлеб" осуществляют давление неизвестные уголовные группировки, которые контролируют МАФы в Деснянском районе столицы, предлагая услуги по крышеванию киосков", - заявляют в "Киевхлебе". Сейчас делом о давлении на компанию и порче ее имущества занимается милиция.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях