"Она не кусается": как в Киеве будут бороться с агрессивными собаками и их хозяевами

Фото с сайта charter97.org

Фото с сайта charter97.org

События
17 февраля 2015 09:57

Агрессивные животные - головная боль не только Киева, но и любого другого города на этой планете. Некоторые хозяева воспитывают своих питомцев в ужасных условиях. Из-за этого, скажем, милая свиду собака может отгрызть вам руку, даже если вы ничего плохого ей не желали. За прошлый год чаще всего в Киеве кусали жителей в Дарницком районе, а всего за 2014 пострадало более шести тысяч, сообщает "Сегодня".
 


Как с этим бороться


В КГГА признают, что агрессивные животные и их хозяева - большая пролема. Поэтому власти хотят прописать - кто и как должен ловить собачников с питомцами без намордника.

- Штрафы за выгулы собак агрессивных пород без намордника сейчас крайне низки. От одного до трех необлагаемых налогом минимумов. А это 17 – 51 гривна. Кроме того, существует проблема – ловить за руку нарушителей некому. Мы до сих пор не разобрались с КП "Центр идентификации животных" и милицией, кто же должен это делать. Поэтому уже в ближайшее время мы хотим вынести на общественные слушания вопрос о повышении штрафов за выгул опасных животных без соблюдения правил безопасности. Возможно, поднимем штрафы за такое нарушение до 500 гривен.

К слову, в Европе выгуливать собаку без намордника – очень дорогое удовольствие для их хозяев. Например, в Германии собачника могут оштрафовать на 50 тысяч евро за нарушение выгула и содержания бойцовых собак, - рассказывает заместитель начальника управления экологии и охраны природных ресурсов КГГА Елена Сибилева.
 


Где людям выгуливать животных

Столичные активисты из организации "Дивовижні" собрали все официальные площадки для выгула питомцев. То есть, если у вас есть, например, овчарка или мастиф, то лучше идти на прогулку по этим адресам. Их можно найти на интерактивной карте, которую составили активисты.
 


Как содержать животных

В Правилах содержания животных в Киеве, утвержденных в 2007 году, есть несколько пунктов, которые помогут придерживаться правил.

1. Регистрировать домашнего питомца следует на протяжении 30 дней с момента появления его в семье. Для котов такая регистрация не обязательна;

2. За содержание питомца в квартире следует доплачивать за коммунальные услуги от 2 до 8 грн;

3. Выгуливать собаку на улице можно только на поводке. А потенциально небезопасные породы на коротком поводке (1,2 м) и в наморднике;

4. В зонах выгула может быть одновременно не более 10 животных;

5. Дети до 16 лет имеют право выгула животного только с письменного разрешения родителей.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Как это выглядит: в Киеве заработали киоски с дешевым хлебом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях